смерть одного ребенка становилась залогом появления на свет другого. Любое сильное
сожаление и неприятие произошедшего — это неприятие Божественной воли, а значит,
постепенная утрата любви, необходимой для появления детей на свет. Так что не унывайте.
Есть вещи, которые терять нельзя. Это вера, надежда и любовь.
Уважаемый Сергей Николаевич!
У Серафима Саровского в книге «Обращение к инокам» сказано — все, что делает
человек, он делает ради Христа, для стяжания Духа Святого.
Вопрос: стоит ли произносить (при любых делах), что я это делаю для стяжания
Духа Святого и ради Христа?
Сколько бы вы ни произносили фраз, которых не понимаете, толку от этого, я думаю,
не будет. Нужно понять на уровне эмоций, что имел в виду Серафим Саровский.
Начнем с материального плана. Вы работаете для того, чтобы получить деньги,
необходимые, чтобы иметь еду и кров. Если у вас много денег, есть еда и дом, вы работаете уже
для того, чтобы укрепить благополучие, обеспечить не только себя, но и своих детей и внуков.
Вы работаете потому, что это вас развивает, делает умнее и сильнее. Если вы достигли и этого
87
207
уровня, то деньги, благополучие и власть начинают вас интересовать гораздо меньше. Вы
стремитесь к счастью как внутреннему состоянию, то есть работаете не только ради тела и духа,
но и для счастья вашей души. В конечном счете вы понимаете, что ни деньги и кусок хлеба, ни
власть и благополучие, ни пребывание рядом с близкими людьми не делают вас счастливыми,
если из души ушла любовь. И тогда, на каком бы уровне возможностей вы ни находились, вы
поймете, что вся ваша деятельность направлена на обретение любви к Богу.
Христос отождествлял себя с любовью. А Дух Святой — это ощущение Божественной
энергии, проходящей через душу человека, это ощущение единения с Богом.
Я говорил, что нельзя делать работу на 100, на 1 1 0 и 120%. Можно стать
трудоголиком, начать поклоняться работе в ущерб любви в душе. Для чего появилось понятие
священной субботы, когда человек не имеет права работать для обеспечения своего тела и
духа? Для того, чтобы обратиться в Богу, отрешившись от всего, и привести в порядок свою
душу. Значит, если вы откажетесь от постоянных перегрузок на работе, если отодвинете работу
на второй и третий план, если все, что делаете, будете исполнять с ощущением легкости в душе,
если внутреннее состояние света и полета будет для вас намного важнее, чем все внешние
достижения, тогда, вероятно, вы будете выполнять реально то, что хотели делать только на
словах.
Уважаемый Сергей Николаевич, здравствуйте!
Объясните, пожалуйста, как можно избавиться от неуверенности, заниженной
самооценки, комплексов и самоунижения!
Меня парализует, когда мужчина ведет себя по-хамски. Говорить что-то —
бесполезно, как с гуся вода. Это оттого, что я не умею любить себя?
Очень хотелось бы помочь и себе и другу. Почему после посещения ясновидящей ушло
тепло и разрушились отношения? Заранее благодарю.
Есть русская пословица: « У страха глаза велики». Когда начинается какая-то
неприятность, она нам кажется непреодолимой и огромной, а потом мы приходим в себя,
классифицируем ее и спокойно управляем ситуацией. Для управления нужна оценка проис-
ходящего. Для оценки нужен выброс энергии, которая свяжет одно событие с другими, выявит
его единство с ними и его отличие от них. Этот выброс энергии может быть опасным для
нашего сознания, если будет длиться долго. Поэтому опасность, которая вовремя не
классифицирована, дает состояние ужаса и ступора. Потому что легче погибнуть физической
оболочке, чем духовно-энергетической. Мальчишки в драке скалят зубы, злятся, пытаясь
выбросить как можно больше агрессивной энергии. Опытные боксеры совершенно
хладнокровно наносят сильнейшие удары, затрачивая минимум психической энергии.
Раздражение, страх, паника опасны для нашей души, поскольку в этом случае происходит
неконтролируемый выброс энергии. Так вот, чем сильнее наша душа привязана к материальным
и духовным ценностям, чем сильнее она от них зависит, тем труднее нам классифицировать
опасность и управлять ею. Попробуйте решить простейшую арифметическую задачу, когда вас
на ринге бьют по лицу. Скорее всего, не получится.
Мат, хамство, агрессивные действия — все это попытка управлять другим через
Читать дальше