преодолевает вредные привычки, молится и старается глубинно измениться, со временем все
может прийти в норму. Кстати, причина состояния матери может быть не только в ребенке.
Мощный негатив мог достаться ему от отца. Супруг может погибнуть из-за того, что он
подсознательно передал ребенку неправильное устремление. Унижение мужа в сексуальном
плане помогает ему разделить любовь и сексуальное влечение. Таким образом душа ребенка
приводится в порядок, и спасается жизнь мужа. Но если муж не может выдержать это
испытание, а сама женщина не находит в себе сил для изменения, тогда из двух зол лучше
выбирать меньшее: или, скажем, предложить мужу завести любовницу — или уступать мужу во
всем, пытаться через врачей разжечь в себе сексуальное чувство, а потом наблюдать серьезную
болезнь у ребенка или мужа.
Очень важно понять, что любая ситуация — это определенная задача, у которой
заранее известен ответ: она должна воспитать нас, научить любить. Самое худшее здесь — это
впадать в уныние и депрессию или сводить все к поиску виновных. Если главная энергия
направляется на обвинения или уныние, то возможностей для собственного изменения уже не
остается.
Сергей Николаевич!
Хотелось б ы узнать Ваше мнение по поводу кризиса среднего возраста у мужчин
(около 40 лет). Почему именно в этом возрасте мужчин тянет к молодым девочкам? Знаю
много примеров из жизни. Нашу семью эта проблема тоже не обошла стороной. Нам с
мужем по 39 лет, двое детей, отношения всегда были хорошими. И вдруг я узнаю, что муж
влюблен в коллегу на 20 лет младше... Что делать жене в этом случае? Муж говорит, что
любит обеих.
Спасибо.
Давайте подсчитаем. В каком приблизительно возрасте сейчас женятся и выходят
замуж? Мужчин ы — от 22 до 28 лет. Потом рождаются дети, и кризис среднего возраста
приходится на то время, когда детям 12—18 лет, когда у детей активное половое созревание и
первая любовь. Если мать не научила детей любить и прощать, если для детей непереносима
травмирующая ситуация, то очистить их души и сделать возможным появление на свет их
детей можно только через воспитание родителей. Значит, причина не в мужчинах среднего
84
207
возраста, а в проблемных детях, которые с матерью на тонком плане связаны гораздо сильнее,
чем с отцом. Есть возможность через мать спасти жизнь и здоровье детям. Душевная боль
матери отрывает от самых основ человеческого счастья. Если вместо депрессии и обиды
женщина молится и сохраняет любовь, происходит незаметное спасение детей и внуков. Если
любая ситуация ведет к любви и к Богу, то каким бы жестким и болезненным ни было
поведение близкого человека, нужно признать за этим очищающие возможности душевной
боли и помощь в открытии своей души для Божественной энергии.
Я наблюдал много разводов и измен, совершенно необъяснимых и нелогичных. И
каждый раз обидевшимся и отчаявшимся женщинам я объяснял, что причиной произошедших
событий является крайне неблагополучное состояние их детей.
В животном мире все просто. Несовершенный умирает. Больное животное практически
теряет шансы на выживание. Человек отличается от животного тем, что он религиозен. Это
позволяет механизм уничтожения слабого трансформировать в механизм его изменения и
развития. Поэтому при внутреннем неблагополучии человека сначала обижают близкие, у него
начинаются неприятности и несчастья. Это первый этап. Второй этап — это болезни. Третий
этап — это смерть.
Насколько забота о своей душе становится для нас естественной потребностью,
настолько меньше нам нужны принудительные механизмы очищения. Проблема в том, что
современное общество и современная цивилизация учат нас заботиться только о хлебе
насущном. И последствия такого взгляда на жизнь проявляются не только в кризисе среднего
возраста.
Уважаемый Сергей Николаевич!
Меня зовут М. До замужества встречалась с несколькими молодыми людьми. Пока мы
встречались, они были очень бедными, а как только расставались, к ним быстро приходили
деньги, и сейчас они живут очень хорошо.
Мой муж до встречи со мной зарабатывал нормально, а перед встречей со мной
заработок резко сократился. И так продолжается до сих пор. Он работает немного, не
напрягается, соответственно, и зарабатывает мало. У нас двое детей, но зарабатывать
Читать дальше