нетерпимость к оппоненту и желание его уничтожить. Коммунисты поклонялись духовности,
внешнему единению, коллективному сознанию — и истребили миллионы людей, непрестанно
повторяя слова о равенстве, братстве и свободе. Мир капитала поклонялся не коллективному
эгоизму, а индивидуальному, личному — и готов был истребить и уничтожить конкурента,
отбирающего у него деньги. И коммунизм, и капитализм являются явлениями глубоко
безнравственными, бездушными, потому что главной целью сделали духовные или
материальные ценности. Мы можем молиться Богу и при этом жаждать наслаждения для тела
или для духа — и будет усиливаться то, о чем мы подсознательно мечтаем.
Иисус Христос три года говорил со своими учениками о любви. Всех их, включая
Иуду, он наделил даром исцелять людей. Все ученики, еще слабо веря и понимая, шли за ним,
забыв обо всем. Только у одного Иуды были административные обязанности - он заведовал
деньгами, кассой. Полученные пожертвования он использовал для покупки одежды и еды. Для
него благополучие, управление, власть, деньги подсознательно стали важнее любви,
проповедуемой учителем. И чем больше для него становилась значимость духовных богатств,
тем жестче он отстаивал свои идеалы и представления. А дальше произошло отречение и
предательство любви. После этого, в угоду нравственности и идеалам, Иуда идет на
преступление и убийство — пусть не своими руками, но ведь, по сути, это была организация
убийства своего учителя.
Фанатизм и половинчатость на самом деле являются бегством от душевных страданий.
Любовь всегда дает душе наслаждение, обретение и муку расставания. Тот, кто не может
принимать боль от любимого человека, не может прощать, не хочет быть терпеливым и
снисходительным, тот убегает в поклонение духовному или материальному. Все становится
легким и простым, и душа перестает страдать. Она н а ч и н а е т незаметно вырождаться.
Восстанавливается она, когда разрушаются сознание и тело. И человек, видя крах ложных
кумиров, неизбежно возвращается к тому единственному, что является вечным, — к любви,
которая соединяет нас с Творцом.
Кстати, многие женщины, как мне сказали, отказываются читать мои книги, называя
меня женоненавистником. Почему в первую очередь о женщинах я говорил в своих книгах? Об
их умении принять боль и потерю, унижение и сохранить любовь. Причины здесь две. Рожают
детей именно женщины, и именно их умение любить делает детей счастливыми и здоровыми
или больными и несчастными. Поэтому женской теме я , естественно, уделял большее
внимание. У любящей, добродушной и заботливой женщины такими же будут рождаться
девочки и мальчики. Ученые провели исследования, связанные с биографией гениальных
людей. У всех у них матери оказались талантливыми, незаурядными личностями, а отец п р и
этом мог быть посредственностью. Ведь мать носит детей в себе, ее энергия формирует их.
Поэтому всегда в любом обществе нравственному и религиозному воспитанию девочек
уделялось гораздо больше внимания, чем воспитанию мальчиков. Это было залогом выживания
общества и государства. Вторая причина: на мои лекции вначале приходили одни женщины. И
я говорил им все то, что нужно было для того, чтобы преодолеть болезни тела, духа и души.
Если бы на моих выступлениях было 100% мужчин, то меня бы, наверное, прозвали
«мужененавистником». И многие мужчины перестали бы читать мои книги. Сейчас на моих
лекциях приблизительно одинаковое количество мужчин и женщин. Наверное, теперь с полным
основанием можно говорить о любви и гармонии.
У меня есть любимый человек. Мы встречались 4 года, а 3 месяца назад расстались. Я
очень хочу иметь семью, детей. А он этого не хочет (или не готов). Он привык только брать
( к слову, у его семьи плохая карма: все родственники умирали от рака, включая его молодого
отца и 16-летнюю сестру). Я пыталась ему помочь, но он меняться не хочет.
76
207
Вопрос 1. Правильно ли я поступила, что ушла?
Вопрос 2. Как вообще можно помочь гипер-эгоистичным людям, как научить их
любить?
Ребенок — это всегда жертва. Мужчина гибнет, защищая женщину, спасая не только
ее, но и детей — настоящих и будущих.
Недавно мне рассказали историю. Речь шла о нравственности, и собеседник рассказал о
донских казаках. Они ехали на конях и проезжали деревню. Какая-то женщина засуетилась и
Читать дальше