появиться на свет ребенок. Но девушка защищала не любовь, а свой статус и свои амбиции, и
появление ребенка стало невозможным из-за поведения будущей матери. Самое интересное,
что на тонком плане такое убийство ребенка ничем не отличается от аборта. А первый аборт
для любой женщины чреват бесплодием, и в ауре молодой женщины появились деформации,
которые присутствуют у женщ и н , неспособных родить ребенка. Так что бесплодие можно
заработать не только первым абортом, но первым отречением от любви, первым неприятием
унижения, пришедшим от любимого человека.
Люди категоричные, готовые, что называется, рубить с плеча, — это те, кто не
владеет золотой серединой, те, у кого душа работает слабо и не может объе д и н и т ь
противоположности. Они либо поклоняются близкому, либо топчут его. В нынешнее время
такие люди выживать не будут, энергетика современного мира - слишком высокая. Но многие
по-прежнему думают половинчато — такие всегда будут образовывать два лагеря.
Вот, допустим, отношение к деньгам. В православии всегда была тенденция считать,
что деньги — это зло, что богатство — это плохо. Поэтому на богатых всегда смотрели
искоса, а бедные и нищие, наоборот, заслуживали похвалы и почитания. Поэтому очень
высоким статусом в России наделялись юродивые. Это был символ потери материальных
богатств ради обретения богатств душевных и духовных. Это «правостороннее» мышление —
православие. «Левостороннее» мышление также возникло в Европе, как и православие, но ушло
в основном на Запад. Соединенные Штаты Америки в основном представлены протестантами.
В этой религиозной тенденции мы видим полярную точку зрения: если у тебя есть деньги,
значит, Бог тебя любит и позволил тебе их заработать. Значит, чем больше ты имеешь денег,
тем больше Бог тебя любит, и , значит, твое материальное благополучие является заслугой
перед Богом. А если у тебя денег нет и дела не складываются, значит, Бог тебя не любит.
Самый высокий статус в Америке — у богатых людей. Им все поклоняются, им все подражают,
и самое страшное оскорбление, которое можно нанести человеку в Америке, это сказать ему:
«Ты неудачник». Сейчас Россия во многом пытается подражать Европе и Америке — не только
в материальном, но и в культурном плане. И слово «лузер», перекочевавшее в российский
лексикон и произносимое с оттенком презрения, для многих стало привычным.
Так какая же модель все-таки верна — восточная или западная? При мышлении,
которое не может удержать две противоположности, при мышлении с недостатком любви
человек вынужден выбирать либо левый путь, либо правый. А на самом деле правы оба
направления, но — наполовину. Поэтому в Соединенных Штатах великолепно работает про-
мышленность и производительность труда в 1 0 раз выше, чем в России. И по дизайну,
архитектуре, физическому комфорту Америка намного обогнала Россию. А Россия, увязшая в
грязи, с никудышными дорогами на большей части своей территории, с первобытным образом
жизни, сохранила такие понятия, как душа и вера. Неслучайно ведь благодатный огонь
возгорается именно в православном храме. Когда любви и веры будет больше и новое мышле-
н и е , которое сумеет совместить противоположности, станет привычным, тогда человек сможет
заботиться о своей душе не в ущерб комфорту своего тела. Тогда две примитивные точки
зрения, как две противоположности, соединятся в одно целое. И тогда не будет больше
утверждений, что деньги — это только зло или только добро. Деньги будут злом для тех, кто не
умеет ими пользоваться, и добром для тех, кто от них не зависит. Одного крупная сумма денег
может убить, изувечить его характер и судьбу, а другого та же крупная сумма заставит больше
заботиться о своей душе и активнее помогать другим.
Вселенная едина. Любое событие, которое случается возле вас, незримо связано с вами.
Если рядом с нами кого-то оскорбили и унизили, значит, в вашем подсознании присутствует та
же проблема. Если рядом с вами кто-то погиб, кого-то убили, значит, смерть стоит и за вашим
плечом. Молитесь и приводите душу в порядок. Если любимый человек оказалс я гордецом или
78
207
ревнивцем, значит, в вашей душе, явно или неявно, присутствует ревность или гордын я . Еще
раз хочу напомнить: близкие люди — это зеркало нашего внутреннего состояния.
Добрый день!
Читать дальше