одному из них перегородила дорогу. Он хлестнул ее нагайкой, не сумев сдержать своего
раздражения. К нему подскакал на коне другой казак, вынул шашку из ножен и зарубил его.
Никто ни слова не произнес в осуждение казака, оскорбившего женщину, похоронили, и отряд
двинулся дальше. Откуда такая жесткая защита нравственности? Тот, кто не умеет добродушно
относиться к женщине и сдерживать свое хамство и свою агрессивность, никогда не сможет
принять боль души от любимой женщины и не сумеет стать единобожником, поставив любовь
на первое место. Его удел - быть язычником, высокие уровни духа для него недоступны, и ,
соответственно, говорить о благородстве и великодушии его потомков не приходится.
Сдержать свои амбиции, свое потребительство — это тоже жертва. Если мужчина
жертвовать не хочет, значит, любви у него в душе мало, энергетика его души низкая. Поэтому
вполне возможно, что родственники, нося в себе подобную тенденцию, часто болели и умирали
молодыми. От любви отказываться нельзя, даже если вы расстались. Но если он категорически
не хочет меняться, а вы исчерпали все возможности помочь ему привести себя в порядок, то,
вероятно, шансов иметь здоровых детей у него нет. Он это чувствует и поэтому не хочет иметь
семью и детей.
Вдумайтесь в смысл слова «благосостояние». А теперь вдумайтесь в слово
«состояние». В первом случае подразумевается наличие большого богатства. Во вором случае
— наличие большого количества материальных благ. Как заработать богатство? Как нажить
большое состояние? Для этого нужно иметь соответствующее состояние души. В русском
языке богатство материальное напрямую связывается с богатством души и духа. Слово
«благосостояние» означает результат благости в душе. Тот, кто постоянно держит в душе
любовь и поступает нравственно или если не он сам, то его дети и внуки могут гораздо легче
получить материальное благосостояние, чем другие. Для того чтобы быть богатым детьми,
семьей, деньгами, духовным счастьем, нужно иметь гармоничную душу и высокую энергию,
рождаемую любовью.
Если у человека душа ущербна, но он убегает от боли и поэтому не может меняться, не
хочет жертвовать, а жертва — это потеря, боль души, то л е ч и т ь пряниками его нельзя. Здесь
более уместен кнут. П о этому эгоистичным людям наряду с любовью нужна боль и жесткость.
Количество боли определяется их желанием идти к любви и Богу. Если человек отстаивает свой
эгоизм, то расставание с ним — это его воспитание. Но все-таки хочу напомнить, что если нам
попадается по жизни человек, полностью эгоистичный внешне, — значит, вероятно, мы такие
же внутри. И насколько мы будем улучшаться не только внешне, но и внутренне, настолько
любимый человек, которого нам дадут, будет добродушнее и щедрее.
Я не хотел бы, чтобы читатели пользовались моими советами как отмычкой, как
готовым рецептом на каждый случай жизни. Ведь то, что с нами происходит, определяется не
нами. Поэтому ориентироваться нужно на чувство любви.
В одной ситуации расставание необходимо, а в другой — оно может быть опасным.
Давным-давно, лет двадцать назад, у меня на приеме был один мужчина. У него была жена и
достаточно сложный роман с любовницей. В конце концов с любовницей он расстался, решил
быть верным жене. А потом у него начались проблемы с сердцем, вплоть до инвалидности, и
врачи помочь ему не смогли. Тогда он попытался спастись, обратившись к целителям. Я ему
тоже помочь не смог. Меня это долго мучило. Потом, когда мои возможности диагностировать
расширились, я мысленно вернулся в ту ситуацию и продиагностировал того человека. У него
от любовницы должен был родиться ребенок, это уже не им было предопределено. Когда он
отказался от дальнейших отношений, появление ребенка стало невозможным. Поэтому
вылечить такую болезнь никто не мог. Я видел случаи, когда мужчина пытался забыть о
77
207
любимой женщине и через несколько дней на глазах у близких начинал умирать. Поэтому,
исходя из логики морали и нравственности, мы не всегда можем дать правильный ответ на
вопросы, связанные с любовью между мужчиной и женщиной.
Недавно я консультировал молодого человека. Он влюбился в девушку, а она его
отвергла, но его продолжало тянуть к ней. Между ними были конфликт, у них обоих был
высокий уровень гордыни. Он сумел принять унижения, а она не смогла. Так вот, у них мог
Читать дальше