сексуальное влечение. Такой человек секс называет любовью. Он все меньше сдерживает свои
желания. Следующий этап — извращения и ослабление всех функций. Тело, дух и душа
начинают разрушаться для спасения любви. Потом — смерть.
Нашей цивилизации в этом плане осталось немного времени. Может быть,
возвратиться к любви?
Самая лучшая помощь близкому человеку — это приведение собственной души в
порядок и через свою душу — помощь детям, душам которых мы могли повредить
неправильным мировоззрением, чувствами и поступками.
72
207
Если бы я не мог диагностировать и видеть то, что происходит в подсознании, в
глубине души человека, я бы ответил так. Христос говорил: «Не мечите бисер перед свиньями».
Это означает, что у каждого человека есть право выбора. Если человек категорически не хочет
изменяться, отстаивает свои животные цели и желания, то не надо тратить энергию на его
воспитание, жизнь будет лечить его принудительными схемами. Но если увидеть, что творится
в глубине души, то можно сказать следующее. С близкими людьми ситуация принципиально
иная. Представьте себе вашего ребенка, которому 5 лет. Он ужасно себя ведет — ворует ваши
вещи, хамит, пытается навязать вам свою волю. Является ли отречением от любви нежелание
его воспитывать, отстранение от него или переправка его в детдом? Я думаю, на этот вопрос
вам будет легче ответить. « И , по причине умножения беззакония, во многих охладеет
любовь». Судя по записке, вы это чувство любви утратили, если не можете определить,
отрекаетесь вы от этого чувства или нет.
М ы в детстве читали в книгах истории о том, как люди отрекались от любви ради
денег. Женщина могла отречься от любимого, но некрасивого мужа и убежать к более
симпатичному или сексуальному, и мы понимали, что это плохо. А вот если муж глупый и
неспособный, а женщина встретила умного, талантливого и энергичного: можно ли
отказываться от любви? Здесь задача труднее. А если муж — человек безнравственный, ведет
себя по-свински: можно ли отказываться от любви к нему, встретив доброго и порядочного?
Здесь ситуация еще более тяжелая. Какой следует вывод? Легче всего отказаться от любви из-
за нравственности и порядочности. Мы можем любить, ухаживать и помогать человеку,
который является физическим инвалидом. Гораздо тяжелее любить и ухаживать за инвалидом
духовным — глупым, неспособным, неудачником. Тяжелее всего любить инвалида души —
человека жесткого, безнравственного, аморального.
Супруги обычно похожи. Разница только в том, что они должны быть не только едины,
но и противоположны. Эти противоположности растянуты во времени: какой жена была в
прошлом — таков муж внастоящем. Глубинное подсознательное состояние души у женщины
уравновешивается внешними чувствами и поведением мужа.
В Новом Завете Бог говорит человеку: «Я бы не стал наказывать тебя, если бы ты был
холоден или горяч, но ты ни холоден, ни горяч, поэтому ты будешь наказан». Когда человек не
холоден и не горяч, он равнодушен. Кстати, убитая любовь выглядит как равнодушие.
Уважаемый Сергей Николаевич!
Мой муж — Ваш фанат. Он спит на Вашей книге, он без конца слушает Ваши диски и
читает Ваши книги. В книгах подчеркивает особо интересные мысли примерно на такую
тему: «Все проблемы — от женщины». Он ест одну гречку. Спит на загаженном кошкой
диване и считает, что только это ему подходит для очищения его души. Опасается секса и
ненавидит женщин. Он спит отдельно от меня, в другой комнате, потому что это снижает
ревность.
Еще у него случаются периодически припадки, когда он начинает с пеной у рта
кричать на меня, доказывая, что я неправильно живу, а надо жить так, как Вы говорите. В
эти моменты складывается впечатление, что он готов убить и меня, и ребенка. После этого
он не ест пищу, которую я готовлю, потому что считает, что я вложила в нее негативную
энергию.
Он вообще избегает вкусных блюд, потому что они развращают душу. Если я
приготовлю необычное и вкусное блюдо, он обязательно скажет, какая это гадость... Он
считает, что деньги — зло, а благополучие — еще большее зло. Он постоянно твердит о конце
света и о том, что скоро будет нечего есть и потому мы должны уже сейчас учиться ничего
не есть.
Читать дальше