Мне прощаться жаль с тобой,
год старый,
Меня коснулась добрая печаль –
Ведь ты – мой жизненный отрезок малый,
И расставаться мне с тобою жаль.
Зато предвидев новые дороги,
Которыми придется мне идти, –
От ожиданья, как от девичьей тревоги,
Забилось сердце у меня в груди.
…Мне прощаться жаль с тобой,
год старый,
Меня коснулась добрая печаль.
Давай поднимем полные бокалы
За Новый год! За будущего даль!
Забыла в озере луна
Свое белое отраженье.
И лодка стукнулась одна
Об это желтое смятенье.
Рыбак, увидевший луну,
Нахмурил брови – быть не может!..
Потом веслом ее пихнул
И путь свой прежний он продолжил.
И жизнь окончится. Но если будет…
И жизнь окончится. Но если будет
Дано мне выбрать изо всех чудес,
Я попрошу о невозможном чуде –
Остаться на земле. Остаться здесь.
Но возвратить меня земле не птицей,
Не облаком, не каплей, не кустом,
Не музыкой, не песней, не страницей…
А мальчиком, в костюме простом.
Не верю, не верю, не верю…
Не верю тебе и себе…
Но вдруг открываются двери
В моей одинокой судьбе!
И в клубах морозного пара
Сияньем далекой звезды
Под звуки грустящей гитары
Ко мне вдруг являешься ты.
В лохматых снежинках ресницы,
Зовущие руки и взгляд…
Не верю – ведь мне это снится,
Но губы твои говорят:
– Очнись от лихого неверья,
Поверь в повторимость весны,
И светом наполнится келья,
И сбудутся, сбудутся сны…
Не знаю, не знаю, не знаю.
Hо может, и вправду не врут –
Что молодость дважды бывает,
Что яблони дважды цветут…
И песня еще не пропета,
Еще не остужена кровь,
И где-то блуждает по свету
Вторая большая любовь.
И плещется синее небо,
И сыплется звездная пыль…
Какая красивая небыль…
Как тревожная быль!
Вот поеду к теще в гости,
К теще в Упшер – на блины.
Мимо речки, мимо рощи,
Еду к теще, без жены.
Угостит она блинами,
Чаю с молоком нальет.
По секрету, между нами,
В теще добрый дух живет.
Говорят, что тещи злые.
Как же так? Не может быть!
Они добрые, простые,
Надо с тещами дружить.
Красивых женщин в мире сотни тысяч,
Но есть у нас в деревне одна
Красавица – вторую вряд ли сыщешь –
И мне женой приходится она!
И верных женщин много на планете,
Но на земле есть женщина одна –
Верней ее нет никого на свете –
Мне матерью приходится она!
Мы любим чистый воздух, свежий ветер,
Цветенье роз, сиянье летних дней…
Но более всего на белом свете
Мы любим жен, детей и матерей.
Уже не лето – дни короче,
Еще не осень – пыль летит.
Еще волнуют кари очи –
В душе моей и шут сидит.
С пути собьется, неумелый.
Ах, звезды, звезды, как без вас!
Дитя природы с опустелой
К ним тянется душой от нас.
Уже не лето – и не осень…
Еще не старость – есть года…
Уже не юность в жаркий полдень
Бежит, босая, к берегам.
Научиться бы жить не старея
Время нас с тобою не жалеет,
По дорогам нас ведет крутым.
Научиться бы жить не старея,
Чтобы мир запомнить молодым.
Если что-то нас с тобою греет –
Эту радость нам любовь дала.
Научиться бы жить не старея,
Чтоб всегда любовь со мной была.
Очень жаль, что много не успею:
Для других останутся дела.
Научиться бы жить не старея,
Чтобы в сердце молодость цвела.
Не каждому это по силе –
Объездить, пешком обойти,
Увидеть просторы России,
Добраться до края Земли.
Давно я живу на Чукотке,
Но часто летаю домой,
Используя отпуск короткий,
Любуюсь родной стороной!
И Север, близкий и далекий,
Я больше не вижу во сне.
Одна остановка в Магадане –
И снова шагаю в Москве!
И так каждый год измеряю
Россию свою по длине.
И сердце свое проверяю –
Чукотке нужней или мне…
Ни с кем не хочу поделиться
Ни Севером, ни «материком».
До старости буду гордиться,
Что прожил таким чудаком!
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу