А если угаснет сознание
И разом однажды сгорю,
Для внуков мое завещание –
Любите Россию свою!
Несговорчивость судьбы не кляня…
Несговорчивость судьбы не кляня,
Не считая поворотов лихих,
Я живу, и кто-то верит в меня,
И в бессонницу мою, и в стихи.
Если рядом затаится беда,
Если ночь в пути скупа на звезду,
Даже если… Все равно и тогда
Не сойти с дороги силы найду.
Неизвестно, кем еще прослыву,
Но когда-нибудь сумею понять:
Потому-то я, наверное, и живу,
Что на свете кто-то верит в меня.
Уж сделал март прорехи первые
На белой скатерти зимы,
И оживает всеми нервами
Земля в предчувствии весны.
Природа приоткрыла тайны,
Проснулась Олма в берегах,
Дымятся горки на проталинах
Дурманом прошлогодних трав.
Ярким солнцем потревожены
Сугробы в поле голубом,
И деревья, мартом завороженные,
Побег пускают молодой.
Захвачен этим пробуждением,
В душе ликует человек,
Вдыхая запахи весенние
И ускоряя жизни бег!
Она ушла, не объяснив причины,
Сложив свои пожитки в чемодан.
И лишь сказала, нервно брови вскинув:
– Ты не сердись! Я ухожу, Степан…
Он только что пришел домой с работы.
Сидит, не сняв с себя комбинезон…
Она ушла! На лестничных пролетах
Дробь каблуков уже не слышит он.
Пять лет работал, а она училась.
Ее любил, ее оберегал.
Боялся, чтоб зимой не простудилась,
Раздетой выходить не разрешал.
И вот теперь закончила учиться,
Диплом в кармане, хороша собой.
В кругу коллег ей надо веселиться,
А с ним нельзя: он человек простой…
Встал у окна. Щекою воспаленной
Приник к стеклу, холодному, как лед.
А там, он видит, в прорези оконной
Осенне-хмурый сизый дождик льет.
И фонари, как будто друг за другом,
Бегут, скрываясь где-то за углом,
Куда ушла недавняя супруга?
Опять сидеть «невестой» за столом.
Болтают, что ты некрасива,
Не верь этим склокам, не верь.
Иначе какая бы сила
Толкнула меня в эту дверь?
Какая бы ласка согрела
Озябшее сердце мое?
Болтают, что ты постарела.
Не верь этим слухам – вранье.
Каким бы магнитом всесильным
Я мог быть притянут сюда
Не будь ты хоть каплю красивой,
Не будь ты еще молода?
Ты видишь сама – я оттаял
В твоем беззаветном огне.
А люди? Пусть люди болтают –
Они все завидуют мне!
Распахни наши окна, мама,
Только те, что выходят в сад.
Пусть прольет синева хоть малость
Блики счастья в твои глаза.
Пусть окатит тебя апрелью
Перезвонного ветра бег,
И наш сад стоголосой трелью
Притянет твой взгляд к себе.
Мама-мама, я нежно помню
Каждый шорох и звук любой,
И уют наших светлых комнат,
И, конечно, твою любовь.
Помню, помню: за нашим садом
Рассыпался на веслах пруд,
И белесых берез прохлада
Мне давила ветвями в грудь.
А на склонах ютились вербы,
Словно кудри больших людей,
И качалось на волнах небо,
И дробилось в густой воде.
Но и плеск, и мечты, и гордость
Я в ту пору сводил на нет.
И вот с болью листаю годы,
О которых ты пишешь мне.
Эти письма… Ах, эти письма!
Что в них, что в них такое есть,
Что так чутко они и близко
Могут в душу сыновью влезть?
Старость, мол, не радость. И чаша сия
В свой час никого не минует.
Старость придет, но где буду я?
Ее это пусть не волнует!
Я не намерен ее поджидать,
Стоя в дверях нараспашку.
Кого-то другого ей надо искать —
Со мной допустила промашку.
Если найдет, и стоит у дверей,
И кнопку звонка нажимает —
Я в этот час принимаю друзей,
Я занят! Пусть дальше шагает.
Сегодня всех вас, женщин милых,
Россия поздравляет от души!
Мы даже выразить не в силах,
Как вы сегодня хороши.
С весенней силой пробужденья
Приходит светлый праздник ваш –
Так поднимая настроенье,
Что вряд ли словом передашь.
Улыбкой, вздохом, верным взглядом
Мы ловим ваших мыслей нить,
Чтоб в нужный миг быть с вами рядом
И вашу радость разделить.
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу