User - o 77ceeb417200f15e

Здесь есть возможность читать онлайн «User - o 77ceeb417200f15e» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию без сокращений). В некоторых случаях можно слушать аудио, скачать через торрент в формате fb2 и присутствует краткое содержание. Жанр: Старинная литература, на английском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале библиотеки ЛибКат.

o 77ceeb417200f15e: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «o 77ceeb417200f15e»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

o 77ceeb417200f15e — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «o 77ceeb417200f15e», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

наша человеческая логика, насколько самоубийственным может быть то, что мы называем

здравым смыслом. Молодой человек влюбился в девушку, потом вроде бы охладел к ней,

несмотря на ее согласие продолжать отношения. А через какое-то время почувствовал, что

влюблен. Но попытки восстановить отношения раз за разом оканчивались неудачей. Начались

страдания. На приеме я ему объяснил, что эти страдания восстанавливают душу. Если душа

болит, значит, она живая. Боль души непереносима, если нет любви к Богу. Поэтому страдания

души заставляют нас возвращаться к Творцу.

— Ничто так не очищает потомков, как страдания души, — объяснял я ему. — Нужно

сохранять любовь, молиться и принимать страдания. И делать попытки к восстановлению

отношений.

А через какое-то время он узнал, что у нее появился другой.

— Первая любовь должна быть неудачной, — утешали его друзья. — Плюнь на нее и

забудь, найди себе новую подругу.

Вроде бы все совершенно логично и резонно. Но я на второй консультации увидел

жутковатую картину разрушение собственных детей и самоуничтожение. И я опять объяснял,

как нужно себя вести:

— Как бы ни повел себя любимый человек и что бы он ни сделал, на чувстве любви это

не должно сказываться. Влюбленность поначалу зависит от многих моментов: характер,

внешность, общественное положение человека, ситуация, в которой он находится, то, как он

относится к нам, и т. д. Но уж если чувство любви пошло, то оно не должно зависеть ни от чего.

Бог же не может ни от чего зависеть. Целое не может зависеть от части. Пока любишь, нельзя

терять надежду на встречу с любимым. Может быть, через месяц, два или три она расстанется с

тем, в кого влюбилась. Может быть, он ее бросит. Никогда нельзя ставить крест на своем

чувстве, оправдывая это сложившейся ситуацией. Может быть, вам суждено встретиться в

следующей жизни, а эта ситуация была прелюдией.

Если любовь сращивается с наслаждениями, любовь умирает. Поэтому настоящей

любви без боли не бывает. А тот, кто хочет убежать, скрыться от душевной боли, рискует

утратить любовь и получить очерствение души.

Почему на свадьбах кричат молодым: «Горько!»? Потому что раньше молодые в

первый раз целовались на свадьбе. Этот взрыв наслаждения и радости должен был

уравновешиваться хотя бы словесной горечью — традиции интуитивной диалектики. Само

слово любовь состоит из двух слогов. «Лю» — это наслаждение, удовольствие, а «бовь» — это

боль и разрушение.

Нельзя навсегда стереть из памяти любимого человека. Пока есть чувство, нельзя

терять надежду на восстановление отношений, нельзя сидеть сложа руки. Любовь — это

энергия, а энергия постоянно требует новых форм для своего воплощения. Чувство любви само

по себе — это уже счастье. Ответная или безответная — это уже вопрос второй. Большинство

37

юношей и девушек проходят этапы безответной, или неразделенной любви. Это необходимо

для становления души, это вынужденная жертва, без которой не бывает любви и веры. Чем

выше эгоизм человека, тем большие страдания причиняет ему неразделенная любовь. Поэтому

степень мук при неразделенной любви — это показатель внутреннего эгоизма человека, его

неумения жертвовать, его настроя на потребительство. Для того чтобы стать счастливым,

нужно оживить свою душу.

Что делает влюбленный? У него пропадает аппетит, и он почти ничего не ест. Это

подсознательное желание уменьшить зависимость от инстинктов. Часто молодые люди

недоумевают: раньше совершенно спокойно тащил в постель любую девчонку, а сейчас

влюбился и боюсь ее пальцем тронуть. Почему это происходит? Потому что любовь открывает

подсознание, и неправильное поведение становится самоубийственным. Увлечение сексом при

чувстве любви разрушает душу и истребляет потомков. Кажется, у французов есть пословица:

легче всего любовь убить постелью. Часто молодые люди не ощущают тех высших законов,

которые вредят их душе, разрушают отношения, не зная, что на восстановление уходит намного

больше времени и сил, чем на разрушение.

Влюбленный человек не может издеваться, говорить пошлости. Ценность души для

него вырастает многократно. Влюбленный человек с радостью дарит подарки, готов жертвовать

собой. У него просыпается желание сделать всех вокруг счастливыми. Он становится мягче и

снисходительнее и к любимой, и к окружающим. Любовь может изменить его привычки,

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «o 77ceeb417200f15e»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «o 77ceeb417200f15e» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё непрочитанные произведения.


Отзывы о книге «o 77ceeb417200f15e»

Обсуждение, отзывы о книге «o 77ceeb417200f15e» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.