к Богу — это любовь к наслаждению, удовольствию и радости.
Человек искренне молился Богу, ожидая счастья и здоровья, и вдруг получал
неприятности и страдания. Сначала он возмущался: «Почему Бог не избавляет меня от
страданий? Почему Он дает мне болезни, ведь я же служу Ему?» И дальше этот человек
рассуждал вполне логично: если боль, страдания, неприятности исходят от дьявола и служение
Богу не может их отвратить, — значит, дьявол сильнее Бога. А тут уже недалеко до создания
сатанинских сект.
Никто не задавался вопросом, почему только в христианском мире появились
сатанинские секты и в последнее время стали плодиться все больше. И почему ритуалы
сатанистов уж очень похожи на языческие жертвоприношения. Мне кажется, объяснение тут
простое: сатанисты на самом деле — это и есть язычники, которые отказались поклоняться Богу
слабому и добродушному и стали поклоняться сильному и злому. Неумелое, поверхностное
толкование тех истин, которые сообщал Христос, привело к тому, что последователи утратили
не только христианство, но и иудаизм, и превратились в язычников.
Религиозное мировоззрение лежит в основе любой культуры и цивилизации.
Искаженное религиозное мировоззрение неизбежно будет разрушать культуру. А цивилизация
включит программу самоуничтожения.
В любви человеческой есть Божественная и животная энергия. Если в ней
присутствуют наслаждение, боль и воздержание, она стремится к Божественной. Если на
первое место ставятся наслаждение, комфорт, бесконфликтность, то она тяготеет к животной.
Последователи Христа, игнорируя судьбу и слова основателя, решили, что любовь к Богу — это
только наслаждение. Любой конфликт ущемляет наслаждение, поэтому появились идеалы
бесконфликтного счастья, рая, где нет конфликтов, а есть только удовольствия. Но отсутствие
конфликта — это отсутствие развития и отсутствие любви, потому что в любви всегда
присутствуют противоположности. И высший конфликт вселенной кроется в Божественной
любви.
Католичество, срастив любовь и наслаждение, достаточно быстро стало утрачивать
свою суть и переходить от Божественной логики — в человеческую. В православии этот
процесс шел медленнее. Если католичество больше ориентировалось на радость и наслаждение,
то православие — на скорбь и самоуничижение. Но идея бесконфликтного счастья незримо
присутствовала и в католичестве, и в православии и всегда была мощным рычагом,
подталкивающим к язычеству, а затем — к разрушению семьи и ослаблению самой религии.
Неправильное отношение к Богу, непонимание того, что и зло и добро исходят от Творца,
разделение всего мира на добро и зло рано или поздно приводят к крушению семей как
следствию разрушения души.
Один жестокий правитель провел эксперимент. За новорожденными детьми ухаживали
нянечки, которые не разговаривали с ними и не гладили их. Не получив любви, ласки и
общения, дети умирали. Человек не может опуститься на животный уровень без последствий,
будет распад и смерть. Единобожник не может вернуться на языческий уровень, сохраняя
здоровье и счастье. Будет распад и смерть. В Торе это хорошо и ясно изложено.
Несколько дней назад в телевизионной передаче я услышал поразительную новость. О
том, что попугаи — очень умные птицы и любят общаться, я знал давно, но, оказывается, по
35
состоянию интеллекта они — на уровне трехлетнего ребенка. И оказывается, если с попугаем
перестать общаться, то он пережить этого не сможет. Птица сходит с ума.
У моей знакомой маленький попугай возмущается, когда она надолго его оставляет.
Его возмущение было для меня смешным и непонятным. И только недавно я понял, что любое
живое существо не хочет утрачивать любовь и страдает от этого. А любовь проявляется в
общении, контакте, заботе, конфликте.
Часто женщина попадает в треугольник или не может выйти замуж, потому что хочет
видеть в браке наслаждение, отсутствие конфликтов. Чем больше она настроена на
наслаждение, тем тяжелее ей перенести страдания, тем агрессивнее она относится к любой боли
и не может испытать любовь, без которой нет полноценной семьи и здоровых детей. Женщина
не подозревает, что любовь гораздо чаще выглядит как терпение, забота, дружба, жертвенность,
а не как стабильность, счастье и удовольствие.
Здравствуйте, Сергей Николаевич! Спасибо Вам за помощь!
Читать дальше