Зачем дается нам любовь человеческая? Для того чтобы мы, обретя наслаждения, а
потом потеряв их, поднялись над этими наслаждениями, ощутили, что они есть средство и что
сама жизнь есть средство для раскрытия в себе вечности. И прикасаемся к вечности мы через
любовь к Богу.
Для пчелы подлететь к цветку и собирать нектар — это наслаждение. Но если она
сделает его целью, она навсегда останется на цветке и умрет на нем. Какое бы наслаждение она
ни получала от цветов, она должна расстаться с ними, чтобы отнести мед и оставить его в улье.
Цветы и мед неразрывно связаны друг с другом, но жить пчела будет в том случае, если
правильно расставит систему приоритетов.
С человеком — то же самое. Не зря все мировые религии призывают к супружеской
верности. Она позволяет любовь человеческую превратить в любовь Божественную.
Вы рассказали красивую историю о любви. Но есть в ней одна странность. Если брак,
действительно счастливый, он должен помогать сделать душу счастливой и раскрыть любовь
Божественную. А энергия любви должна в чем-то воплощаться. Значит, семья должна быть
многодетной, и внуки должны быть. Но у вашей дочери, которой около 30 лет, нет детей.
Значит, нет энергии любви. Значит, главное направление — не к Богу и любви, а к удоволь-
ствиям и наслаждениям.
Представим, что у вашей дочери все-таки есть шанс родить ребенка. Как помочь ей
свыше в этой ситуации? Нужно через мать выровнять ее глубинную неправильную
ориентацию. Нужно перед зачатием ребенка дать ее матери вспышку любви к любому
мужчине, но не к мужу. И если она из религиозных, нравственных соображений попытается
сдержать животное, человеческое начало, вся энергия пойдет в Божественное. Подсознание
дочки незаметно восстановит систему приоритетов, оформится гармоничное направление — и
тогда ребенку можно будет родиться, потому что он будет гармоничным. Но бабушка пошла за
своим чувством. Она стала счастливой — возможно, сэкономив на появлении своих внуков и на
существовании своего рода. Эта попытка возвращения к Божественной любви оказалась не
совсем удачной.
Обычно, если мы не можем добровольно вернуться в Божественное, помощь приходит
через принудительные схемы. Как они выглядят, я думаю, описывать не надо. Но даже если
попытка спасти, очистить свою душу не удалась, унывать и сожалеть не стоит. Главное —
чувствовать правильное направление и идти вперед, рано или поздно получится.
P.S. Я хотел бы поговорить еще об одной причине возникновения любовных
треугольников и разрушения семей. Почему религия единобожия в отличие от язычества
стремится сохранить семью? Почему в иудаизме жестко ограничивается сексуальное устремле-
ние к родственникам, даже не кровным? Потому что эти ограничения в наслаждении помогают
трансформировать животное чувство в Божественную любовь. Бог един. Это означает, что в
Нем соединяются все противоположности. В Божественной энергии есть и мужское и женское
начало. Ребенок, любящий отца и мать, воспринимает их как единое целое и ориентируется на
то, что объединяет противоположности, то есть на любовь. В этом случае поверить в единого
Бога ребенку легче. В семье, где родители изменяют друг другу, ссорятся, а потом разводятся,
ребенок не может воспринять их как единое целое. Часто он вынужден выбирать чью-либо
сторону, отца или матери, — и тогда он сползает в поклонение либо материальному, либо
34
духовному. А дальше возникают тенденции язычества, агрессивности со всеми вытекающими
последствиями.
По этому же принципу последователи Христа, не сумевшие удержаться на том уровне
любви, к которому он призывал, сползли вниз, взяв только половину его учения. Непонятную
фразу «и враги человеку — домашние его» не сумели соединить с фразой «возлюби ближнего,
как самого себя», оставили только вторую. То есть из учения Христа выбросили боль и
оставили только наслаждение. Это привело к разделению диалектических противоположностей.
Сексуальное влечение отныне стало только злом, а впоследствии — только добром и
лекарством. Деньги стали однозначно злом, и впоследствии появились протестанты, которые
стали говорить, что деньги — это добро. И что Бог любит богатых, раз позволяет им иметь
деньги, и что для веры и духовности нужны храмы, а храмы без денег не построить. Стали
считать, что добро и благо исходит от Бога, а зло и неприятности — от дьявола. Значит, любовь
Читать дальше