User - o bdf4013bc3250c39

Здесь есть возможность читать онлайн «User - o bdf4013bc3250c39» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию без сокращений). В некоторых случаях можно слушать аудио, скачать через торрент в формате fb2 и присутствует краткое содержание. Жанр: Старинная литература, на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале библиотеки ЛибКат.

o bdf4013bc3250c39: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «o bdf4013bc3250c39»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

o bdf4013bc3250c39 — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «o bdf4013bc3250c39», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

не пошел, а пополз к кровати. Мобильный телефон он еще с утра

предусмотрительно выключил и больше не вспоминал о нем…

389

* * *

Зина, после успешной операции благополучно вышедшая из наркоза и

отдыхающая на удобной койке, не дождалась звонка Добрякова и решила

сама набрать ему в девять часов вечера. «Абонент недоступен», - донеслось в

ответ.

Она набирала его номер еще несколько раз, но с таким же успехом. Потом

подумала немного и связалась с Петей.

- Петя, дорогой, я не слишком потревожу тебя, если попрошу сходить к Егору

и посмотреть, жив ли он вообще. Он весь вечер не отвечает на мои звонки.

- Схожу, конечно, - согласился Петя. – Тебя уже оперировали?

- Да, сегодня?

- И как?

- Все замечательно. Так сходишь?

- Говорю же, схожу, диктуй адрес…

На звонок в домофон ему никто не ответил. С кем-то из жильцов ему удалось

зайти в подъезд. В лифте он поднялся на нужный этаж и дернул ручку

холловой двери. Открыто! Он шагнул в холл, подошел к двери Добрякова и

подавил кнопку звонка. Подождал немного. Никакого ответа. Позвонил еще

раз и снова подождал. Тишина. Тогда Петя осмелился постучать. Сначала

рукой, а когда никто так и не ответил, - ногой. Сперва легко, негромко, потом

все сильнее и настойчивее.

Добрякову в этот момент снова снился Афган. Будто бы он с взводом

разведчиков попал в засаду и вызвал артиллерийский огонь своих на себя.

Снаряды рвались все громче, все ближе, один из них разорвался совсем

390

близко и оглушил взводного. Он вскинул руки к ушам и… проснулся. В дверь

его квартиры кто-то тарабанил похлеще гаубицы. Спал он уже несколько

часов, а потому в состоянии был подняться и проверить, кто там такой

неугомонный. Правда, раскалывалась на части голова, но это ничего. Сейчас

он откроет дверь, все выяснит и с наслаждением запьет весь этот кошмар

свежим, холодным пивком…

Открыл дверь и скривился. Он не любил Петю и жутко ревновал к нему Зину.

- Чего надо-то? – хмуро пробурчал Добряков.

- Да мне ничего не надо, - спокойно ответил Петя. – Просто Зина волнуется и

попросила проверить, как твое самочувствие. Звонит тебе, а ты не

отвечаешь…

- А чего тебя-то послала? Сама прийти не могла?

- Ты, я вижу, совсем не в себе, - невозмутимо возразил Петя. – Зине сегодня

сделали операцию. Куда же она пойдет, сам посуди?

И только тут Добряков все вспомнил! И наказ Зины не пить, и просьбу

позвонить сегодня вечером. Ему стало стыдно, и, не зная, что сказать и пряча

глаза в пол, он забормотал первое, что увязалось на язык:

- Без тебя знаю… Приболел я что-то… А телефон вот разрядился… и зарядка

куда-то запропастилась… Найти не могу… Затерялась…

- А сам-то ты не затерялся? – спросил Петя.

- Но ты!.. Не базарь лишнего! – насупился Добряков.

- Лишнего и не собираюсь, - согласился Петя. – Мне поручили сказать тебе, я

сказал. Счастливо, - и повернулся, чтобы идти.

391

- Э, постой-ка! – спохватился Добряков. – Я ж тебе говорю, зарядку

потерял… Как она? Как все прошло?

- Прошло хорошо, - сухо ответил Петя. – А если ты не можешь позвонить, так

можно ее навестить. Например, завтра. Как раз приемный день.

И он снова повернулся и быстро вышел на лестничную клетку.

«Завтра… завтра… Конечно, завтра и съезжу… - размышлял Добряков,

усаживаясь за стол перед холодным пивом. - Вот поправлюсь сейчас, а наутро

и поеду…»

За этот присест он выпил четыре литра пива, что позволило ему проспать до

утра. Остававшуюся поллитру водки (хватило выдержки) он не тронул.

* * *

Ему снилось опять ужасное: душманы стягивали ему голову средневековой

колодкой для пыток и все закручивали, закручивали веревку…

Он громко застонал, вздрогнул и проснулся. Никаких душманов не было, но

это не приносило облегчения. Голова будто и впрямь побывала в

безжалостных тисках палачей. Откуда-то со дна души мутной тяжестью

поднималось похмелье, дробной трелью колотилось в мозгу, холодным

липким потом прорывалось сквозь поры. Он содрогнулся от озноба, отыскал

глазами старый халат, брошенный на спинку стула в противоположном углу

комнаты, но долго не решался вылезать из-под одеяла. Так и дрожал на

взмокшей простыне и тупо, бездумно глядел в одну точку. Потом вдруг

подумалось, что опять могут привидеться свиноподобные рожи на

занавесках, испугался, пересилил себя и поднялся.

392

«Да-а… В таком состоянии я совсем не ездок по больницам, - подумал о

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «o bdf4013bc3250c39»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «o bdf4013bc3250c39» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё непрочитанные произведения.


Отзывы о книге «o bdf4013bc3250c39»

Обсуждение, отзывы о книге «o bdf4013bc3250c39» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.