клином вышибают), либо через вашу работу над собой.
Поймите простую вещь: все, что вам не нравится в муже, имеется и у вас. Хотя это
может быть совершенно незаметно. Вы могли в период горячей юности осуждать родителей
или окружающих мальчиков. Если эта тенденция превосходства, презрения передалась
будущим детям, то выбивать из вас эту опасную тенденцию будут годами и десятилетиями.
Поэтому лучше не тратить время на поиски справедливости, а использовать его на приведение
своей души в порядок. Если высокомерие и упреки вашего мужа натолкнутся на ваше
добродушие, заботу, ощущение единства с ним, ему будет гораздо тяжелее сохранить прежнее
поведение. Если вы улыбнетесь человеку, он невольно улыбнется вам в ответ. Это реализация
принципа единства всей вселенной. Наши внешняя и глубинная эмоции всегда вызывают
резонанс в душе другого человека, потому что на глубинном уровне мы все едины.
Желательно понять еще одну простую истину. Если вы реально глубинно изменитесь,
муж просто не сможет относиться к вам высокомерно и презрительно. Он может заболеть, у
него могут начаться неприятности — в общем, судьба заставит его меняться также, как бы он
ни сопротивлялся. Главное — не испытывать чувства нравственного превосходства над мужем
и не забывать, что супруги — это действительно зеркало друг друга.
Когда мне исполнилось 19 лет, к тому моменту я уже 3,5 года встречалась с парнем.
Мы друг другу совершенно не подходили, и любовь-то прошла, по крайней мере, с моей
стороны, но мы все-таки встречались. Я хотела от него уйти, но все как-то не получалось,
хотелось уйти именно к кому-то, а не просто так. В итоге пошла сильная ругань, я плохо с
ним обращалась, грубила, язвила, унижала его, короче, не любила, одним словом. А вот он,
наверное, любил меня, потому что бросать совершенно не хотел, я была у него первой во всех
отношениях. И вот в один прекрасный момент я узнала, что больна сифилисом. Такая
ужасная болезнь!!! Родители были в шоке. Я была очень примерная девочка, имела только
одного партнера, этого парня, была примерная отличница, и тут — такая болезнь! За что,
казалось бы?! У меня-то откуда такое и за что?! Более того, я по неопытности не обращала
внимания на появившиеся симптомы и довела болезнь до 2-й стадии, довела болезнь до 5
месяцев развития, когда уже серьезно повреждаются внутренние органы и появляются уже
видимые симптомы и на коже. Тогда уже обратилась к врачу. Подняли шумиху. У моего
парня, соответственно, сифилис тоже был на 2-й стадии, только вот на грани фантастики
— у него не было вообще НИКАКИХ признаков ДАЖЕ на половых органах, врачи вошли от
этого в ступор. Проверяли анализы. Да, у него тоже был сифилис и тоже 5-месячной актив-
ности. Но, по иронии судьбы, а именно, по воле Божьей, я думаю, у него это все шло без
проявлений, чтобы я не увидела этих проявлений и чтобы довела свою болезнь до критической
точки, потому что, видимо, заслуживала такого развития событий. Начали распутывать
историю болезни. Оказалось, что несколько месяцев назад он изменил мне с какой-то
проституткой. Только вот опять-таки на грани фантастики — у нее сифилиса не
обнаружили. При последующем анализе ситуации я поняла, что это потому, что, видимо, она
не заслужила этого. Короче, оказалось, что источник заражения — не проститутка, а мой
парень. У него с детства был недолеченный сифилис. У него он был врожденный. Лечили все
детство, тогда способы были доисторические. Думали, вылечили, а он взял и проявился снова,
в 19 лет. И меня заразил. Мы расстались сразу же. Я была зла, жутко переживала, потому
что врачи сказали, что хоть и применят сильнейшие способы лечения, все равно заболевание
92
207
страшное и непонятно, когда я окончательно выздоровлю. Развитие-то болезни они
остановят, но кровь очистится нескоро. И мне нельзя будет иметь половые контакты без
предохранения. И иметь детей тоже нежелательно, потому что им может передаться моя
болезнь, испорченная кровь. Говорили, что у некоторых людей этот вирус не выходит из крови
по 1 1 лет. Но уж несколько лет мне обеспечены были точно. И начались уколы, унизительные
поездки в КожВенДиспансер, где я стояла на учете.
Читать дальше