хотите. Но ведь вы на самом деле хотите любить и быть любимой, просто путаете любовь с
удовольствием и наслаждением. А любовь — это не только наслаждение, но и боль. Не только
привязанность, но и отрешенность. Не только мягкость, но и жесткость. Поэтому продолжайте
воспитывать себя и мужа. Начали вы неплохо.
Уважаемый Сергей Николаевич, благодарю Вас за многолетний труд и помощь.
Нам, людям, это очень нужно, а вопрос мой такой. У меня очень плохие отношения с
матерью, хотя и она и я любим друг друга. Раньше все было хорошо, сбой произошел, когда у
меня начался период полового созревания. А когда я вышла замуж, все стало совсем
невыносимо. И с рождением каждого из моих детей все усугублялось. Когда родился второй
ребенок, она обвинила моего мужа в сексуальной распущенности, и уже на следующий день она
упала и разбила ухо — ее оперировали. Когда родился третий ребенок, она просто сошла с ума,
стала вести себя неадекватно — все время проклинать, осуждать и обвинять всех вокруг.
Мой муж — очень добродушный и порядочный человек, он прочитал все Ваши книги и
смог преодолеть большинство своих проблем, а также помог и мне понять ту информацию,
которая написана в Ваших книгах (восьмую книгу из серии «Диагностика кармы» я так и не
прочитала, я просто засыпаю над ней. А все остальные, начиная с девятой, перечитывала уже
много раз). Так вот, мой муж смог ее простить и относиться к ней как к ребенку, добродушно
и спокойно, а я — не могу. Я ее прощаю, но общаться спокойно просто не получается, все
заканчивается криками. Я практически перестала с ней разговаривать и запретила детям с
ней общаться, после этого она стала мягче, просила прощения. Но как только я стала с ней
добродушной, она снова начала осуждать и проклинать.
У нас в роду очень сильная гордыня, поэтому мужчины либо умирали, либо сильно
пили, а мальчики вообще не рождались уже много поколений. Я люблю своего мужа,
полностью ему доверяю и все прощаю. Может быть, поэтому я первая, у кого родился сын и
муж совсем не пьет. Мои родственники считают меня глупой, не понимают моего образа
жизни. Я ко всему в этой жизни отношусь как к воле Божьей и не беспокоюсь, потому что
знаю, что Он заботится обо мне. Но как вести себя с матерью — этого я не знаю.
Подскажите, пожалуйста, как помочь ее душе и не навредить телу. И как
преодолеть тему гордыни всего рода. (Моей маме 69 лет, она страдает эпилепсией почти всю
жизнь, меня родила в 4З года. Мой отец погиб, когда мне было полгода.) Заранее благодарю
Вас.
С любовью и уважением.
Гордыня и ревность всегда ходят рядом. Когда утрачивается любовь к Богу как высшая
ценность, тогда главными ценностями становятся наше сознание и наше тело. А когда
поклонение сознанию, то есть гордыня, превосходство подвигаются вплотную к смертельной
грани, тогда человек кидается в противоположность — в ревность. Он хочет срастись и стать
единым с любимым человеком. Любимый человек должен быть его продолжением и должен
давать ему только удовольствие и положительные эмоции.
21
Все, чему мы поклоняемся, должно быть вечным. Поэтому ревнивый человек хочет
сделать отношения незыблемыми. У родителей перестройка отношений с детьми начинается в
период полового созревания. Привычное подчинение, зависимость ребенка от родителей
разрушаются, единая семья вдруг разделяется на родителей — и независимого ребенка. У
ребенка на уровне энергетики начинается собственная личная жизнь. Внешний разрыв единства
должен усиливать внутреннюю любовь и взаимопонимание, а для человека, утратившего
любовь к Богу, счастье — именно в обладании внешними формами бытия. Поэтому такая боль
у человека привязчивого превращается в агрессивность. Следующий разрыв происходит, когда
ребенок создает свою семью. Еще один этап — появление детей.
Человек с ослабленной любовью стремится к удовольствиям и наслаждениям. Он
незаметно превращается в вампира, ему нужна энергия и положительные эмоции других людей.
Когда ребенок переключает энергию на себя, на свою судьбу, на своих детей, у родителей
может возникнуть ощущение несчастья, потери. Происходит защита своей территории и
требование вернуться в прежнее состояние, отсюда такое нестандартное поведение. Угождать и
Читать дальше