вспомнил, что стало причиной этой ситуации. Чувство превосходства. Я раньше говорил о
любопытной закономерности. Стоит мне при управлении автомобилем испытать чувство
превосходства — и в ближайшие 10-15 минут у меня будет аварийная ситуация. В этот раз ее
заменили потерей контроля, опозданием, неудачей, то есть унижением судьбы.
Я вспомнил ситуацию с открытой дверью, и мне стало все понятно. Я был недоволен
строителями, осуждал их. Вспомнились слова моего собеседника:
- Вы зря так плохо говорите о бригадире. Он в принципе мужик неплохой, работящий и
обязательный. Просто часто забывает какие-то моменты.
Тем самым он намекал мне, чтобы я не ставил себя в центр происходящего. У
бригадира было множество объектов, и на мои проблемы он смотрел со своей точки зрения.
Смысл тирады, обращенной ко мне, был прост: не следует обижаться на людей и обвинять их в
чем-то. Нужно теребить их, контролировать и заставлять делать все четко. Именно мое чувство
превосходства (они плохие, а я — хороший) и подвело меня к ситуации, которая могла бы стать
трагичной.
Я начал вспоминать случаи, когда ощущение явного превосходства у мужчин и
женщин давало трагические последствия. Оказывается, у мужчин долгая эмоция превосходства
дает травмы, переломы, несчастья и смерть. У женщин чувство превосходства в основном бьет
по детям. Если у женщины в период беременности часто бывали обиды на мужа и осуждение
его, то возникшее чувство превосходства может привести к тому, что ребенок родится
инвалидом, будет часто травмироваться или погибнет.
Все дело в том, что любовь неразрывно связана с ощущением единства. В
Божественной любви весь м и р абсолютно един. Ощущение внутреннего превосходства над
другим разрывает единство и изгоняет из души любовь. Чем глубже в нашу душу погружается
это ощущение превосходства, тем оно опаснее для нас, наших потомков и всего живого.
Превосходство лечится унижением. Мужчины за это получают развал судьбы, попадают в
тюрьму, ломают руки и ноги, теряют их. Женщины в основном жертвуют своим потомством.
Правда, нельзя жестко делить ответственность между родителями. Внутреннее состояние отца
также сильно сказывается на детях.
Когда мать узнала, что с ребенком случилась беда, вместо страха или желания кого-то
обвинить, она правильно себя повела. Это дало энергию ребенку и спасло его.
Кстати, когда человек обвиняет себя и плохо думает о себе, — это тоже чувство
превосходства, только над собой. Над своим телом, над своим характером, своими эмоциями,
своей судьбой. К себе нужно относиться — как к ребенку. Нужно осознавать свое
несовершенство и при этом любить и воспитывать себя. Я недавно взглянул на молодую
девушку, пришедшую на семинар. У нее в поле был мертвый ребенок, по моей терминологии.
Причина была следующая: недовольство собой, своей внешностью, своим ростом, ситуацией, в
которой она пребывала. Это чувство превосходства над собой могло ей дать потом не только
больных детей, но и рак груди, проблемы с мочеполовой.
Наше тело и наше сознание — это всего лишь одно из звеньев того, что называется
высшим «я». Оно живет только одну жизнь, а потом разрушается. И дается оно нам в
соответствии с тем, какие мы в глубине души, каково наше предназначение. Если нам не
нравится наш рост, вес или внешность, мы должны направлять энергию не на саморазрушение,
а на увеличение гармонии нашей души. Это во-первых. А во-вторых, наше представление о
красоте и гармонии часто исходит не из любви, а из общепринятых стереотипов. И мы, в угоду
этим стереотипам, начинаем давать неправильную оценку себе и окружающим, а потом болеем.
Вспомните сказку о гадком утенке Андерсена. Чтобы стать лебедем, нужно - начала побыть
гадким утенком. Чтобы стать бабочкой или стрекозой, нужно сначала быть гусеницей. И если
у бабочки отвращение к гусеницам, тогда, чтобы это отвращение победить вместе с чувством
превосходства, гусеница никогда не должна становиться бабочкой.
Как только мы форму, физическую или духовную, пытаемся сделать целью и начинаем
ей поклоняться, у нас тут же возникает куча претензий к другим или к себе. Потому что форма
никогда не может быть совершенной. Совершенны только Божественная любовь и ее Творец.
Когда человек обращается к Богу, ощущая сиюминутность, иллюзорность своего тела,
19
Читать дальше