• Пожаловаться

Джон Голсуорси: Маленький человек

Здесь есть возможность читать онлайн «Джон Голсуорси: Маленький человек» — ознакомительный отрывок электронной книги совершенно бесплатно, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: Москва, год выпуска: 2016, ISBN: 978-5-4467-1328-8, издательство: ФТМ, категория: literature_20 / foreign_prose / foreign_dramaturgy / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Джон Голсуорси Маленький человек

Маленький человек: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Маленький человек»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Европа накануне катастрофы – Первой мировой войны – стала местом крушения национальных самосознаний. Когда вокруг тебя всё рушится и стремится в горящий хаос, насколько важно, кто ты? Француз, немец, англичанин? Или же гораздо важнее остаться просто Человеком без особых свойств, но способным спасти жизнь маленького ребенка? Герой этой пьесы как раз и есть такой человек без свойств – маленький, ничем не приметный, по воле случая оказавшийся в многонациональной компании на железнодорожном вокзале. Беда, приключившаяся с другим человеком, как лакмусовая бумажка проявляет натуру мужчины: «маленький» в миру, он становится «великаном», защищая слабых. Но кто защитит такого большого маленького человека, когда помощь понадобится ему?…

Джон Голсуорси: другие книги автора


Кто написал Маленький человек? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Маленький человек — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Маленький человек», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Американец(все еще смотрит в бинокль) . А знаете, она ведь права! Тиф-то, верно, от шали: младенец пускал слюнки, шаль намокла и слиняла – вот он и измазался.

Юный датчанинсмеется.

Дежурный(свирепо огрызаясь) . Er hat Typhus.

Американец.Тут-то вы, приятель, и сплоховали. Идите-ка сюда!

Дежурныйзабирается на сундук к американцу и смотрит в его бинокль.

Американец.Ну-ка, разверните нам ножку младенца! Если на ней не будет сыпи, то я удовлетворен.

Маленький человеквытаскивает из шали ножку младенца.

Мать.Mei Bubi! (пытается вырваться.)

Американец.Беленькая, как банан. (Дежурному, добродушно.) Видно, вы, приятель, решили подшутить над нами с вашим тифом!

Дежурный.Lass die Frau! [30]

Полицейский отпускает ее, и она бросается к ребенку.

Мать.Mei Bubi!

Младенец, который пригрелся было у Маленького человека, плачет от прикосновения холодных рук матери.

Дежурный(спускается и подзывает полицейского) . Намерена ли она предъявить ему иск? (Полицейский берет Маленького человека за плечо.)

Американец.Что такое? Они все-таки хотят его засадить?

Мать, все еще прижимая к груди младенца, который уже перестал плакать, смотрит на Маленького человека. Он смущен и растерян. Она внезапно опускается на колени, хватает Маленького человеказа щиколотку и целует его башмак.

Американец(размахивает шляпой) . Браво, браво! (Проворно спускается с сундука, подходит к Маленькому человеку, которого полицейский больше не держит, и берет его за руку.) Брат мой, я горжусь знакомством с вами. Это величайшая минута в моей жизни! (Указывает рукой на Маленького человека.) Я думаю, что выражу всеобщее мнение, если скажу: мы все почитаем за честь дышать не совсем первоклассным воздухом этого вокзала, ибо вместе с нами его вдыхает и наш маленький друг. Вскоре мы разъедемся по домам, но я полагаю, что облик этого светлого человека навсегда сохранится в сокровищнице нашей памяти, как один из самых ценных экспонатов. И надо надеяться, что эта добрая женщина тоже пойдет домой и вымоет лицо нашему юному братцу. Я исполнен еще большей веры в человека, чем прежде. Леди и джентльмены, позвольте представить вам стопроцентного святого – только нимба не хватает. (К Маленькому человеку.) Встаньте-ка!

Маленький человекподнимается в полной растерянности. Его обступают со всех сторон. Дежурный по станцииотвешивает ему поклон, полицейский отдает честь. Юный датчанинтрясет головой и смеется. Немец, вытянувшись в струнку, дважды отрывисто кивает головой. Англичанинс женой нерешительно делают несколько шагов по направлению к Маленькому человеку, но, одумавшись, поворачиваются друг к другу лицом и отступают назад. Матьцелует руку Маленькому человеку. Сзади появляется носильщикс дезинфекционной машиной, включает ее, и розовые брызги, позолоченные солнечным лучом, образуют род нимба вкруг головы Маленького человека, который стоит с возведенными вверх глазами, пытаясь понять, откуда льет.

Американец(выбегает вперед и опускается на одно колено) . Постойте так минутку! Я должен сфотографировать это чудо. ( Нацеливает фотоаппарат на Маленького человека.) Здорово получится, доложу я вам!

Занавес

1913 г.

Сноски

1

Кельнер, счет!.

2

Сейчас!.

3

Одна крона шестьдесят [пфеннигов].

4

5

Господи!

6

Хорошо!

7

Да, да!

8

Сигары! Черт побери!

9

Черт!

10

Господи! Помогите!

11

Ах, так!

12

Это он и есть.

13

Вы украли мальчика?

14

Это не ваш мальчик?

15

Не понимаю.

16

Хорошо!

17

Это не ваши вещи.

18

Стойте!

19

Что это?

20

Господин Метрдотель!

21

Ну, это уж слишком! Совершенно ничего не понимаю… Я должен свой…

22

Это неважно…

23

Боже праведный!

Читать дальше
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Маленький человек»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Маленький человек» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.


Отзывы о книге «Маленький человек»

Обсуждение, отзывы о книге «Маленький человек» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.