• Пожаловаться

Джон Голсуорси: Маленький человек

Здесь есть возможность читать онлайн «Джон Голсуорси: Маленький человек» — ознакомительный отрывок электронной книги совершенно бесплатно, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: Москва, год выпуска: 2016, ISBN: 978-5-4467-1328-8, издательство: ФТМ, категория: literature_20 / foreign_prose / foreign_dramaturgy / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Джон Голсуорси Маленький человек

Маленький человек: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Маленький человек»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Европа накануне катастрофы – Первой мировой войны – стала местом крушения национальных самосознаний. Когда вокруг тебя всё рушится и стремится в горящий хаос, насколько важно, кто ты? Француз, немец, англичанин? Или же гораздо важнее остаться просто Человеком без особых свойств, но способным спасти жизнь маленького ребенка? Герой этой пьесы как раз и есть такой человек без свойств – маленький, ничем не приметный, по воле случая оказавшийся в многонациональной компании на железнодорожном вокзале. Беда, приключившаяся с другим человеком, как лакмусовая бумажка проявляет натуру мужчины: «маленький» в миру, он становится «великаном», защищая слабых. Но кто защитит такого большого маленького человека, когда помощь понадобится ему?…

Джон Голсуорси: другие книги автора


Кто написал Маленький человек? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Маленький человек — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Маленький человек», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Делает знак полицейскому, который берет Маленького человеказа плечо.

Маленький человек.За что? Мне ведь этот бедный малютка совсем не нужен.

Дежурный(поднимает узел) . Dies ist nicht Ihr Gepack [17] – не ваше?

Маленький человек. Нет.

Дежурный.Gut. Вы арестованы.

Маленький человек.Я всего лишь хотел помочь бедной женщине. Я не вор, я… я…

Дежурный(мотает головой) . Verstehe nicht.

Маленький человекпринимается рвать на себе волосы. Потревоженный младенецплачет.

Маленький человек(качает его) . Ну-ну-ну, бедненький мой!

Дежурный.Hait still! [18]Вы арестованы. Все в порядке.

Маленький человек.Где его мать?

Дежурный.Sie komm на другой поезд. Das телеграмм пишет: «Задержите господина с черным младенцем и черным узлом».

Маленький человекобращает взор к небу.

Дежурный.Komm с нами.

Дежурный по станциии полицейский ведут Маленького человекав дверь, из которой вышли. Чей-то окрик останавливает их.

Американец(кричит, держась несколько поодаль) . Минутку!

Дежурныйостанавливается. Маленький человектоже останавливается и садится на скамью возле стены. Полицейский невозмутимо становится рядом с ним. Американецделает два-три шага по направлению к ним и подзывает дежурного рукой. Дежурныйподходит к нему.

Американец.Известно ли вам, что вы задержали ангела, который прилетел сюда прямо с неба? Зачем тут этот господин с блестящими пуговицами?

Дежурный.Was ist das? [19]

Американец.Неужели здесь никто не говорит по-американски?

Дежурный.Verstehe nicht.

Американец.Ну, хорошо, будем объясняться жестами. Я говорю, что (показывает на Маленького человека, а затем изображает руками взмахи крыльев, полет) вам попался ангел небесный. Да знаете ли вы, кто этот человек?.. На него, сам господь делает ставку! Вы права не имеете подвергать его аресту! (Жестом пытается показать «арест».) Нет, нет, сэр! Провидение сыграло с этим малым скверную шутку, подбросив ему младенца. (Показывает руками, как качают детей.) У этого человечка золотое сердце. (Показывает на свое сердце и извлекает из кармана золотую монету.)

Дежурный(решает, что его пытаются подкупить) . Aber das ist zu viel! [20]

Американец.Нет, нет, не сбивайте меня! (Показывает на Маленького человека.) Man. (Тычет пальцем в грудь.) Herz. (Показывает на монету.) Von Gold. Это лилия полей, и растет этот цветок не затем, чтобы его топтал господин с блестящими пуговицами!

Вокруг них собирается небольшая толпа, в которой англичанинс англичанкой, немеци юный датчанин.

Дежурный.Verstehe absolut nichts… (Показывает на телеграмму.) Ich muss mein… [21]долг исполнять…

Американец.Но я же говорю вам. Это светлая личность. Это, по всей вероятности, самая светлая личность на всем божьем свете.

Дежурный.Das macht nichts [22]gut или не gut, я muss mein долг исполнять.

Поворачивается к Маленькому человеку.

Американец.Ну что ж, арестуйте его, исполняйте ваш долг. У ребенка, между прочим, тиф. При слове «тиф» дежурный останавливается.

Американец(жестикулируя) . Тиф по первому разряду, черный тиф, schwarzen typhus. Вот вы и поняли! Мне, видите ли, жалко вас – и вас и этого вашего господина с блестящими пуговицами. Что ж, исполняйте свой долг!

Дежурный.Typhus? Der Bub? Die baby hat typhus?

Американец.А как же!

Дежурный.Gott im Himmel! [23]

Американец(увидев в толпе немца) . Вот этот господин подтвердит мои слова.

Дежурный(чрезвычайно встревоженный, делает полицейскому знаки, чтобы тот отошел) . Typhus! Aber das ist graplich [24].

Американец.Я так и думал, что вам это не понравится.

Дежурный.Die Sanitatsmaschine! Gleich! [25]

Носильщикотправляется за дезинфекционной машиной. Толпа, обступившая Маленького человекаполукругом, смотрит на него в то время, как он печально качает младенца.

Дежурный(вскидывает руки) . Was zu thun? [26]

Американец.Я полагаю, что младенца следует изолировать.

Наступает тишина, и слышно, как Маленький человектихо насвистывает и прищелкивает языком, пытаясь развеселить ребенка.

Читать дальше
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Маленький человек»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Маленький человек» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.


Отзывы о книге «Маленький человек»

Обсуждение, отзывы о книге «Маленький человек» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.