• Пожаловаться

Александр Дюма: Сальватор

Здесь есть возможность читать онлайн «Александр Дюма: Сальватор» — ознакомительный отрывок электронной книги совершенно бесплатно, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: М.:, год выпуска: 2014, ISBN: 978-5-906122-07-0, издательство: Array Литагент «Лекстор», категория: literature_19 / foreign_adventure / foreign_prose / Исторические приключения / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Александр Дюма Сальватор

Сальватор: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Сальватор»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Вниманию читателя, возможно, уже знакомого с героями и событиями романа «Могикане Парижа», предлагается продолжение – роман «Сальватор». В этой книге Дюма ярко и мастерски, в жанре «физиологического очерка», рисует портрет политической жизни Франции 1827 года. Король бессилен и равнодушен. Министры цепляются за власть. Полиция повсюду засылает своих провокаторов, затевает уголовные процессы против политических противников режима. Все эти события происходили на глазах Дюма в 1827—1830 годах. Впоследствии в своих «Мемуарах» он писал: «Я видел тех, которые совершали революцию 1830 года, и они видели меня в своих рядах… Люди, совершившие революцию 1830 года, олицетворяли собой пылкую юность героического пролетариата; они не только разжигали пожар, но и тушили пламя своей кровью».

Александр Дюма: другие книги автора


Кто написал Сальватор? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Сальватор — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Сальватор», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

– Или для того, чтобы изменить мне, бабник противный, – перебила его Шант-Лила. – Кстати, о бабниках. Правда ли, что вы волочитесь за всеми женщинами подряд?

– Так говорят! – довольно фатовским тоном ответил господин де Моранд и закашлялся. – Но если я и позволяю себе волочиться за всеми женщинами подряд, я всегда возвращаюсь только к одной.

– Она из хорошей семьи?

– Она самая высокопоставленная дама, каких я только знаю.

– Принцесса какая-нибудь?

– Принцесса крови.

– Я ее знаю?

– Конечно же! Ведь это ты, принцесса.

– И вы говорите, что вы у моих ног?

– Сама видишь! – сказал господин де Моранд и встал перед Шант-Лилой на колени.

– Хорошо, – сказала она, кивнув. – Оставайтесь так в знак наказания: вы его заслужили.

– Это для меня награда, принцесса. Не ты ли только что сказала мне, что благодаря моей добродетели я попаду прямехонько в рай?

– Я неудачно выразилась, – прервала его гризетка. – Добродетели тоже бывают разные, как и грехи. Другими словами, есть добродетели, которые под стать грехам, а есть и грехи, которые приравниваются к добродетелям.

– Например, принцесса?

– Любить женщину наполовину – это грех. Но любить ее всем сердцем – добродетель.

– Не знал, что ты такая казуистка, милочка.

– Было время, когда я, – опустив глаза и покраснев, произнесла принцесса Ванврская, – носила белье к иезуитам в Монруж. И они просветили меня насчет…

– Казуистики, – прервал ее признание банкир.

– Да, – прошептала Шант-Лила чуть слышно. – Вот именно, – добавила она, подавив вздох.

– Ты не могла обратиться за этим, моя красавица, к людям, более подготовленным в этом вопросе. И чему же они еще обучили тебя такому, чего ты не знала от природы?

– Многому, чего я не… запомнила, – ответила гризетка, снова залившись румянцем, хотя обычно вогнать ее в краску было делом нелегким.

– Черт возьми! – вскричал вдруг министр, поднимаясь на ноги. – Я покидаю вас, принцесса, поскольку боюсь, что вы вспомните то, о чем так честно старались забыть.

– Это называется уйти по-иезуитски! – сказала Шант-Лила, покусывая губы. – Но это не искупает ваши грехи, – добавила она, пристально глядя на господина де Моранда.

– Назначьте цену искупления, – сказал банкир.

– Начнем с того, что вы должны снова встать на колени.

– Стою.

– И попросить у меня извинения за нанесенное оскорбление.

– Смиренно прошу вас простить меня за оскорбления и осмелюсь поинтересоваться, чем именно я вас оскорбил.

– Вы не знаете?

– Конечно же не знаю, иначе не спрашивал бы.

– Вы – самый испорченный человек, каких я только знаю.

– Исправьте же меня, принцесса, и обратите в свою веру!

– Каким же образом? – вздохнула Шант-Лила.

– Дайте мне веру, милочка.

– Очень боюсь, что вера вас не спасет.

– Попробуй! – сказал господин де Моранд, слегка взволнованный оборотом, который приняла их беседа.

– Посмотри на меня, – сказала Шант-Лила, глядя на банкира своими огромными глазами, в которых блестело сладострастие.

Опаленный этим взглядом, господин де Моранд опустил глаза.

– Ну, – сказала гризетка, – что с вами? Вы случаем не мальтийский ли рыцарь, давший обет целомудрия?

Господин де Моранд улыбнулся, но явно натянуто.

– Дитя! – сказал он, взяв руки принцессы Ванврской и целуя их. – Дитя! – повторил он, не зная, что сказать на это.

– Признайтесь же, что вы меня не любите! – сказала Шант-Лила.

– Никогда я в этом не смогу признаться, – ответил ей банкир.

– Тогда признайтесь в том, что любите меня.

– Вот это мне больше по душе.

– И… докажите мне это.

Господин де Моранд поморщился, что ясно говорило: «А вот это мне нравится уже меньше!»

– Разве вы никого не ждете? – спросил он, то ли для того, чтобы сменить тему разговора, то ли для того, чтобы уйти от угрожавшей ему опасности, которая неминуемо приближалась по мере того, как взгляды принцессы становились все более и более призывными.

– Я жду только вас, – ответила Шант-Лила.

В тот день принцесса Ванврская была просто восхитительна: щеки ее были нарумянены, в волосах красовались белые розы, губы были ярко-красными, глаза сверкали. Ее белая, удлиненная шея любовно склонилась, как шея лебедя. Неровно вздымалась ее полная грудь.

Одетая так, чтобы вызвать желание, достаточно открытая, чтобы возбудить, прикрытая голубой кисеей, доходившей до самых пят, она производила то невыразимое впечатление, которое охватывает человека при виде голубого грота, наполненного лазурным эфиром, и в который он устремляется, даже не ведая, сможет ли он когда-нибудь из него выйти.

Читать дальше
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Сальватор»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Сальватор» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.


Отзывы о книге «Сальватор»

Обсуждение, отзывы о книге «Сальватор» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.