Билибино – город на Чукотке родной…
Билибино – город за полярной чертой.
Билибино – город и впрямь золотой,
Билибино-город, будь всегда молодой.
А Чукотка – край тундры, ты был белым пятном,
Но пришел россиянин – все сменилось кругом.
И не сразу давалась тайна рек и земли,
Но Октябрь наступил лишь, как зажглися огни.
Шли геологи тундрой, на Чириней не дошли,
На немного ошиблись – на Караль забрели,
Остановились, поверив, на удачу в пути,
И богатство открылось на чукотской земле.
Были горы глухими, лишь олень пробегал,
Появился геолог, край ожил, засверкал,
Задымились костры, проходились шурфы,
А потом за работу принялись горняки.
Ты начался с Караля, Кепервеем не подвел,
А потом Энмынвеем за собою увлек,
И раскрылся Эгиль, зазолотила Майны…
Далеко на Иннахе загорелись огни.
Билибино – город на Чукотке родной.
Билибино – город за полярной чертой.
Билибино – город и впрямь золотой,
Билибино-город, будь всегда молодой.
Пожелтели соседние сопки,
Пламенеет багрянцем листва.
За тропинкой лесною в сторонке
Голубика синеет едва.
Но в распадке, у сопки поближе,
Этой ягоды целая рать!
Знай себе наклоняйся пониже,
Если хочешь побольше собрать.
А на каждой открытой полянке
Посреди низкорослых кустов
Затаились до времени шляпки
Долгожданных осенних грибов.
Пахнет стланик душистой смолою,
И задумался лес в тишине.
Лишь евражка засвищет порою,
Да стрижи промелькнут в вышине.
С каждым днем за дождями косыми
Блекнут краски осенних ветвей…
Хоть люблю бабье лето в России,
Мне в Билибино осень милей.
Опять погода переменчива –
То солнце жжет, то дождик льет.
И туч стада с утра до вечера
По небу бродят взад-вперед.
То наползет туман от Кэпэра,
То ветер с сопки налетит.
То тундра ливнем заштрихована,
То в полной ясности Орбита.
А нам до чертиков наскучила
Жизнь неустойчивая та.
Дожди, туманы, ветры, тучи ли –
Все маета, все суета…
Спешат билибинцы, спешат,
В любое время дня и года.
И «с добрым утром!» говорят,
Не обращая на погоду.
Они привыкли ко всему:
К морозам северным, к дождю…
Возьму гитару я свою,
Про дождик песенку спою.
Дождик, дождик льет опять с утра.
Дождик с неба льет как из ведра.
Ветер-дворник улицы метет.
Вот так лейка – льет, и льет, и льет…
Все затопило – дворы и подъезды,
Парки, площадки и наш стадион.
Горные речки размыли разъезды.
Когда же, проказник, кончится он?
Вдруг разорвались облака
И взмыли голуби к просвету.
Их привезли издалека
На эту чудную планету.
Кружа, плескают синевой,
То вдруг – парят над головой.
Садятся, кормят голубят.
По крышам капельки стучат.
Дождик, дождик льет опять с утра.
Дождик с неба льет как из ведра.
Каблучки по лестницам стучат.
Кто куда билибинцы спешат.
(Юмор в стихах)
Брусника – кровь земли чукотской,
В ней весь чукотский витамин.
И кто за нею не гонялся,
Чукотке тот – не дочь, не сын.
Настала осени горячка –
Ведерки в руки – в лес айда!
На сопках визг, и крик, и «ржачка» –
Оравой ловим комара.
По сопкам вверх, и вниз, и вдоль,
Ползком, бегом – кто как удрал.
Кто не ленился – изловчился –
Маслят и ягоды набрал…
Брусника – мед земли чукотской,
В ней есть здоровья оптимизм.
Брусникой доверху ведерко,
И катимся под сопку – вниз.
Ведерок пять – запас на зиму
И духа бодрости запас.
Такая вот она – брусника –
И про нее веселый сказ.
Бургахчан – не Бухара,
Кайэттын – не Галаппагос.
Там у них жара, жара,
А у нас – мороз, мороз.
Всюду белые снега,
И замерзнешь, если лечь.
Коли жизнь вам дорога,
Затопите в доме печь.
И у теплого огня
В комнатушке небольшой,
Руки к печке прислоня,
Отогреетесь душой…
На Чукотке еще нет грачей,
В сосульках не раскован звон капели.
Еще не повели по струям-трелям
Мальчишки-капитаны корабли.
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу