другому или погибнет? А потом, со временем, она постареет и не будет такой привлекательной.
И чем острее он понимает сиюминутность, относительность своего счастья, тем больше страха
накапливается в душе. В конце концов, он понимает: для того чтобы наслаждение, радость и
любовь к другому человеку не делали тебя несчастным, они не должны быть целью. Целью
может быть только вечность, все остальное может быть только средством. И когда появляется
ощущение, что любовь к Творцу — высшее счастье, тогда человек наслаждается душой,
общением с любимым человеком, но не становится при этом рабом своего счастья. Он не будет
рабом своей радости и не будет пресмыкаться перед наслаждением.
Для того чтобы почувствовать, ощутить главное, нужно на какое-то время отказаться от
второстепенного. Современный мир, возвращаясь к язычеству, поклоняется наслаждениям.
Многие женщины хотят в отношениях с мужчинами получать только положительные эмоции.
И поэтому не могут создать семью.
27
Мне часто шлют записки с вопросом: «Зачем нам дана безответная любовь?» Мы
привыкли навешивать ярлыки. Любовь счастливая или несчастная, ответная или безответная,
богатая и бедная, красная и зеленая, жесткая и щедрая... Но ведь эпитеты бессмысленны.
Любовь — это уже счастье само по себе. И только наша корысть дает ей разнообразные от-
тенки. Чем корыстнее человек, тем больше он хочет получить от любви, а не дать. И такую
любовь он называет безответной. Когда мы любим того, кто не отвечает взаимностью, того, у
кого есть недостатки, того, кто нас обижает и дает нам боль, мы проходим школу любви —
чистой, бескорыстной, щедрой. Потом эта любовь переходит в человеческое русло и
подразумевает взаимность, радость и наслаждение, появление детей на свет. Когда любовь
только появляется, она не имеет окраски, оттенков и эпитетов. Она просто есть, и это уже
счастье. Потом она приобретает формы и оттенки, потом она может превратиться в страсть,
потом — в чисто животные чувства. Животные, сексуальные чувства — это вполне нормально.
Главное — это расстановка приоритетов.
В Ветхом Завете сказано, что после занятия сексом нужно совершить омовение и что
человек нечист некоторое время после получения наслаждения. Поэтому многие религиозные
люди решили, что секс — это грех, то есть зло. Естественно, должны были появиться другие и
утверждать, что секс — это радость и добро. На самом деле человек вправе испытывать
сексуальное наслаждение, но не в ущерб радости и любви. Потому и было введено обрезание
— в первую очередь для уменьшения наслаждения. Энергия сначала должна идти к Богу, а
потом направляться в душу, сознание и тело. Увлечение наслаждениями часто подталкивает к
отречению от радости и любви. Наслаждение само по себе не грех, но при неправильном
отношении к нему есть опасность утраты главного — любви Божественной. Если жить,
заботиться и думать только о форме, то можно незаметно утратить содержание.
Так все-таки, что же делать женщине, находящейся в любовном треугольнике?
Отвечаю: в первую очередь заботиться о своей душе и приводить ее в порядок. С утратой веры
в подсознании многих женщин накопилось столько агрессии и проблем, что полноценное
супружеское счастье становится для них невозможным.
Если не умеешь пользоваться частью, никогда не получишь целого. Если женщина,
оказавшись в треугольнике, недовольна собой и ситуацией, если часто испытывает страх и
уныние, если позволяет себе накапливать претензии к близкому человеку, то лекарство,
прописанное судьбой, перестает действовать. Внутренних изменений не происходит. И с этим
внутренним состоянием, вырвавшись из одного треугольника, женщина, скорее всего, попадет
в подобную же ситуацию.
У ж если вы попали в такую ситуацию, выходить из нее надо с честью. Любовь — это
не поклонение, упадничество и зависимость. Любимый человек не должен быть ни слугой, ни
хозяином. Он должен жертвовать, заботиться, прощать, отстаивать свои интересы. Если
женщина не хочет его воспитывать, а только беззвучно исполняет все его требования, то она
служит не любви, а наслаждениям и удовольствиям другого человека. Это будет негативно
сказываться и на ее здоровье, и на характере любимого. Если же мужчина жестко отстаивает
свои удовольствия, то такие отношения, вполне естественно, бесперспективны.
Читать дальше