других. И если это поможет дочери, то тогда, может быть, восстановится семья и изменится
поведение мужа.
Если эта принудительная попытка очищения не даст результатов, то результатом всех
событий станет одиночество и болезни. Поэтому, я думаю, начинать нужно с самого главного
— приведения своей души в порядок. И спасать не только свою душу, но и души детей и
внуков. А погоня за счастьем в виде удовольствий часто превращается в саморазрушение.
Здравствуйте, Сергей Николаевич!
«С любимыми не расставайтесь» — это было для меня девизом всегда. И сейчас,
спустя 7 лет, находясь в треугольнике, я уверенно могу сказать: я поняла, что неправильно
воспринимала Вашу систему... и Ваш совет во время приема был мимо...
...В 2003 году я была у Вас на телефонном приеме .Я все время потом вспоминала с
благодарностью Вашу помощь в отношении сына. Вы даже мой вопрос поместили в 10-ю
книгу. С сыном все в порядке, еще раз благодарю! (Были проблемы в школе.) А вот насчет
25
отношений, когда я поделилась с Вами, что состою в «треугольных» отношениях с молодым
человеком и собираюсь с этим покончить, Вы предупредили: «Покончите — дадут болезнь».
Потом я много находила подтверждений, что этого делать нельзя, в Ваших лекциях и
семинарах, слушая и понимая, что с любимыми нельзя расставаться. И я снова мирилась с
любимым, и снова терпела боль. А отношения все больше походили на рабство. Наши встречи
были раз в 3 месяца, когда ему было удобно и у него было 100% алиби, встречи происходили в 9
утра перед работой. Еще мы вместе ходили обедать в рабочий перерыв и общались по
Интернету. На все мои просьбы помочь по дому (куда-то съездить, что-то привезти) всегда
был отказ — ему придется что-то объяснять жене, а врать он не любит. Вообще, он очень
порядочный человек, на работе о нем отзываются очень положительно, и он сам признается,
что очень это ценит и не хочет расстраивать всех, если отклонится от рамок этого образа.
Детей у него нет, он говорит, что пока не хочет их, жена должна выучиться, а потом —
обмен квартиры, покупка машины, т. е. снова не до детей.
А я все эти 7 лет была рядом, и 4 встречи в год были для меня счастьем. Я боялась с
ним ссориться, чтобы не пропустить свидание. Он после ссор мог потом сказать: «Ну вот, а
я мог приехать к тебе...» И я оплакивала пропущенное свидание — сами понимаете, при 4
свиданиях в год, я старалась прощать и забывать все его отказы помочь, подвезти, что-то
для меня сделать... Много переживала несправедливостей и понимала это так, что мне нужно
работать над темами будущего, отношений и любимого человека...
Время шло, я понимала, что что-то делаю не так или не дорабатываю, и старалась
больше смиряться и молиться. В этом году я получила сразу три диагноза по гинекологии —
аднексит, полип и фиброма матки. Врач-гинеколог, не зная о моей жизни ничего, сказала:
«Знаешь, если женщина встречается с женатым, она все проблемы его семьи берет на себя...
и потом болеет...»
Это заставило задуматься, и я снова стала перечитывать Ваши книги,
пересматривать диски, пыталась найти ответ. Ответ я увидела в новой книге «Воспитание
родителей», где говорится о том, что ради любви отношения можно и потерять. Интуи-
тивно я это понимала, но вот засевшая фраза «с любимыми нельзя расставаться» мешала мне
сделать этот шаг. Я немного отстранилась и стала сторонним наблюдателем наших
отношений, ничего не требуя, продолжая общаться с любимым. Это убедило меня еще
больше, что я потратила 7 лет жизни на то, чтобы быть бесплатным приложением к его сы-
той женатой жизни...
Сейчас я чувствую необычайный прилив сил, мне хочется жить и радоваться и больше
не возвращаться к этим отношениям.
Операцию по гинекологии отменили, полип я вылечила народными средствами... или,
может быть, помогло изменившееся мировоззрение?
Я очень прошу Вас прокомментировать это письмо, ведь многие женщины находятся
в подобной ситуации, мучаются, боясь рвать отношения.
С уважением.
Отношения между мужчиной и женщиной и чувство любви, которое появляется, не
подлежат простому и четкому объяснению. Никогда не будет универсальной отмычки, ключа
Читать дальше