• Пожаловаться

Джон Голсуорси: Спектакль

Здесь есть возможность читать онлайн «Джон Голсуорси: Спектакль» — ознакомительный отрывок электронной книги совершенно бесплатно, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: Москва, год выпуска: 2016, ISBN: 978-5-4467-1319-6, издательство: Array Библиотека драматургии ФТМ, категория: literature_20 / foreign_prose / foreign_dramaturgy / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Джон Голсуорси Спектакль

Спектакль: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Спектакль»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Семейная жизнь – спектакль. У кого-то – оперетта, у кого-то – драма абсурда. А если речь идет о знаменитостях, то «билеты» в этот «театр» раскупают на годы вперед… Когда герой пьесы «Спектакль» – известный летчик – внезапно погибает, его личная жизнь становится предметом интриг и домыслов. Жена, любовница, кого из них он любил больше и любил ли вообще? Блистательная драматургическая эскапада в духе Сомерсета Моэма заставит вас улыбнуться и в очередной раз вспомнить слова Шекспира о том, что не только семья, но весь мир – театр.

Джон Голсуорси: другие книги автора


Кто написал Спектакль? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Спектакль — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Спектакль», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Репортер.О! Но ведь пресса – это не просто любопытство…

Полковник Роуленд.Нет! Это в тысячу раз хуже!

Репортер(в грустном раздумье) . Но, видите ли, сэр, в конце концов это наша обязанность привлекать внимание к такого рода случаям. Для чего же иначе мы существуем?

Полковник Роуленд.Позвольте пожелать вам всего лучшего, сэр.

Репортер мнется, бормочет нерешительно: «До свидания, прошу извинить меня». Уходит.

Энн(не в силах больше сдерживаться, бросается к отцу, прячет лицо у него на груди) . Ах, папа, как это все ужасно!

Полковник Роуленд.Успокойся, успокойся, дорогая! Не думай об этом. Поди ляг. Ты, наверно, еле жива. Я приду попозже, после завтрака.

Энн.Да, я лягу. До свидания, папа.

Полковник Роуленд(целует ее в лоб) . До свидания, дитя мое, храни тебя Бог. Поспи хорошенько.

Уходит.

Энн(стоит задумавшись, потом подходит к телефону) . Дайте Челси 0012… (Пауза.) Вы соединили меня? (Пауза.) Позвоните еще раз, пожалуйста… (Пауза.) Не отвечают?

Горничная(входя) . Вы сказали, мэм, никого не принимать. Но…

Энн.Кто это?

Горничная.Мистер Дарелл, мэм.

Энн.Ах! (Кладет трубку, смотрит в упор на горничную, та явно смущается.) Я приму его.

Стискивает руки. Горничная уходит, возвращается, открывает дверь, в комнату входит Джеффри Дарелл, высокий молодой человек; он сильно взволнован, но старается не подавать виду; как только горничная уходит, бросается к Энн, целует ее.

Дарелл.Дорогая!

Энн.Джефф! Как ты решился прийти? Ты не должен был этого делать. Я бы тебе позвонила. Нам с тобой просто нельзя видеться сейчас, пока все это не кончится.

Дарелл.Как это все ужасно – для тебя! Я не мог не прийти. Просто не в силах был.

Энн.Ты не встретился с отцом, он только что ушел.

Дарелл.Нет. Я никого не видел.

Энн.Тебе нельзя оставаться. Полиция, пресса пытаются докопаться до причины. Они теперь постараются все вытащить на свет для коронера.

Дарелл.Про нас с тобой им ничего не известно?

Энн.Какие-то подозрения у них есть… Я просто в ужасе – из-за отца.

Дарелл.Это – возмездие, дорогая. Нам надо было давным-давно уехать!

Энн.Ах, Джефф! Я знаю. Это моя вина. Я была неправа. Почему я не решилась открыться отцу? Но у него на все такие допотопные взгляды, и потом ведь католик никогда не…

Дарелл.Слава богу, ты теперь свободна!

Энн.Вчера вечером. (Содрогаясь, показывает на кресло.) Мы виделись с ним за чаем, он был, как всегда. А ведь, наверно, уже знал, что он это сделает. Он смотрел на меня… Сейчас все это так вспоминается.

Дарелл(ревниво) . Энн!

Энн.Нет, нет. Только все это ужасно жестоко. У меня было так тепло на душе, когда я вернулась от тебя. А он сидел такой белый, застывший. Помнишь, когда мы прощались, я сказала тебе – а он уже был мертв, когда я это говорила. (Губы у нее дрожат.)

Дарелл.Не надо, дорогая, не надо.

Энн.Но из-за чего, из-за чего? Это совершенная загадка! Если бы я думала, что это из-за нас, но я уверена, уверена, что нет. Я уверена, что он ничего не знал, И, кроме того, мне кажется… Я почти не сомневаюсь, у него была какая-то привязанность. Джефф, тебе нельзя здесь оставаться! Скорей! Думай! Как лучше поступить?

Дарелл.Уехать за границу. Почему бы нам не уехать сейчас же. Разве ты непременно должна присутствовать на следствии?

Энн.Конечно. Я же первая его увидела, Джефф; а что, если им станет известно про нас с тобой?

Дарелл(внезапно шепотом) . Шшш… Слышишь? Звонят.

Энн(едва дыша) . Ох! (Идет к двери.)

Входит горничная, останавливается, глядит на Дарелла.

Горничная(тихо) . Это опять тот же из сыскной полиции, мэм.

Энн.Я никого сейчас не могу видеть.

Горничная.Сказать, что вы спите, мэм? Боюсь, что, кроме этого, его сейчас ничем не выпроводишь.

Энн.Скажите ему, чтобы он пришел в двенадцать.

Но едва горничная открывает дверь, входит инспектори, оттеснив ее, захлопывает за ней дверь.

Инспектор.Простите, мэм. Мистер Джеффри Дарелл, если не ошибаюсь?

Дарелл(ошеломленный) . Да.

Инспектор(показывает Дареллу свое удостоверение) . Я был у вас, сэр, в связи со смертью майора Моркомба. Будьте любезны, не откажите ответить на два-три вопроса.

Читать дальше
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Спектакль»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Спектакль» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.


libcat.ru: книга без обложки
libcat.ru: книга без обложки
Александр Беликов
Джон Голсуорси: Изюминка
Изюминка
Джон Голсуорси
Владимир Дрозд: Катастрофа. Спектакль
Катастрофа. Спектакль
Владимир Дрозд
Отзывы о книге «Спектакль»

Обсуждение, отзывы о книге «Спектакль» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.