• Пожаловаться

Джон Голсуорси: Спектакль

Здесь есть возможность читать онлайн «Джон Голсуорси: Спектакль» — ознакомительный отрывок электронной книги совершенно бесплатно, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: Москва, год выпуска: 2016, ISBN: 978-5-4467-1319-6, издательство: Array Библиотека драматургии ФТМ, категория: literature_20 / foreign_prose / foreign_dramaturgy / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Джон Голсуорси Спектакль

Спектакль: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Спектакль»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Семейная жизнь – спектакль. У кого-то – оперетта, у кого-то – драма абсурда. А если речь идет о знаменитостях, то «билеты» в этот «театр» раскупают на годы вперед… Когда герой пьесы «Спектакль» – известный летчик – внезапно погибает, его личная жизнь становится предметом интриг и домыслов. Жена, любовница, кого из них он любил больше и любил ли вообще? Блистательная драматургическая эскапада в духе Сомерсета Моэма заставит вас улыбнуться и в очередной раз вспомнить слова Шекспира о том, что не только семья, но весь мир – театр.

Джон Голсуорси: другие книги автора


Кто написал Спектакль? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Спектакль — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Спектакль», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Инспектор.Сейчас нет. Будет судебное следствие.

Репортер.А могу я что-нибудь сообщить в газету?

Инспектор(с легкой усмешкой) . Можете сообщить, что дело находится в ведении полиции.

Входит полицейский, подходит к инспектору.

Полицейский.Вот имя и адрес этого номера, сэр.

Инспектор.Спасибо.

Репортер настораживается.

Репортер.Ничего, что позволило бы предположить причину, инспектор?

Инспектор.Нет, и не предвидится до тех пор, пока вы не перестанете отнимать у меня время.

Репортер.Прошу прощения, инспектор. В таком случае разрешите откланяться.

Инспектор.Давно пора.

Кухарка.Проводить его?

Инспектор кивает.

Репортер(с улыбкой) . Прохладный прием. До свидания.

Выходит в правую дверь, сопровождаемый кухаркой.

Инспектор.Черт бы побрал этих газетчиков, вот неотвязный народ, вьются, как мухи над падалью. (Пробегает глазами бумажку, которую ему дал полицейский.) Вы пойдете со мной установить личность этого джентльмена, Симпсон.

Полицейский.Хорошо, сэр.

Инспектор кивком показывает ему на дверь, полицейскийвыходит. Инспектор подходит к письменному столу, берет в руки список имен, записанных горничной, заглядывает в бумажку, переданную ему полицейским, звонит. Входит горничная.

Инспектор.Это все, что вы вспомнили?

Горничная.Нет. Меня прервали, сэр. Может, я кой-кого и еще припомнила бы…

Инспектор(не сводя с нее пронизывающего взгляда, показывает ей бумажку, полученную от полицейского) . А этот джентльмен здесь бывает?

Горничная(в замешательстве) . Быв… бывал, раньше, сэр, а теперь нет, он уже давно не ходит.

Инспектор.Это друг миссис Моркомб? Ну, правду говорите.

Горничная.Да, похоже, что так, сэр.

Инспектор.И друг майора тоже? (Горничная в нерешительности молчит.) Можете не отвечать, все ясно. Они из-за него поссорились… Когда это случилось, давно?

Горничная.Нет, сэр, я по крайней мере ничего…

Инспектор.Почему же он перестал бывать? В чем тут дело?

Горничная.Я… я не знаю, сэр; мало ли какие у него могут быть дела?

Инспектор.Сколько времени прошло с тех пор, как он был здесь в последний раз?

Горничная.Да с год, должно быть…

Инспектор.Вот именно: и майор перебрался наверх год с лишним назад. Теперь насчет этого письма, которое он вам дал опустить. Вы не можете припомнить, кому оно было адресовано?

Горничная.Нет, сэр; я никогда даже и не смотрю на адрес.

Инспектор.Вы уверены? Вам нечего стыдиться.

Горничная.Чего мне стыдиться, раз я не смотрела.

Инспектор.Так, так. Ну-с, все, о чем я вас спрашивал, держите при себе, понятно?

Горничная(трясущимися губами) . Д-да, сэр.

Инспектор(видит входящих доктора и Энн) . Можете идти.

Горничнаяуходит в дверь направо.

Врач.Все, инспектор, я ухожу. Дуло было прижато меж ребер вплотную к коже; смерть наступила мгновенно. С протоколом доктора Макэй вполне согласен; никаких оснований предполагать, что он мог ошибиться во времени. И насколько я мог судить, а также исходя из того, что мне сообщила эта дама, покойный был вполне здоровый человек. До свидания, мэм.

Инспектор.Следственная комиссия с опросом свидетелей назначена на послезавтра, сэр. (Понизив голос.) Тело мы возьмем в морг сегодня днем.

Врач.Хорошо, до свидания.

Выходит в дверь направо.

Инспектор.Сядьте, пожалуйста, мэм. Вы, должно быть, едва на ногах держитесь. Я хотел бы только задать вам два-три вопроса. (Энн остается стоять.) Вы можете сказать мне, почему это произошло?

Энн(быстро чуть заметно мотает головой.) Нет, не могу, не могу.

Инспектор.Оба врача утверждают, что он ничем не был болен. А вы что скажете?

Энн.Нет, не был, я уверена, что он ничем не был болен.

Инспектор.И в денежных делах никаких затруднений?

Энн.Нет.

Инспектор.Вполне обеспечен материально?

Энн.Да, оба мы.

Инспектор.Так… видите ли, мэм, мы обязаны выяснить все. Почему у вас с майором испортились отношения?

Читать дальше
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Спектакль»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Спектакль» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.


libcat.ru: книга без обложки
libcat.ru: книга без обложки
Александр Беликов
Джон Голсуорси: Изюминка
Изюминка
Джон Голсуорси
Владимир Дрозд: Катастрофа. Спектакль
Катастрофа. Спектакль
Владимир Дрозд
Отзывы о книге «Спектакль»

Обсуждение, отзывы о книге «Спектакль» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.