• Пожаловаться

Джон Голсуорси: Спектакль

Здесь есть возможность читать онлайн «Джон Голсуорси: Спектакль» — ознакомительный отрывок электронной книги совершенно бесплатно, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: Москва, год выпуска: 2016, ISBN: 978-5-4467-1319-6, издательство: Array Библиотека драматургии ФТМ, категория: literature_20 / foreign_prose / foreign_dramaturgy / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Джон Голсуорси Спектакль

Спектакль: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Спектакль»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Семейная жизнь – спектакль. У кого-то – оперетта, у кого-то – драма абсурда. А если речь идет о знаменитостях, то «билеты» в этот «театр» раскупают на годы вперед… Когда герой пьесы «Спектакль» – известный летчик – внезапно погибает, его личная жизнь становится предметом интриг и домыслов. Жена, любовница, кого из них он любил больше и любил ли вообще? Блистательная драматургическая эскапада в духе Сомерсета Моэма заставит вас улыбнуться и в очередной раз вспомнить слова Шекспира о том, что не только семья, но весь мир – театр.

Джон Голсуорси: другие книги автора


Кто написал Спектакль? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Спектакль — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Спектакль», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Горничная.С тех пор, как они поженились и живут в этом доме, сэр. Вот уже четыре года.

Инспектор(заглядывает в записную книжку) . Спали они врозь, каждый у себя?

Горничная.Да, сэр.

Инспектор.И давно это у них так повелось?

Горничная.Да уж больше года, верно, как майор наверх перебрался.

Инспектор.Значит, они не в ладу жили? (Горничная мнется.) Советую говорить правду.

Горничная.Так, чтобы ссоры в доме, никогда этого не бывало.

Инспектор.Бросьте юлить, вы отлично понимаете, о чем я спрашиваю. Жили они как муж с женой?

Горничная.Нет, сэр, похоже, что нет.

Инспектор.И давно это у них так?

Горничная.Да.

Инспектор.И если они куда ходили, так тоже врозь?

Горничная.Да.

Инспектор.Миссис Моркомб уходила вчера вечером?

Горничная.Да, вернулась в половине одиннадцатого, я открывала ей дверь.

Инспектор.Так, так… А что майор, вспыльчивый был человек?

Горничная.О, нет, сэр! Мрачный очень, когда на него найдет…

Инспектор.Как это надо понимать?

Горничная.Не знаю даже, как и сказать-то… Ну вот когда человек совсем отчаялся и кажется, у него и выхода нет.

Инспектор.Что ж, сидит, повесив голову, так, что ли?

Горничная.Да.

Инспектор.А ведь, кажется, знаменитый был летчик, отличился во время войны!

Горничная.О, да, сэр. Майор был герой.

Инспектор.М-да… И с героями случается… А много он получал писем?

Горничная.Не знаю, как по-вашему, это много, писем шесть-семь в день?

Инспектор.А не замечали вы, не было у них каких-нибудь денежных затруднений?

Горничная.Нет, нет, сэр. Вот уж это я вам верно скажу, нет.

Инспектор.Почему это вы так уверены?

Горничная.Никогда у них и разговору о деньгах не было.

Инспектор.Да и вообще-то они не так уж много друг с другом разговаривали, а?

Горничная.Что правда, то правда. Но сами понимаете, это уж такое дело. Когда в доме туго с деньгами, хочешь не хочешь, а услышишь.

Инспектор.Да, это верно… А кто из них вам больше по душе, майор или миссис Моркомб?

Горничная.Ах, сэр, да я к ним к обоим уж так привязалась! Бедный майор…

Инспектор.Да… Грустная история, очень грустная. Так значит, вы и к миссис Моркомб тоже привязаны?

Горничная.Да, очень.

Инспектор.А кто у нее из родных есть?

Горничная.Да, кажется, только отец остался, старый полковник Роуленд.

Инспектор.Он все еще служит?

Горничная.Да нет, он уже старик, ему, верно, под семьдесят будет.

Инспектор.А братьев нет?

Горничная.Нет, сэр. Она, кажется, одна росла, единственная дочь.

Инспектор(внезапно) . Должна же быть причина, почему у них такой разлад с майором был. Из-за чего это у них?

Горничная.Право, не могу сказать, сэр.

Инспектор.Что значит не можете?

Горничная.Ну не знаю я.

Инспектор.Как это вы не знаете? Ну что… какая-нибудь связь на стороне?

Горничная(в смятении) . Право же, я не могу сказать – ничего такого не замечала.

Инспектор.Да ведь такую вещь само собой видно.

Горничная(с внезапной решимостью) . Ничего я не видела.

Инспектор(пронизывая ее взглядом) . Понятно: знаю, а не скажу.

Горничная(испуганно) . Да нет, сэр, правда, и не мое это вовсе дело.

Инспектор.Ваше дело рассказать все, что вы знаете. Мы должны разобраться, почему это случилось, и ваш долг помочь нам в этом, а не отмалчиваться. Ну что это, муж с женой, молодые, и спят врозь, вот уже год с лишним? Сами же вы это сказали, – значит у него, или у нее, или у обоих кто-то есть на стороне. Не так ли?

Горничная(упрямо) . Не знаю, ничего не могу сказать.

Инспектор.Очень хорошо. Кто здесь бывал в доме? Я сейчас подымусь наверх, а вы сядьте и напишите мне всех по фамилиям. Да смотрите, чтобы никого не пропустить.

Горничная.Хорошо, сэр.

Инспекторвыходит в дверь налево, горничная садится за письменный стол и, послюнявив карандаш, пишет, припоминая одно имя за другим. Из двери справа в комнату заглядывает старуха кухарка.

Кухарка.Тут вот молодая женщина, что ни говорю, не уходит никак.

Читать дальше
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Спектакль»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Спектакль» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.


libcat.ru: книга без обложки
libcat.ru: книга без обложки
Александр Беликов
Джон Голсуорси: Изюминка
Изюминка
Джон Голсуорси
Владимир Дрозд: Катастрофа. Спектакль
Катастрофа. Спектакль
Владимир Дрозд
Отзывы о книге «Спектакль»

Обсуждение, отзывы о книге «Спектакль» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.