• Пожаловаться

Джон Голсуорси: Спектакль

Здесь есть возможность читать онлайн «Джон Голсуорси: Спектакль» — ознакомительный отрывок электронной книги совершенно бесплатно, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: Москва, год выпуска: 2016, ISBN: 978-5-4467-1319-6, издательство: Array Библиотека драматургии ФТМ, категория: literature_20 / foreign_prose / foreign_dramaturgy / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Джон Голсуорси Спектакль

Спектакль: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Спектакль»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Семейная жизнь – спектакль. У кого-то – оперетта, у кого-то – драма абсурда. А если речь идет о знаменитостях, то «билеты» в этот «театр» раскупают на годы вперед… Когда герой пьесы «Спектакль» – известный летчик – внезапно погибает, его личная жизнь становится предметом интриг и домыслов. Жена, любовница, кого из них он любил больше и любил ли вообще? Блистательная драматургическая эскапада в духе Сомерсета Моэма заставит вас улыбнуться и в очередной раз вспомнить слова Шекспира о том, что не только семья, но весь мир – театр.

Джон Голсуорси: другие книги автора


Кто написал Спектакль? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Спектакль — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Спектакль», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Инспектор.Кто говорит? Хм… положили трубку… Ошибся? Не тот номер набрал… или, может, не тот голос услышал?.. (Кладет трубку, секунду стоит, задумавшись, потом идет к двери налево, открывает ее.) Симпсон!

В дверях появляется полицейскийв форме.

Вы в этом квартале дежурили вчера вечером?

Полицейский.Да, сэр.

Инспектор.И вы не слышали выстрела? (Заглядывает в записную книжку.) Судя по заключению доктора, смерть наступила около девяти часов.

Полицейский.Нет, сэр, выстрела не слышал.

Инспектор.А не заметили, кто-нибудь выходил вечером из этого дома?

Полицейский.Нет, сэр. Я видел, как вернулась домой хозяйка.

Инспектор.В котором часу?

Полицейский.Да так примерно в половине одиннадцатого, сэр.

Инспектор(заглядывает в свои заметки) . Одна?

Полицейский.Да, сэр.

Инспектор.Как это вы ее приметили?

Полицейский.Да я ее хорошо знаю, сэр. Она с каким-то джентльменом простилась вон там за углом, не доходя до дому.

Инспектор.Ага… Вы его знаете?

Полицейский.Нет, сэр, но наши говорят, это уж не первый раз.

Инспектор.А вы бы узнали его, если бы увидели? (Полицейский кивает.) Каков он с виду?

Полицейский.Высокий такой молодой человек в мягкой шляпе.

Инспектор, секунду подумав, идет к телефону, смотрит номер у аппарата.

Инспектор(снимая трубку) . Станция! Сюда только что звонили и тут же прервали… А, там еще не дали отбоя, так соедините меня, пожалуйста… Хэлло! Это какой номер? Челси 0012. Спасибо! (Кладет трубку, записывает номер. К полицейскому.) Вот вам моя карточка и этот номер, узнайте, на чье имя телефон и по какому адресу, и сейчас же возвращайтесь обратно. Пошлите сюда горничную.

Полицейский.Слушаю, сэр.

Выходит. Инспектор идет через комнату к креслу, осторожно, держа двумя пальцами снизу, поднимает со столика стакан, разглядывает следы пальцев по краям. Входит горничная.

Горничная.Да, сэр.

Инспектор.А, это вы! Ваше имя?

Горничная.Эллен Фрост.

Инспектор.Здесь никто ничего не трогал, надеюсь?

Горничная.Нет!

Инспектор.В котором часу майор Моркомб вернулся вчера домой?

Горничная.Около восьми часов, сэр.

Инспектор.Как это вам стало известно?

Горничная.Я видела, как он шел по двору. Он крикнул мне, что уже обедал.

Инспектор.А!.. Какой у него голос был?

Горничная.Да как всегда, сэр.

Инспектор.Вы подавали ему коньяк?

Горничная.Да, он позвонил так около половины девятого и спросил коньяку. Он как раз запечатывал письмо – и тут же послал меня опустить.

Инспектор.Письмо? Кому?

Горничная.Я не посмотрела, сэр. Я тут же пошла и опустила его в ящик, потом принесла ему коньяк. Он уже сидел в кресле.

Инспектор.Как он вам показался?

Горничная.Да обыкновенно, спокойный – сидел вот так, подперев голову рукой (наклоняет голову, прикладывает руку ко лбу) .

Инспектор.Он вам ничего не сказал?

Горничная.Нет, сэр.

Инспектор.А много он коньяку выпил, как по-вашему?

Горничная(приглядываясь к графину) . Да порядочно, сэр.

Инспектор.Полстакана?

Горничная.Да, примерно так.

Инспектор(достает из сумки револьвер) . Это вам знакомо?

Горничная(вздрагивает) . Да, кажется, тот самый. В письменном столе у него всегда лежал.

Инспектор.А когда вы коньяк подавали, его тут на виду где-нибудь не было?

Горничная.Нет, сэр.

Инспектор.Вы слышали выстрел?

Горничная.Да как вам сказать, сэр, мне послышалось, будто что-то грохнуло, когда граммофон играл «Приголубь меня, Чарли». Но ведь это, знаете, очень громкая песня.

Инспектор.А вы где в это время были?

Горничная.В кухне. (Показывает налево.) Это внизу, под гостиной. Мы как раз ужинать собирались.

Инспектор.В котором часу?

Горничная.Около девяти.

Инспектор.Ну, а когда вы услыхали, как что-то грохнуло, вы не поднялись наверх?

Горничная.Да мне и в голову не пришло, что это у нас в доме.

Инспектор.Сколько времени вы здесь служите?

Читать дальше
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Спектакль»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Спектакль» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.


libcat.ru: книга без обложки
libcat.ru: книга без обложки
Александр Беликов
Джон Голсуорси: Изюминка
Изюминка
Джон Голсуорси
Владимир Дрозд: Катастрофа. Спектакль
Катастрофа. Спектакль
Владимир Дрозд
Отзывы о книге «Спектакль»

Обсуждение, отзывы о книге «Спектакль» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.