• Пожаловаться

Герхард Гауптман: Одинокие люди

Здесь есть возможность читать онлайн «Герхард Гауптман: Одинокие люди» — ознакомительный отрывок электронной книги совершенно бесплатно, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях присутствует краткое содержание. год выпуска: 1895, категория: literature_19 / foreign_prose / foreign_dramaturgy / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Герхард Гауптман Одинокие люди

Одинокие люди: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Одинокие люди»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

«Во время всех пяти актов место действия остается то же: большая комната, гостиная и столовая вместе. Хорошая, но буржуазная обстановка. Пианино, книжный шкаф, около него на стене портреты современных ученых, у между ними Дарвин и Геккель, есть и теологи. Над пианино – портрет масляными красками пастора в облачении. По стенам несколько библейских картин, копий со Шнорра фон-Карольсфельда. Слева одна, а справа две двери. Дверь слева ведет в кабинет Ганса Фокерат; одна из дверей направо – в спальню, другая в сени. Комната не особенно глубока. Два полукруглых окна и стеклянная дверь выходят на веранду. Из окон и двери виден сад, озеро и за ним Мюггельские горы.…»

Герхард Гауптман: другие книги автора


Кто написал Одинокие люди? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Одинокие люди — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Одинокие люди», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Катя.Не волнуйся понапрасну, Ганс, об этом и говорить-то не стоит.

Ганс(с жаром и быстро) . О, о! Ты очень ошибаешься. Я нисколько не волнуюсь, ни капельки… По вашему – я постоянно сержусь… удивительное дело! (Браун хочет говорить) . Ну, хорошо. Конечно, вы лучше меня это знаете. Довольно! Поговорим о чем нибудь другом… Ах, ну да, ну да!..

Браун.Вечные вздохи в конце-концов и надоесть могут.

Ганс(хватается за грудь и морщится от боли) . Ох!

Браун.Что с тобой?

Ганс.Ничего особенного. Старая история. В груди кольнуло.

Браун.Опять колет!

Ганс.Мне не до шуток. Ох. ох.

Катя.Ах, Ганс, не пугайся. Ведь ничего опасного нет.

Ганс.Ну да, особенно, когда два раза перенес воспаление легких.

Браун.И это еще офицер запаса!

Ганс.А что-ж мне с того?

Браун.Старый ипохондрик. Не говори глупостей. Съешь что-нибудь. Проповедь сильно разволновала тебя.

Ганс.Откровенно говоря, Брео… Ты так отзываешься о крестинах… Ты знаешь хорошо, как я отношусь к этим вещам…

Браун(встает, несколько сконфуженный, смеется без причины) .

Катя(у рабочего столика) . Вы обидели его, г-н Браун.

Браун(принужденно улыбаясь, говорит резко) . Ничего не поделаешь, ненавижу двойственность во всем.

Катя(после небольшой паузы) . Вы несправедливы к нему.

Браун.Как, так?

Катя.Я не знаю, не умею точно выражаться. Во всяком случае Гапс борется честно.

Браун.Скажите, с каких пор он такой раздражительный!

Катя.С тех пор, как поднялся вопрос о крестинах. Я была так счастлива, так спокойна, а теперь опять все пошло вверх дном. Ведь это одна только формальность. Разве стоило из-за этого причинять горе родителям? Это было бы совсем нехорошо. Подумайте, такие благочестивые, глубоковерующие люди! Ведь это нужно принять во внимание, г-н Браун.

Ганс(отворяет дверь и говорит) . Дети, я немножко погорячился. Будем спокойны. Я справился с собой. (Уходит в сад) .

Браун.Глупо.

Катя.Мне жалко его. Иногда он бывает такой трогательный!

(Старый Фокерат и пастор с шумом выходят из кабинета. Фок. за шестьдесят лет. Седая голова, рыжая борода, веснушки на руках и лице. Сильный, широкий, склонный к полноте. Немного уже сгорблен, ходит мелкими шажками. Преисполнен любовью и приветливостью. Пастор, 73 лет, старик веселый, наивный, жизнерадостный. На голове шапочка, нюхает табак) .

Г-н Фок.(вводя пастора за руку, говорит слабым, мягким голосом) . Очень, очень благодарен, г-н пастор. Очень благодарен за совершение таинства. Это так укрепило мою душу. Ты здесь, моя милая дочка (идет к Кане, обнимает и горячо целует ее) . Ну, моя милая, дорогая Катюша. От души всего хорошего (поцелуй) . Милосердный Бог еще раз открылся нам в своей великой благости… да… в своей бесконечной благости (поцелуй) . Его милосердие и благость неизмеримы. Его десница будет также… да… будет охранять новорожденного (к Брауну) . Позвольте, г-н Браун, пожать руку и вам. (Входит Ганс, Фок. ему навстречу) . Вот и ты, дорогой Ганс. (Поцелуй. Крепкия объятия. Смеется от умиления) . Радуюсь за тебя (Поцелуй) . Я рад, очень рад. Не знаю, как и благодарить Бога.

Пастор(дышит коротко, говорит дрожащим голосом, жмет торжественно руку Кате) . Еще раз, – да благословит вас Бог (жмет руку Гансу) . И вас да благословит Бог!

Г-н Фок.Ну, любезный пастор, позвольте вас угостить? Не желаете? О!

Ганс.Пожалуйста, дорогой пастор, стакан вина. Сейчас достану новую бутылку.

Пастор.Не беспокойтесь, пожалуйста, не беспокойтесь.

Ганс.Какого желаете: красного или белого?

Пастор.Все равно, решительно все равно. Но послушайте. Пожалуйста, не беспокойтесь, прошу вас. (Ганс уходит) . А пока я… (Ищет свои вещи. Шляпа, пальто, длинный плащ на вешалке около двери) .

Г-н Фок.Вы ведь не уходите еще, г-н пастор? Но послушайте…

Пастор.А моя завтрашняя проповедь. Разве кто будет говорить за меня?

Браун(подает пастору пальто) .

Пастор(надевая его) . Благодарю вас, молодой человек.

Катя.Доставьте нам удовольствие… простой обед…

Пастор(занят одеваньем) . Мне было бы очень приятно, дорогая фрау, очень приятно. Но ведь…

Читать дальше
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Одинокие люди»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Одинокие люди» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.


Джером Джером: Мисс Хобс
Мисс Хобс
Джером Джером
Герхард Гауптман: Ткачи
Ткачи
Герхард Гауптман
Зинаида Гиппиус: Зеленое кольцо
Зеленое кольцо
Зинаида Гиппиус
Луиджи Лунари: Трое на качелях
Трое на качелях
Луиджи Лунари
Отзывы о книге «Одинокие люди»

Обсуждение, отзывы о книге «Одинокие люди» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.