8. ИтогЛЕГО-друг. Ребята, вы сделали такие красивые волшебные предметы для ЛЕГО-страны, что я предлагаю дома их нарисовать. Тогда каждый станет самым настоящим волшебником-изобретателем. А сейчас давайте создадим выставку волшебных изобретений.
Занятие 7
«Формочки и кирпичики»
Цель. Продолжить знакомить детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей, похожих на формочки и кирпичики, и вариантами их скреплений. Продолжение составления ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык ориентации в деталях, их классификации, умения слушать инструкцию педагога и формировать навык задания инструкции друг другу.
Оборудование. Набор ЛЕГО.
Ход занятия
1. Организующий момент
ЛЕГО-друг. Ребята, мы с вами познакомились с формочками и кирпичиками из волшебной ЛЕГО-страны. Мы с вами уже очень много знаем про них интересных историй и умеем с ними играть. А сегодня я предлагаю вам поиграть с формочками и кирпичиками. Только, пожалуйста, будьте внимательными и все замечайте, тогда у вас получатся замечательные постройки!
ЛЕГО-друг предлагает детям найти в «волшебном ящике» деталь ЛЕГО и угадать ее.
2. Развитие ориентировки в деталях
Проводится на ковре. Дети садятся кружком перед рассыпанными на ковре ЛЕГО-деталями. Педагог называет деталь по цвету и форме, например: «Найдите кирпичик 2х4 красного цвета», а дети быстро находят ее.
Следующее задание формулирует ребенок. Задание можно усложнить и предложить детям найти и взять разные детали двумя руками.
3. Классификация Игра «Волшебные дорожки» ЛЕГО-друг предлагает побегать по волшебной дорожке. Дети выбирают по 4 ЛЕГО-элемента. В центр плато педагог ставит одну деталь, последующие ходы делают дети. Они ставят такую же по цвету или по форме деталь. Дорожку строят, пока есть возможность сделать ход.
4. Отработка вариантов скреплений формочек и кирпичиков, развитие фантазии Игра «Фантазеры»
1-й вариант
ЛЕГО-друг предлагает детям поиграть и определить, кто самый лучший фантазер. Для этого нужно каждому взять 2 детали: формочку и кирпичик и попробовать различные варианты скреплений. В процессе игры дети проговаривают, на что может быть похоже это скрепление. Необходимо обговорить как можно больше разнообразных вариантов скреплений между формочками и кирпичиками.
Крепка рука и постройка крепка!
5. Графические упражненияЛЕГО-друг предлагает детям нарисовать те постройки, которые у них получились.
6. Выполнение словесных инструкций Игра «Послушай и сделай» Проводится по аналогии с игрой в занятии 5: начинает задавать задание педагог (ЛЕГО-друг), а потом ребенок. Но используются и формочки, и кирпичики.
7. Задание на развитие памятиЛЕГО-друг предлагает выполнить постройку (башню, лесенку и т. д.) по памяти. (Постройка из 4–5 деталей)
8. Свободная конструктивно-игровая деятельность и развитие речи детей
ЛЕГО-друг предлагает детям сделать любые постройки из ЛЕГО.
Опрос детей по схеме 4, 5 (с. 36).
Ответы детей. Дети строят под музыку.
9 . Итог
ЛЕГО-друг. Ребята, у вас получились такие красивые постройки. Дома вы их обязательно нарисуйте, чтобы совсем хорошо запомнить. А сейчас поиграйте с ними.
Занятие 8
Продолжение темы «Формочки и кирпичики»
Цель. Продолжить знакомить детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей, похожих на формочки и кирпичики, и вариантами их скреплений. Продолжить составление ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык ориентации в деталях, их классификации, умения слушать инструкцию педагога и давать инструкции друг другу.
Оборудование. ЛЕГО-формочки из наборов.
Ход занятия
1. Организующий момент
ЛЕГО-друг достает 2 вертушки: одну с образцами формочек, другую с образцами цветов. Он предлагает детям крутить вертушку и выбрать кирпичик или формочку в соответствии с цветом. Дети выбирают 4–5 деталей, после чего ЛЕГО-друг предлагает им разобрать детали по форме, по цвету. Игру можно проводить на ковре.
2. Развитие ориентировки в деталях Игра «Чудесный мешочек» Проводится на ковре. ЛЕГО-друг предлагает детям на ощупь найти ту деталь, которую он назовет.
3. Классификация
Педагог делит детей на 2 команды: мальчиков и девочек.
1-й вариант
Педагог. ЛЕГО-друг хочет узнать, чья команда самая внимательная. Девочки должны построить башню из кирпичиков, а мальчики – из формочек.
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу