Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
– Что интересного узнали, выполняя домашнее задание?
(Ответы учеников.)
2. Разминка
(Выполняется разминочный бег на время (2 мин) или один круг (400 м), после которого проводится разминка 3.)
II. Основная часть
1. Тестирование бега на 30 м
– Проведем тестирование бега на 30 м с высокого старта.
(После тестирования учитель проводит сравнительную характеристику результатов, полученных каждым учеником. Важно отметить тех учеников, который улучшили свои показатели, в то же время не стоит ругать тех, кто пробежал хуже, однако можно сказать, что пассивный отдых всегда дает о себе знать. Учитель коротко рассказывает ученикам о том, как влияют легкоатлетические упражнения на различные системы организма. Как улучшается кровоснабжение, улучшается пищеварение (если, конечно, не заниматься на полный желудок), тренируется сердце и т.п.)
2. Подвижные игры
(См. приложение 2. Если время остается, то можно поиграть в «Колдунчики» или «Флаг на башне». Учитель делит класс на команды и проводит игру.
III. Заключительная часть
(Заканчивают игру за 5—6 мин до конца урока. Проводится построение в одну шеренгу. Учитель подводит итоги урока. Желательно похвалить учеников за внимательность, быстроту, взаимопомощь и взаимовыручку, честную игру и т. п. Возвращаются в здание школы.
Домашнее задание
Прочитать текст «Бег на длинные дистанции» на с. 75—76 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Бег на длинные дистанции» на с. 82—83 учебника М. Я. Виленского.
Урок 5. Развитие выносливости (У)
Цели: разучить общеразвивающие упражнения в движении; выполнить специальные беговые упражнения и бег на 1000 м.
Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления о технике бега на длинные дистанции; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений в движении и подвижных игр; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; определять общие цели и пути их достижения; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; л ичностные: развитие мотивов учебной деятельности, способности управлять своими эмоциями, проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой.
Инвентарь:секундомер, свисток, 2 флажка без древка для игры «Флаг на башне», 1—2 футбольных мяча, если есть возможность побить по воротам.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Перед бегом на 1000 м разминочный бег не проводим, чтобы не тратить силы. Поэтому сразу переходим к разминке.)
2. Разминка
– Класс! Направо! Налево в обход шагом марш! На носках, руки вверх марш! Смотрим на руки! (10 с.)
– На пятках, руки за спиной в замок марш! (10 с.)
(Проводится разминка 5.)
– Разминка окончена. Построиться на линии старта.
– Проверим домашнее задание (уч. М, уч. В.) Что вы запомнили о беге на длинные дистанции? ( Примерный ответ. Бег на длинные дистанции требует от бегуна высокого уровня развития выносливости, а главное, умения бежать с одной и той же скоростью довольно продолжительное время. Нежелательно начинать длительный бег с большой скорости, кроме того, еще хуже менять скорость на дистанции – то бежать быстро, то медленно. Такой бег заставит затратить очень много сил и не даст возможности нормально дышать. При оптимальной скорости бега дыхание врабатывается и дает возможность дышать равномерно и глубоко. В противном случае, неправильное дыхание не даст работающим мышцам нормально насыщаться кислородом, а это значит, что мышцы будут уставать намного быстрее. Дышать во время бега следует одновременно носом и полуоткрытым ртом, акцентируя активный выдох. По завершении дистанции нельзя падать, ложиться, садиться и т.п., обязательно необходимо некоторое расстояние пройти шагом, чтобы дыхание восстановилось.)
II. Основная часть
1. Бег на 1000 м
– Проведем бег на 1000 м.
(После тестирования учитель проводит сравнительную характеристику результатов, полученных каждым учеником.)
– Какие специальные беговые упражнения мы уже пробовали выполнять? ( Бег с высоким подниманием бедра, «захлестом» голени, ускорения с рывками, эстафеты и т.п. ).
Читать дальше