А я хочу, чтобы меня простили
родные за твои объятья!
СЕРЁЖА ЕСЕНИН:
Да, ты дикарка, точно,
как груша дикая в лесу.
Смотри, тебя я унесу
к себе, где Солнце в Небо строчит
свои лучи. Кричи иль не кричи.
Когда родная полюбить не хочет,
Откуда к сердцу взять ключи?
СВИРЕЛЬ:
Возьми тот ключ у Солнца.
Его же луч пронзает этот стих.
Пристройся у оконца
и в сердце самое любимой запусти!
СЕРЁЖА ЕСЕНИН:
Мой пыл почти совсем угас.
Всё реже утреннее Солнце
Ко мне врывается в оконце
В таинственный и нежный час.
Приметам осени покорный,
Я молча пью тот свет притворный.
А про себя хохочу –
Я пить уж больше не хочу!
СВИРЕЛЬ:
Печаль и радость, споря меж собою, спросили как-то:
Ветер, скажи, кому любовь принадлежит?
И что же ветер им ответил?
Он их спросил: А где она лежит?
СЕРЁЖА ЕСЕНИН:
Ты хочешь жить? Ну, повторись тогда,
чтоб в этом взоре
играл не только твой, но и другой,
Настолько сердцу дорогой,
Что светит в радости и в горе.
Август, 1989. Есенин – Свирель.
ВСЯ РУСЬ – МОЯ
Вся Русь была моей. Её я обнимал.
Я с бёдер лип осыпал позолоту
На лист своих стихов, где золото полей,
Не зная меры, не измерил кто-то.
И не измерить золота вовек
В стихах, рассыпанных
моей родной Державы.
Вся Русь – моя. Я – Новый Человек.
И дело не в кичливости и славе.
С. ЕСЕНИН, октябрь 1995.
38
К НОВОМУ БЕРЕГУ
Я к берегу пристал. Но Дух на волю рвётся.
Золотозвон полей мне сердце бередит.
О, Русь моя, что сердцу остаётся?
Оно одну строку в Душе твердит:
Люблю я Русь. Я всюду Русью болен,
вблизи, вдали.
Сказать тебе – я сам себе не волен.
Жгу корабли.
Они сгорели. Я остался с Русью.
Иду к скитам.
Я всюду свой – Есенин, в корень русский
И Аз ВОЗДАМ!
С. ЕСЕНИН, 1989.
ТАКОВА ЖИЗНЬ – С Е ЛЯ ВИ
Нет, я не против святости. Изволь,
Скажу тебе, пожалуй, как Высоцкий,
Хоть по-немецки пошучу: «Я волль!»,
Хоть по французски: «Се ля Ви, я плотский!»
Но я не только плотский. Дух во мне
Бунтует, жжёт, волнуется и плачет.
Душа горит на медленном огне.
Наверное, не может быть иначе.
Я говорю Душе: «Ну, что ж, поплачь!»
Я сам себе и гений и целитель.
Я сам держу в руках свою обитель:
И Бог, и предсказатель, и палач.
С. ЕСЕНИН, октябрь, 1995.
ВДОХНОВЕНИЕ
Небо распаханным полем
Светится издалека.
Сам я, Россия, не волен
Вновь оседлать рысака.
Лишь вдохновенье, как россыпь
Свежих цветных лепестков,
Выплеснет ветер на росы, –
Снова я в звоне подков.
Мчусь на упрямом Пегасе.
Звёздное поле вдали.
Снова на хлебе и квасе,
В недрах родимой Земли.
О, моя ранняя радость,
Свежесть Души и лица!
Где неуёмная радость
И васильки без конца?
С. ЕСЕНИН, октябрь 1995.
ОКТЯБРЬ
На моей берёзке жёлтый клок волос.
Хмурый ветер треплет теплоту берёз.
Небо стало хлипким, холодает день.
Месяц без улыбки, шляпа набекрень.
39
Звёзды убежали в золото полей.
Где же вы, Стожары, в звоне дупелей?
С. ЕСЕНИН, октябрь 1995.
НОВАЯ ПЕЧАЛЬ
Я плачу. И скуден мой хлеб. И бедна моя пашня.
Уж осень давно посетила печальный мой скит.
Мой плач – не о быте и Мире вчерашнем,
Печаль моё сердце о завтрашнем дне бередит.
С. ЕСЕНИН, октябрь, 1995.
ПОГУЛЯТЬ БЫ
Я мечтаю погулять,
расплескаться в чаше Неба, –
Золотая благодать,
древнерусская потреба.
Развернуть тальянки зов,
каблучком слегка притопнуть,
Насыщая бирюзой
избы, Души, очи, окна.
Пусть небесная лазурь,
окатив стихи и песни,
Победит угрозу бурь.
С песней – всюду интересней!
С. ЕСЕНИН, октябрь 1995.
Заранее договариваюсь с тобой, дорогой мой читатель, что в книге этой лишь штрихами
будут обозначены основные вехи в жизни Серёжи Есенина. Главная задача повествования –
показать, что Поэт жив, ведёт деятельный, творческий образ жизни, страждет за обновление и
возрождение любимой им России.
В 1923 году Есенин побывал в Америке. Поэт первоначально восхитился громовой
американской цивилизацией. Но тут же был повержен во прах нравами. Свои впечатления о
заокеанской стране Поэт выразил в статье «Железный Миргород»
И мысли и чувства Поэта, запечатлённые его пером, звучат сегодня для нас пророчески и
поучительно.
В противовес идеям накопительства, стремлению к владычеству над народами и странами,
Читать дальше