знаками материальных вещей. Понятие — имя предмета и реально не существует.
Мир познаваем, и истинное знание о нем возможно. Критерием истинного
познания является схватывающее (каталептическое, от греч. kat)alhjiq -
схватывание) представление. Но стоики считали, что бывают и ошибочные
восприятия: галлюцинации, сон, невменяемость, опьянение. Истинное знание дают
лишь схватывающие представления — те, которые удовлетворяют разного рода
критериям: человек должен бодрствовать, быть трезвым, находиться на должном
расстоянии от познаваемого предмета, туман не должен искажать наблюдаемый
предмет, органы чувств должны находиться в нормальном состоянии и т.д.
В отличие от эпикурейцев, стоики считали, что мир один и един. Эпикурейцы
утверждали, что мир состоит из атомов, а между атомами — пустота, стоики же
говорили, что пустоты нет. Весь мир пронизывает духовная субстанция — пневма
(pne^uma - дух), которая объединяет мир, дает ему жизненное начало, является
проводником и носителем судьбы, или разума - движущей причины и цели
развития мира. Если у эпикурейцев мир случаен, зависит от хаотического движения
атомов и никакой цели развития нет, то у стоиков мир развивается целесообразно.
Пневма — это божественный дух, но он материален и состоит из огня и воздуха.
Стоики опирались на философию Гераклита, и считали, что субстанциальной
первоосновой всего является огонь. Мир состоит из четырех элементов: огня,
воздуха, земли, воды. Все возникает из огня и по прошествии мирового года,
равного 10800 лет, вновь сгорает.
Таким образом, в мире существует разумное направляющее начало, которое
является и причиной, и целью движения мира, действует судьба, которой
невозможно избежать. Все в мире совершается по причинно-следственным связям,
нет никакой случайности, есть полное и всепроницающее провидение. Мир
движется к некоей цели, которая заложена в божественном материальном духе.
Стоики считали материальное начало единственным и достаточным началом этого
мира. Это духовное начало разумно, и целью философии и логики является
постижение этого разумного начала.
Пневма пронизывает весь органический и неорганический мир и определяет
все развитие мира, в том числе любой вещи этого мира. В Логосе (пневме)
содержится замысел обо всем мире, о каждом его предмете, т.е. в мировом Логосе
имеются т.н. «семенные логосы» (l)ogoi spermatiko0i), определяющие развитие
соответствующих предметов. Этот термин будет впоследствии активно
использоваться в философии, войдет он и в христианскую философию.
Миром правит разумное начало, поэтому целью развития мира является
разумная цель. Но почему тогда в мире существует зло? Ведь миром правит благое
начало, и цель жизни — тоже благо. Стоики ставят впервые вопрос об оправдании
разумного начала и дают следующие ответы. Во-первых, если бы не было зла, мы
85
не замечали бы добра, так как все познается благодаря противоположному себе.
Во-вторых, то, что нам кажется злом с нашей точки зрения, вполне может быть
добром с точки зрения мировой судьбы. Пример: солдат и армия. Гибель солдата —
зло для этого человека и его родственников, но посредством этого зла достигается
победа в сражении, что является уже благом. В-третьих, зло необходимо для того,
чтобы мы его преодолевали и достигали таким образом свободы от страстей. В-
четвертых, источник зла - в материи, ведь поскольку кроме духовного, разумного
начала, существует начало материальное, то источник зла — слепая материя.
Каким образом в мире, где правит всемогущая судьба, должен вести себя
человек? Есть ли у человека свобода и свобода воли? Казалось бы, человек не
может быть свободным, ведь все предопределено божественным разумом. Но
человека имеет разум, который есть часть логоса, управляющего миром. И поэтому
человек может познать логос, но не воздействовать на него, он может быть
свободным в том смысле, что подчиняет себя Судьбе. Судьба ведет любого
человека, отличие мудреца от глупца в том, что «умного судьба ведет, а глупого —
тащит». Свобода — это познанная и осознанная необходимость. Этот стоический
взгляд на мир повторится впоследствии в философии Спинозы и философии
марксизма. Стоический мудрец должен полностью избавиться от всех страстей,
страсти не должны иметь обиталища в человеке. Для этого нужно жить в
Читать дальше