внешнем плане человеку позволено иметь право выбора. Когда мы находимся на уровне
животного, к Богу мы приходим принудительно. Но чем выше мы поднимаемся над животным
состоянием, чем явственнее ощущаем свое Божественное «я», тем более сознательным и более
личным становится устремление к Богу. Все мы в конце концов вернемся в Творца абсолютно
добровольно. И сможем обрести высшее счастье, к которому всегда стремился человек по своей
природе.
В любви соединяются все противоположности. Положительные качества
уравновешиваются другими положительными. Щедрость уравновешивается экономностью.
Смелость уравновешивается осторожностью. Общительность — стремлением к уединению,
созерцательности. Сострадательность и желание помочь другому должны уравновешиваться
признанием личной судьбы и воли другого человека. Мы не должны разрушать его судьбу и
волю своим состраданием и заботой. Если пособие по безработице больше, чем зарплата,
человек никогда не захочет работать.
Если мы понимаем, что род у нас неблагополучный и нужно работать над собой,
меняться, это желание должно уравновешиваться пониманием простой истины: в первую
очередь Божественная воля определяет, что произойдет. В православии это называется
«уповать на Бога». Это признание того, что без Божественной воли сам человек, его
поверхностное «я», не сможет реально добиться желаемого. Чем больше мы переживаем,
боимся и сожалеем, тем больше мы замыкаемся на себе и утрачиваем ощущение Божественной
воли. Поэтому, помогая другим, мы не должны забывать, что мы всего-навсего предоставляем
им возможность помочь самим себе. Самая лучшая помощь другим — это в первую очередь по-
мощь собственной душе.
В первые годы, когда я начинал свою практику как целитель, я заметил один
любопытнейший феномен. Когда я видел нарушение высших законов, агрессию к любви у
пациента, я рассказывал ему об этом и предлагал молиться, а потом замечал, как его грязь
переползает ко мне в душу. Тогда я попытался изменить схему приема. Сначала я старался
увидеть подобное нарушение у себя и начинал молиться за себя и за свою душу. А потом с
изумлением замечал, что подобные проблемы исчезали и у пациентов. Если у меня грязная
душа и я попытаюсь очистить душу другого, я могу свою грязь привнести в его душу или
забрать его грязь себе. Для того чтобы помочь тонущему, нужно самому уметь плавать. Для
56
того чтобы дать милостыню, нужно иметь деньги. На тонком плане, заботясь о своей душе, я
спасаю души других, потому что мы все едины.
Самые хорошие сдвиги незаметны. Как мозг человека, защищенный черепной
коробкой, не чувствует боли, так и глубин нашей души мы не ощущаем. И только когда энергия
наших эмоций поднимается на верхние слои, вдруг мы замечаем изменения в чувствах и
мыслях. Многие в работе над собой пытаются все привязать к реальным результатам. А потом
часто испытывают разочарование и уныние. Наше устремление к Творцу, потребность
единения с Ним может реализоваться через несколько минут и дать видимые результаты, а
может реализоваться через десятки жизней. Этот процесс всегда дает результаты. Но наше
потребительское отношение может свести их к минимуму.
Как же все-таки можно ускорить изменения в собственной душе? Известно, что для
изменений нужна энергия. Главная энергия исходит из любви. Если мы вспоминаем о Боге раз в
месяц, испытывая потребность в обращении к Нему, то соответственными будут и изменения.
А если потребность в любви вспыхивает в душе каждую секунду, то изменения,
соответственно, будут происходить гораздо быстрее. А если несколько раз в секунду, то этот
процесс уже можно считать непрерывным. Тогда возникает ощущение неразрывной связи с
Богом. Наше Божественное «я» становится реальностью и освобождается от поверхностной
пленки человеческого «я». Об этом говорил Иисус Христос, называя себя сыном Божьим. Он
говорил: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». То есть человек все больше
может уподобляться Богу. Христос говорил: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены
сынами Божиими». Миротворцем становится тот, у кого интенсивность любви может
примирить любые противоположности.
Так что переживать не надо, от нас многое зависит. Но не все.
Сергей Николаевич! Вы пишете, что чем чаще повторяется мысль, тем больше
Читать дальше