души. Потому что наши чувства — это корни, из которых формируется наше сознание и наше
тело. В своей сердцевине наша душа едина с Творцом и обнимает всю вселенную. Поэтому
высшим счастьем, которое может быть, является любовь к Богу и единство с Ним. Абсолютно
все аспекты счастья, которые возможны во вселенной, изначально заключены в таком понятии,
как любовь к Богу.
Поэтому любая информация не является лекарством. Им является наш выбор. И что
выбрать — решает сам человек.
Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич!
Хочу поделиться с Вами опытом, наверное, не очень удачным. Я замужем более 20
лет, у меня двое детей — 21 и 16 лет. С мужем живем отдельно с первого дня жизни, вернее,
он остался жить рядом с мамой. Он не может простить мне единственного случая близости
с парнем, еще до нашего знакомства.
Я сначала переживала, плакала, сама не могла простить себе этого. Муж помнит и
попрекает до сих пор, но я поняла, что так и должно было случиться. Внутри наступил покой
и тишина, все делается по велению свыше, многое переоцениваешь в жизни. Стараюсь
объяснить мужу, что страдания даются не просто так, но он в последнее время стал
агрессивнее, больше отдалился. Иногда бывают проблески, вспышки любви, но ненадолго, а те-
перь еще и импотенция прибавилась. Наверное, что-то не так со мной, стараюсь молиться.
Главная энергия, которой питается наша душа, постоянно проистекает из Творца. Для
того чтобы ее получить, нужно, чтобы потребность в ней была гораздо больше, чем в любых
формах человеческого счастья. Смысл понятия «жертва» и заключается в готовности расстаться
с человеческим, чтобы обрести Божественное. Главное в жертве — не сам факт отдачи, а поиск
любви к Богу и обретение ее в момент потери.
Я долгое время наблюдал за своими эмоциями и с удивлением заметил, что самая
сильная агрессия вспыхивает при неприятии прошлого — при неумении и нежелании принять
то, что произошло. Это, по сути дела, борьба с Божественной волей, ее неприятие. Неприятие
высшей воли и дает зерна дьяволизма. Я долго размышлял над тем, как научиться принимать
то, что произошло и доставляет мне боль. И неожиданно созрело решение. Если что-то про-
изошло и ты не можешь этого изменить, нужно воспринимать это как жертву Богу.
Принудительную, правда, но жертву. Если сумеешь принять это и сохранить в душе любовь, —
значит, жертва принята. А если ты сожалеешь, не принимаешь произошедшего, ненавидишь и
осуждаешь людей, через которых пришла потеря, — значит, жертва не принята и ты будешь
обречен на новые.
Уже много тысяч лет люди знают, с чего начался грех человека, живущего на земле.
Каин убил Авеля, своего брата, убил из зависти. Но зависть, жадность и ревность – это разные
грани одной и той же эмоции. Что же лежало в основе жадности Каина, какое чувство? Все
началось с того, что Бог принял дары Авеля, а дары Каина — нет. Почему же это произошло?
8
Ответ может быть только один: душевное состояние Каина сделало его дары неприемлемыми, а
его жертву — бессмысленной. Значит, Каин сожалел о благах, принесенных в жертву. Значит,
внутренне он не мог расстаться с ними. Значит, они для него были важнее, чем любовь к Богу.
Каин не мог добровольно отдавать жертву и, значит, был обречен на жертвы принудительные.
Зададим себе вопрос: с чем тяжелее всего расстаться человеку? Подумав, мы поймем,
что любая потеря материальных благ болезненна, но проходима. С духовными благами —
гораздо тяжелее. Когда рушатся мечты и надежды, когда терпит крах привычная картина мира,
когда предают те, кому верил, это гораздо больнее, но и это можно выдержать. Самая большая
боль — когда рушатся наши высшие чувства, когда любимый человек умирает или изменяет,
или отворачивается от нашей любви. И чем масштабнее, чем красивее человеческая любовь,
тем большую боль испытывает человек. Выдержать это может только верующий. Тот, кто не
только сознанием понимает, что любовь — высшее счастье, тот, кто своим поведением, своим
образом жизни, своими эмоциями постоянно воспитывает в себе потребность в единении с
Творцом. Помогает себе ощутить, что любовь к Богу является счастьем гораздо большим, чем
любое единение с любимым человеком. Потому и существовали всегда ритуалы воздержания
от секса, общения друг с другом в период постов. Если любовь к Богу — это счастье и
Читать дальше