измениться, невозможна без любви, терпения и многократных попыток. И без веры в то, что
любой человек может измениться к лучшему. Не надо только ему мешать осуждением,
недовольством и претензиями. Вы вашу энергию направили в нужном направлении.
Здравствуйте, Сергей Николаевич!
«Как я воспитывала мужа», «Как я сумела измениться сама» — темы для меня
неразделимые. Если мне хотелось получить что-то новое в своем муже, в первую очередь я
менялась сама — так, чтобы нужное мне качество или действие появилось у мужа как бы
само собой.
Мне 34 года, стаж семейной жизни у меня 15 лет. Правда, детей у нас нет, не
получается пока.
Муж мой очень умный человек, но по характеру жестковатый. К прощению и
пониманию других людей совершенно не склонен. В любые сложные моменты он принимается
возмущаться, кричать и перекладывать ответственность на других (т. е. обычно на меня).
Даже свекровь поначалу говорила мне, что ни одна невестка у нее не будет довольна ее сыном.
Т. е. он жесткий, строгий, своевольный, ленивый и неуправляемый. Я все это пропускала мимо
ушей. Очень высоко ценила своего мужа, да и сейчас по-прежнему высокого мнения о нем. При
13
этом мне очень хотелось заботы, нежности, тепла, понимания. И для того чтобы все это
стало проявляться, я придумала такой метод.
1. Сначала обязательно надо принимать мужа таким, каков он есть. И вести себя
так, как будто он — само воплощение доброты, заботы, воспитания и спокойствия.
2. Никакой критики. Если у него есть эти качества, значит, зачем-то они ему нужны.
Я думаю, вся эта излишняя агрессия — это просто способ самозащиты. Ведь нужно же как-
то защищаться.
3.
Давать ему возможность побыть одному. Выдержатъ дистанцию. Помолчать
(самое трудное для меня).
4.
Надо просить мужа что-либо сделать для меня. Купить что-то в магазине,
записать фильм, поискать в Интернете, просверлить, прочистить и т. п. Если ничего такого
нет, тогда пусть воды даст или чаю (это тоже очень трудно, поначалу кажется, что
навязываешься).
5. И обязательно! Самое главное — поблагодарить его. Искренне. И еще через
некоторое время опять напомнить о его добром деле и поблагодарить.
6. И еще надо обязательно признавать и показывать свою ранимость, беззащитность
и искренность. Обязательно показывать свои чувства и говорить о них. Если мне больно,
сказать об этом. Если мне приятно, тоже сказать. Если я ошиблась, признать это. А если он
ошибся, то немедленно простить его и сказать: «Ничего страшного».
Просто удивительно, но все это прекрасно работает. Когда прошедшей зимой у нас
был жесточайший кризис в отношениях (из-за того, что он не работает, и из-за того, что
детей нет, а он не лечится. Оба виноваты. Я много претензий предъявляла, а до этого сама
же расслабила его возможностью долго ничего не делать), вышли мы из него только
благодаря тому, что я просила мужа много чего делать для меня. Каждый раз, когда он вы-
полнял мои просьбы, видно было, как он смягчался. Мне кажется, что мужчины именно так и
любят — через действия для своей женщины.
В книжке Джона Грэя «Марс, Венера и отношения» была такая интересная идея.
Есть такие слова, которые ни одной женщине не надоест слушать никогда. Хоть сто раз в
день будут сказаны. Это слова: «Я тебя люблю». И для мужчины тоже есть такие слова, но
звучат они по-другому: «Я так тебе благодарна!» Ни одному мужчине не надоест слушать
слова благодарности в ответ на его добрые дела. Просто, но очень эффективно! Все мои
подруги, которые попробовали так благодарить, подтвердили это. Получается, что таким
образом идет стимуляция отдачи энергии, а это, в общем-то, приятно. Особенно когда зна-
ешь, что твои старания будут оценены.
Кстати, это работает с любым мужчиной в жизни: с начальником, с коллегами, с
соседом, с родственниками. Нужно делать так, чтобы они что-то могли сделать (они
отдают энергию) и получить в ответ высокую оценку (я отдаю энергию). При этом надо и
самой жить «в отдавании». Просто женщинам бескорыстно заботиться о других легко.
Почти всегда это происходит автоматически. А мужчинам лучше напоминать. Для обоюдной
Читать дальше