их осталось трое.
Филипп печально хмыкает.
- В смысле? – спрашиваешь ты.
- Да умирают все, - громко поясняет Филипп. – Много лет назад все мы были молодыми
душой романтиками. Сысой ведь рассказывал вам об отцах города Вышнего?
- Нет, - отвечаешь ты, пряча глаза.
- Так называемыми отцами города были наши родители: Степан Михайлович – отец
Сысоя и Гены, Сила Семенов – отец Адель и Никиты и, конечно, мой папа. Эти трое хотели
превратить Вышний в духовный центр России, занимались научными разработками,
выдвигали фантастические проекты, – в общем, прожженные романтики и друзья не разлей
вода. Но когда рухнул СССР, они все-таки расстались. И наша юношеская компания
развалилась, мы ведь дружили все вместе: Адель, Никита, Сысой, Гена и я – мечтали стать
преемниками отцов города и продолжить их благородное дело.
- А что случилось? – тебе не столько любопытно, сколько холодно.
- Да все теория разумного эгоизма, слыхали о такой? – Филипп широко и добродушно
улыбается. – Человек руководствуется в первую очередь своими личными интересами,
исходя из эгоистических потребностей и чувства самосохранения. Ему в реальности нет ни
малейшего дела до окружающих людей, но приходится вырабатывать какие-то правила
сосуществования, иначе ведь не избежать хаоса. Я уверен, что, даже помогая другим людям,
человек всего лишь занимается самоутверждением, хочет, чтобы ему были благодарны за
помощь, чтобы им восхищались. Знаете, некоторые говорят: «Мне хорошо, когда другим
хорошо, и поэтому я люблю заботиться, помогать», но ведь это – чистой воды себялюбие,
самовосхваление. Ведь альтруизм построен на совершенном бескорыстии и именно поэтому,
на мой взгляд, не достижим в реальности, альтруизм, бескорыстие – это из области
прекрасных идей. Вот человеколюбивый проект отцов города и потерпел крах, ведь он был
начисто лишен элемента выгоды, а, следовательно, остался без каркаса, оказался слишком
воздушным. Моему отцу предложили работу заграницей, и мы вместе переехали. Степан
Михайлович, как многие в те времена, занялся частным бизнесом, а потом ушел в политику.
Сила Семенов, осознав, что наступил конец и дружбе, и их прекрасной идеи, спился. Он
умер несколько лет назад.
- А почему «их осталось трое»?
98
- Ну, сами посчитайте. Папа умер от рака, Сила, вот Степан Михайлович, Генку убили,
Сысоя, остались только Адель, Никита да я. Тоже мне преемнички…
Филипп отбрасывает потухший окурок и закуривает новую сигарету.
- Я помню, как все мы встретились в первый раз, отцы и мы – их дети. Ведь в Вышнем
изначально жила только семья Беленьких. Я с родителями тогда обитал в Свердловской
области, Сила с семьей приехал к нам проводить научные исследования, а у Беленьких там
жили родственники…
- Это все в Туринске происходило? – уточняешь ты.
Филипп еле заметно кривится, то ли ему, действительно, не нравится, когда Туринск
упоминают вслух, то ли в глаз попал табачный дым.
- Да, там, - спокойно подтверждает Филипп, - в моем родном городе. Все встретились,
сдружились и решили больше не расставаться, видите ли, много общих интересов, духовное
родство. Болтуны просто. Потом оравой перебрались в Вышний, а до заката уже рукой было
подать.
Он делает глубокую затяжку и щурится, вглядываясь куда-то вдаль. Потом говорит:
- Я ведь собирался жениться на Адель. Но она не смогла простить мне и моему отцу, что
мы уехали. Теперь воюем. И Никита тоже хорош. Весь в своего отца – еле на земле
держится, того и глядишь вознесется от ощущения собственной святости.
Ты внимательно смотришь на Филиппа.
- Вы не подумайте чего, - начинает он вдруг оправдываться. – Да, мы все очень разные, и,
как Адель вчера правильно заметила, каждый выбрал собственную дорогу. Но притом, что я
не согласен с взглядами Никиты и его сестры и готов бороться с ними разными способами, я
все равно уважаю этих людей. Адель, конечно, никогда не поверит, но я по-прежнему люблю
их обоих, а иногда даже тоскую по нашим детским, невинным годам. Просто эти Семеновы
очень уж русские, все размышляют о каких-то высоких материях, витают в облаках, живут в
мире идей и чувств, а тем временем даже позаботиться о себе и друг о друге толком не
могут. Чехов сплошняком. Мне все это претит, я не такой. Я учился заграницей, живу и
работаю там и возвращаться в Россию не собираюсь…
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу