- Он мертв, - неохотно выдавливаешь ты, но следом за этим тебя посещает неожиданная
мысль – что, если тот человек из троллейбусного парка не Сысой, а кто-то неизвестный,
укравший у Сысоя его деньги и ключ? В таком случае, Сысой жив, а убит человек, у
которого ты затем крадешь деньги и ключ, которые он отобрал или украл у Сысоя, либо по
договоренности получил из его рук. Может быть, даже Сысой хотел, чтобы его приняли за
мертвеца из троллейбусного парка, и тогда это значит, что он сам убийца, хотя и живой.
- Может быть, он мертв, а, может быть, и нет, - твое уточнение звучит чересчур игриво.
- Как это «может быть»? Он либо мертв, либо жив… Вы имеете в виду, Сысой при
смерти?
Адель борется сама с собой. Она женщина и очень хочет расплакаться (ее глаза уже
блестят), но при этом не знает, уместно ли это, потому что ты никак не дашь однозначного
ответа. В конце концов, девушка решает убить двух зайцев разом – ведь, как известно,
плакать можно и от счастья и от горя. Тут не ошибешься. И Адель плачет.
- Это вы его убили? – спрашивает она, всхлипывая.
- Нет! – восклицаешь раздосадовано.
- А меня вы убьете? – не унимается Адель.
- Да нет же!
55
Ты берешь растерянную, расстроенную девушку за плечи и усаживаешь ее на кровать.
Садишься рядом и коротко, с трудом подбирая слова, рискуя, наверное, очень многим,
рассказываешь ей все, что тебе известно о смерти Сысоя. Краснея, объясняешь, как к тебе
попал ключ. И неумело успокаиваешь Адель, выдвигая свою полуфантастическую версию
двойной кражи.
- Вы работаете на разведку? – интересуется любовница Сысоя, когда ты умолкаешь.
- Почему?
- Вы так часто употребляете выражение «это сложно объяснить».
- Но это, действительно, сложно объяснить…
- Знаете, я все еще не осуждаю вас за желание извлечь выгоду из смерти Сысоя., -
тыльной стороной ладони Адель вытирает слезы с лица и слабо, затравленно тебе улыбается.
– Если бы я осудила вас – это было бы так неискренне. Ведь, не выкради вы ключ, я бы тоже
погибла, - девушка нервно мнет пальцы на руках и долго молчит, затем добавляет, – и,
получается, что плата за мое спасение – это смерть Сысоя. Я права?
Ты не можешь поручиться за логическую безупречность этого вывода и отвечаешь
просто:
- Не знаю.
- Вы не обидитесь, если я попрошу вас уйти? – ласково спрашивает Адель. – Мне
необходимо побыть в одиночестве. И у меня страшно кружится голова.
- Да, конечно.
- Не бойтесь, я не расскажу о вас в милиции. Мы ведь теперь друзья. Я просто сообщу о
том, что Сысой без вести пропал двое суток назад, и что неизвестный назначил ему встречу
поблизости от троллейбусного парка. Так мы скроем ваше существование. А милиция
прочешет тот район и обязательно найдет… труп, - Адель выдавливает кривую полуулыбку.
– Возможно, это и не он. Как вам кажется, размышления Сысоя о желаниях похожи на
предсмертную записку? Может быть, он свел счеты с жизнью?
- Нет, - отвечаешь ты, – в письме об этом не говорится.
- Я тоже так думаю. Если они найдут Сысоя – скорее всего, это убийство. Но ни слова
больше. Я не хочу втягивать вас в эту историю.
Адель провожает тебя к двери. В прихожей она заставляет тебя переодеться в шведский
пуховик Сысоя, утверждая, что твое пальто слишком тонкое для зимы, – девушка по-
матерински настойчива, и ты в конце концов соглашаешься. Она также вручает тебе шапку-
ушанку иностранного производства. Пуховик великоват, шапка тоже плохо сидит, но зато и
голове, и телу будет тепло. На пороге Адель спрашивает тебя:
- Вы не могли бы дать мне номер своего телефона? Я все-таки хочу отблагодарить вас за
помощь. Как-нибудь. Когда-нибудь.
- У меня в квартире не установлен телефон, - отвечаешь ты честно.
- Может быть, вы разрешите мне заглянуть к вам в гости? Только я не навязываюсь. Я бы
выстирала вашу одежду и вернула ее вам. Это ли не повод?
Сперва ты хочешь отказаться. Потом понимаешь, что это будет невежливо. А затем
осознаешь, что, избегая встреч с Адель, можешь вызвать ее подозрения. Надо либо выдумать
адрес, либо сказать правду. Ты не исключаешь и того, что знакомство с Адель может
оказаться для тебя полезным. И, наконец, ты подробно расписываешь ей, как тебя найти.
- Да, я знаю этот дом, - весело сообщает девушка. – Вы снимаете квартиру у Лидии?
- Верно, - твое настроение заметно портится.
- Она моя родственница.
Ты не знаешь, как на это реагировать.
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу