• Пожаловаться

Иван Горбунов: Самодур

Здесь есть возможность читать онлайн «Иван Горбунов: Самодур» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию). В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: М., год выпуска: 2011, категория: literature_19 / Русская классическая проза / Драматургия / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Иван Горбунов Самодур

Самодур: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Самодур»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

«Сам-то лютей волка стал! День-деньской ходит, не знает – на ком зло сорвать. Кабы Егорушки не было, беда бы нам всем пришла; тот хоть своими боками отдувается, до полусмерти парня заколотил…»

Иван Горбунов: другие книги автора


Кто написал Самодур? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Самодур — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Самодур», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Татьяна Матвевна.

Маменька дурному меня не учит.

Данила Григорьич.

Дело это на виду, чему она тебя обучила-то.

ЯВЛЕНИЕ XIII

Те же и МАТРЕНА ПАНКРАТЬЕВНА.

Матрена Панкратьевна.

Другая бы хорошая баба, на твоем месте, в ногах досыта навалялась, а ты фыркаешь.

Данила Григорьич.

Пусть поломается, ничего. За деньгами пришла. Ты это как понимаешь?

Матрена Панкратьевна.

Какие деньги, бесстыдница! Какие твои деньги? Даром что ли вас с мужем-то…

Татьяна Матвевна.

Прощайте. ( Поспешно уходит ).

Матрена Панкратьевна.

Полно ботвить-то! Ужли ты взаправду… Тьфу тебе… Чтобы и духу твоего здесь не было! Да вот, Данила Григорьич, воля твоя, а с Егоркой сладу нет. Вчера напился, да с фабричными стал в присядку плясать.

Данила Григорьич.

А вот после сватьбы его на фабрику, а Лукерью замуж.

Матрена Панкратьевна.

Что ж на фабрику: опять уйдет. Теперича в кухне какими-то деньгами похваляется; у меня, говорить, скоро свой капитал будет.

Данила Григорьич.

Какой капитал?

Матрена Панкратьевна.

Кто его знает, какие его речи. Пригрози ты ему, чтоб не болтал пустого. Народу у нас всякого много. ( Подходит к двери ). Кликните энтого оглашенного-то.

Данила Григорьич.

Это уж, например, день такой вышел, все расстроивают. Словно сговорились все.

ЯВЛЕНИЕ XIV

Те же и ЕГОРУШКА.

Данила Григорьич( становится в важную позу ).

Ты кто такой? ( Егор молчит ). Я тебя спрашиваю: что ты за человек?

Егорушка.

Что ж, человек, обнаковенно.

Матрена Панкратьевна.

Какой такой у тебя капитал? ( Егорушка улыбается ). Что зубы-то скалишь? Покажи, коли есть. ( Молчание ). Отодрать бы тебя хорошенько, чтоб не болтал зря.

Данила Григорьич.

Егор, ты меня знаешь. Ты знаешь, что я, ежели кто пустые слова какие говорит…

Матрена Панкратьевна.

Абрамка, что ли, тебя…

Данила Григорьич.

Молчи! ( Подходит близко к Егорушке ). Про какие, значит, ты это деньги говорил?

Егорушка.

Что ж, бей!

Матрена Панкратьевна.

Экая эхида мальчишка!

Егорушка.

Бей! ну!

Матрена Панкратьевна.

Вот злющий-то!

Данила Григорьич.

С кем ты это так говоришь?

Егорушка.

С тобой говорю. Ну!

Данила Григорьич.

А я кто такой?

Егорушка.

Вор! ( Прыгает в окно )

Матрена Панкратьевна.

Батюшки! Опять, пожалуй, утопится!

КАРТИНА ВТОРАЯ

(Зала, убранная для бала).

ЯВЛЕНИЕ I

АЛЕШКА и ОФИЦИАНТ.

Алешка.

Вчера нашего хозяина судили… при всей публике! Что страму было! Все медали надевал, думал, страшно будет.

Официант.

Засудили?

Алешка.

Само собой! Потому, у Татьяны Матвевны деньги зажилил, и сейчас все отдать велено. Как стал он там говорить, так публика вся и покатилась со смеху, словно в киатре. Разозлился, борода распушилась!.. Приехал домой – уж он меня лупил, лупил, за то, что я на его страм глядеть ходил. Я, говорит, тебя живого в гроб заколочу… Невозможно!.. ( Хохочет ).

ЯВЛЕНИЕ II

ДАНИЛА ГРИГОРЬИЧ и ИВАН ПРОХОРОВ.

Данила Григорьич.

Скажи ему: хоша окружной суд и засудил меня, но что, мол, это неправильно, и денег я ей не отдам. И как, например, теперича у меня сватьба…

Иван Прохоров.

Он говорит, коли-ежели хозяин платить не хочет, так на воротах объявление прибьют.

Данила Григорьич.

Это очень хорошо будет. По крайности, народ будет видеть, как нынче с родителями-то… Где он?

Иван Прохоров.

В конторе сидит.

Данила Григорьич.

Я сам пойду переговорю с ним. ( К официанту ). Чтобы все было в аккурате… И как сейчас жених приедет, должен ты докладать.

Официант.

Слушаю-с. Порядки знаем.

( Уходят – официант, Алешка и Иван Прохоров ).

ЯВЛЕНИЕ III

МАТРЕНА ПАНКРАТЬЕВНА и ДАША.

Матрена Панкратьевна.

Данила Григорьич, что с девкой-то сделалось? Ревмя-ревет.

Данила Григорьич.

Терпеть я этого не могу!

Матрена Панкратьевна.

Разговори ты ее.

Данила Григорьич.

Дарья, как я должен это понимать?

Даша.

Мне скучно. ( Плачет ).

Читать дальше
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Самодур»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Самодур» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.


Иван Горбунов: Домашние сцены
Домашние сцены
Иван Горбунов
Иван Горбунов: Затмение солнца
Затмение солнца
Иван Горбунов
Иван Горбунов: Просто случай
Просто случай
Иван Горбунов
Иван Горбунов: Жестокие нравы
Жестокие нравы
Иван Горбунов
Иван Горбунов: На празднике
На празднике
Иван Горбунов
Отзывы о книге «Самодур»

Обсуждение, отзывы о книге «Самодур» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.