• Пожаловаться

Иван Горбунов: Самодур

Здесь есть возможность читать онлайн «Иван Горбунов: Самодур» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию). В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: М., год выпуска: 2011, категория: literature_19 / Русская классическая проза / Драматургия / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Иван Горбунов Самодур

Самодур: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Самодур»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

«Сам-то лютей волка стал! День-деньской ходит, не знает – на ком зло сорвать. Кабы Егорушки не было, беда бы нам всем пришла; тот хоть своими боками отдувается, до полусмерти парня заколотил…»

Иван Горбунов: другие книги автора


Кто написал Самодур? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Самодур — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Самодур», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Покорись, матка: – нехорошо, грех.

Данила Григорьич.

Подите все вон. ( Все уходят ).

ЯВЛЕНИЕ XII

Данила Григорьич.

Так вы вот как! Ловко! Что ж мне теперича… Что должен делать? Убить, например, тебя, так ты этого не стоишь…

Татьяна Матвевна.

Убить вам меня не за что.

Данила Григорьич.

Гм! Я так понимаю: когда ежели я с кем говорю, стоять должен такой человек передо мною.

Татьяна Матвевна.

Я женщина.

Данила Григорьич.

Ты-то? Разве есть тебе какое звание окромя…

Татьяна Матвевна.

Я к вам пришла не ссориться, я пришла к вам за делом.

Данила Григорьич.

А я полагал за другим чем. Я полагал: ежели меня кто острамил…

Татьяна Матвевна.

Никто вас не срамил.

Данила Григорьич.

Кто ежели меня на всю Москву ославил…

Татьяна Матвевна.

Что вы кричите!

Данила Григорьич.

Ты мне не смей указывать! Что ты меня учить, что ли, пришла?

Татьяна Матвевна.

Я пришла к вам за делом, а вы не хотите меня слушать.

Данила Григорьич.

Какие промежду нас могут быть дела? Я вас знать не знаю! Ежели вы, теперича, умней меня стали, значит мне до вас дела нет. Ступайте на все четыре стороны. Промежду нами все кончено! А с Сенькой мы рассчитаемся. Я ему покажу!

Татьяна Матвевна.

Да он ни в чем не виноват.

Данила Григорьич.

Дело понятное! Где ему, дураку, такое колено выдумать! Знаем, что ты эту статью обработала.

Татьяна Матвевна.

Да, я.

Данила Григорьич.

Ну, так и проваливай, никто тебя за хвост не держит. Наше вам-с! А за непочтение родительское мы с ним разделаемся.

Татьяна Матвевна.

Я пойду, только отдайте мои деньги.

Данила Григорьич.

Какие деньги?

Татьяна Матвевна.

У вас мои деньги.

Данила Григорьич.

Что ты очумела, что ль? Как воры какие из дому родителъского ушли… ведь вы воры!..

Татьяна Матвевна.

Не обижайте меня, Данила Григорьич.

Данила Григорьич.

Ушли, например…

Татьяна Матвевна.

Я ушла потому, что жить у вас невозможно.

Данила Григорьич.

Да, безобразничать нельзя. Этого я не люблю.

Действительно, вам жить у меня дело неподходящее, на слободе вам лучше. Ежели теперича со стороны кто послушает: взяли ее в дом, можно сказать, как дочь, а она сейчас завела расстройство, сына напротив отца научила, благо дурак, и за это самое чтоб ей денег! Ты очумела, брат.

Татьяна Матвевна.

Я ваших не прошу, я хочу получить свои.

Данила Григорьич.

Да я у тебя брал?

Татьяна Матвевна.

Да я вам на другой день после сватьбы своими руками отдала деньги, которые мне бабушка подарила.

Данила Григорьич.

А свидетели у тебя есть?

Татьяна Матвевна.

Как свидетели, зачем свидетели? Я при муже вам отдала.

Данила Григорьич.

А разве может ему доверие быть, если он, например, от отца своего убежал?

Татьяна Матвевна.

Данила Григорьич!

Данила Григорьич.

И ежели я вам в своем доме все скопировал, например, в лучшем виде.

Татьяна Матвевна.

Послушайте!

Данила Григорьич.

Слушать мне тебя нечего, потому как ты есть пустая баба, и разговаривать я с тобой не согласен.

Татьяна Матвевна.

Что же это такое?

Данила Григорьич.

Ничего! Ступай откуда пришла. Муж хоша и дурак, а умнее тебя, чувствует свою провинность – не лезет, а ты лезешь – значит, ты пустая баба и есть.

Татьяна Матвевна.

Да ведь нельзя же так, Данила Григорьич!

Данила Григорьич.

Денег нет.

Татьяна Матвевна.

Маменька знает, что деньги вам отданы.

Данила Григорьич.

Нет у меня денег никаких. Ступай откуда пришла.

Татьяна Матвевна.

Я не знаю… Как же это так? Я попрошу дяденьку Артемья Сергеича. Я его к вам пришлю.

Данила Григорьич.

Да, присылай, да только поскорее, а то его в яму посадят: пожалуй, не успеешь. Покуда на слободе-то, пусть придет проветрится, ему это в пользу. А этому белогубому-то, мужу-то своему, скажи, чтобы он мне и на глаза не попадался.

Татьяна Матвевна.

Прощайте.

Данила Григорьич.

Да и матери-то своей скажи: стыдно ей на старости лет. Чем лясы-то точить со странниками-то, она бы лучше тебя добру учила.

Читать дальше
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Самодур»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Самодур» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.


Иван Горбунов: Домашние сцены
Домашние сцены
Иван Горбунов
Иван Горбунов: Затмение солнца
Затмение солнца
Иван Горбунов
Иван Горбунов: Просто случай
Просто случай
Иван Горбунов
Иван Горбунов: Жестокие нравы
Жестокие нравы
Иван Горбунов
Иван Горбунов: На празднике
На празднике
Иван Горбунов
Отзывы о книге «Самодур»

Обсуждение, отзывы о книге «Самодур» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.