• Пожаловаться

Иван Горбунов: На большой дороге

Здесь есть возможность читать онлайн «Иван Горбунов: На большой дороге» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию). В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: М., год выпуска: 2011, категория: literature_19 / Русская классическая проза / Драматургия / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Иван Горбунов На большой дороге

На большой дороге: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «На большой дороге»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

«Я разов шесть в уголовной-то парился, да Бог миловал, один раз только в сильном подозрении оставили. А уж однова как приходилось: если бы попался, миногами бы накормили...»

Иван Горбунов: другие книги автора


Кто написал На большой дороге? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

На большой дороге — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «На большой дороге», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Иван Федорович Горбунов

На большой дороге

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Потап, бедный крестьянин.

Матрена, его сестра.

Степка, 7 лет, Серега, 6 лет, его дети.

Дементий, его сосед, 30 лет.

Рогонок, Клеймо беспаспортные личности, одетые в дубленые полушубки.

Вавиловна, прохожая старушка.

Действие происходит в деревне, на большой дороге.

Деревенская изба.

ЯВЛЕНИЕ I

Рогонок( подпоясываясь ).

Справляйся скорей.

Клеймо.

Я сейчас, за мной дело не станет. Пущай лошадь-то пожует маленько, умаялась-чай. ( Смеется ).

Рогонок.

Да уж задали ей жару! Долго помнить будет.

Клеймо.

Чай уж теперича хватился.

Рогонок.

Как не хватиться: часа три мы гнали, да час, пожалуй, здесь сидим… Чай уж навылся досыта.

Клеймо.

Экой у нас народ глупой!

Рогонок.

Мы тоже летось в Питере у чухонца лошадь угнали; опосля я его увидал, недели через две: худой такой стал…

Клеймо.

Грустно, значит. ( Смеется ).

Рогонок.

Всем бы хороша наша должность, кабы острога не было, а то попадешься – томят, томят…

Клеймо.

Я разов шесть в уголовной-то парился, да Бог миловал, один раз только в сильном подозрении оставили. А уж однова как приходилось: если бы попался, миногами бы накормили.

Рогонок.

На темную что ль кого взял?

Клеймо.

Нет, я рук не кровянил и бить чтобы оченно кого тоже не приходилось; раз только одного немца потрепал маленько. А это, братец, вот как было: ушел я тогда с этапу, на родину меня послали. Ну, как ушел, прямо сейчас в Питер… К Лаврюшке – в части! к Гуську – в остроге! Что делать? К Никонычу: нет, говорит, брат, ступай, я больше вашего брата не пущаю, потому, говорит, меня самого затаскали. Дня четыре я путался по Питеру-то, кое-чем да кое-чем пробавлялся. Только иду раз по Обуховскому, смотрю: часовня. Подошел, помолился, копеечку в кружку опустил, а сам замок пощупал. Думаю, постараться можно. Три ночи сбирался, да все как-то опасился. На мое счастье дождик, и ночь такая темная – зги не видать. Известное дело, в такую пору не токма дворников – собаки на улице не найдешь. Пошел. До костей меня прохватило, покуда я дошел-то. Только что я перекрестился да лом за обруч-то запустил, как меня сзади дубиной раз!.. два!.. Караул!.. Стрела так не летит, как я бросился!.. И ничего, т. е. никакой боли не чувствую. Слышу: карета едет, я маленько остановился: только что она поравнялась со мной, я разбежался да на задке и повис, да вплоть до Сенной и ехал.

Рогонок.

Чисто!

Клеймо.

Да такой штуки в другой раз, пожалуй, не сделаешь. Опосля самому смешно стало. Уж и досталось же мне! Ведь как пришлось-то! Кабы это на сухопарого человека, – до смерти бы на месте убил, и я-то две недели не разгибался! ( Надевает полушубок ).

ЯВЛЕНИЕ II

Те же и МАТРЕНА.

Матрена.

В дорогу справляетесь?

Рогонок.

Да, тетушка, замешкались.

Матрена.

А вы откелева?

Рогонок.

По хозяйским делам…

Матрена.

Дальние?

Клеймо.

Нет, тутошние…

Матрена.

Погода завернула, неспособно вам ехать-то. Мятелица такая, что – и!..

Рогонок.

Доедем. Прощенья просим.

Матрена.

Дай Бог час, господа честные.

Клеймо.

Ужли, тетушка, мужиков-то у тебя нет, одна живешь?

Матрена.

Как, касатик, без мужиков – без мужиков нельзя. В город сам-то уехал, да вот что-то нет долго. ( Клеймо и Рогонок переглядываются ).

Рогонок( тихо ).

Не здешняя ли лошадь-то?

Клеймо.

Прощай, тетушка.

Матрена.

Не посветить ли, голубчики?

Рогонок.

Нет, не требуется. ( Быстро уходят ).

ЯВЛЕНИЕ III

МАТРЕНА, потом ДЕМЕНТИЙ, СТЕПКА и СЕРЕГА.

Матрена.

Нет, должно, ноне не приедет, заночует. ( Зевает ). Эх, грехи, грехи! Куда скучно в экую погоду-то.

Дементий( входя ).

Вот я тебе, тетушка Матрена, ребят привел.

( Серега при входе в избу, быстро бросается на печь ).

Матрена.

Ты бы ноги-то в сенцах околачивал. Ишь ты что снегу-то в избу наворотил. Некому тут за вами прибирать-то!

Дементий.

Мой что ли снег-то? На лопание я тебе его что ли принес… Ты погляди-ко, что на дворе-то: свету Божьего не видать. Потап Митрич не бывал еще?

Читать дальше
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «На большой дороге»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «На большой дороге» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.


Иван Горбунов: Воспоминания
Воспоминания
Иван Горбунов
Иван Горбунов: Мастеровой
Мастеровой
Иван Горбунов
Иван Горбунов: У пушки
У пушки
Иван Горбунов
Иван Горбунов: Затмение солнца
Затмение солнца
Иван Горбунов
Иван Горбунов: Лес
Лес
Иван Горбунов
Иван Горбунов: На реке
На реке
Иван Горбунов
Отзывы о книге «На большой дороге»

Обсуждение, отзывы о книге «На большой дороге» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.