В этот час на удаленьи,
Где народ с ухой в сраженьи,
Где рассказы, хохот, смех
И на выдумки успех,
Прекратили игры детки,
Собрались вокруг беседки,
Да приятно удивлялись
И беседке улыбались.
А беседка в треть часа
Проявила чудеса.
По оси вдруг покрутилась,
В домик-сказку превратилась,
А в окошке петушок
Кукарекает стишок,
Звонко он стишок читает,
В такте музыка играет.
Вот в окне явилась хрюша
И представилась всем – Ксюша!
На хвостике покрутилась,
В реверансе поклонилась,
Деток всех к себе позвала,
Шоколадки всем раздала,
А пред тем, как их покушать,
Просит сказочку послушать.
«В сказке я не виновата,
Если кто узнает брата.
И прошу не гневить личка,
Если в сказке вам сестричка
Вдруг узнается порой.
Сказка в выдумке одной.
Во большом, большом дворе
Детки с мячиком в игре
С увлеченьем все игрались,
Резво бегали, смеялись,
Громко плакали, кричали,
Когда их не замечали,
Если чей молокосос
Вдруг мячом получит в нос,
Только вмиг все забывалось,
И дитя то вновь игралось.
Только вдруг в разгар игры
Налетели враз вихры,
Туча солнышко укрыла
И на двор тот налетела,
Вдруг огнем вся засверкала,
Страшным громом зарычала.
Содрогнулся в громе двор,
Засверкал огнём забор
И кромешечная тьма
Угрожающе весьма
Двор наполнила горой
Ужасающей и злой,
И под карканье ворон
С тучи вынырнул дракон,
Он под тучею укрылся,
И в мгновенье с тучей скрылся.
Солнце в небе вновь сверкало,
Будто тучи не бывало.
Дети в ужасе дрожали,
Все в слезах глаза сверкали,
Лишь за помятым газоном
Мяч, разорванный драконом,
Распластавшийся лежал,
О грозе напоминал.
Всё было в мгновенье ока.
И оправившись от шока,
Дети в плаче закричали
Да родителей позвали.
Всех испуганные лица:
«Ой, а где твоя сестрица?»
Отец мальчика спросил,
Братец глаза опустил.
И в слезах он рассказал,
Как дракон сестру украл,
Как сестра на помощь звала,
Когда в туче исчезала.
«Ну а ты помог сестрице?
Не подрезал ль перья птице?»
Понял мальчик наконец:
Был бы братец молодец,
Если бы не испугался,
Страх осилить попытался,
На пути дракона встать,
Сестре помощь оказать.
Брат ошибку осознал,
Гордо голову поднял
И сказал он громко всем:
«Каши только вот поем
Да на край земли пойду
И сестричку я найду,
А чудовище дракона
Объявляю вне закона,
И дракона не боюсь
Да с чудовищем сражусь!
Только вы мне дружно все
Много каши на овсе
Да на масле наварите,
Пояс только принесите,
Чтобы каша в животе
Не мешала драться мне!»
Вскоре каша закипела,
Маслом брызгала, шипела,
Братец наш за стол присел
Да котёл весь каши съел,
За столом пошевелился
И себе вдруг удивился:
Стол рассыпался на щепки.
Оказались мышцы крепки.
Удивлялись все кругом —
Мальчик стал богатырём.
Всем за кашу поклонился
И за лесом удалился.
Сколько шел, мы то не знаем,
Но надежды не теряем,
И смотрели все на лес
В ожидании чудес.
Дни да ночи пролетали,
Мать с отцом совсем не спали,
Только головы склонили
Да ручьями слёзы лили.
Все вестей от сына ждали,
И гонцов уж засылали
И за горы, и за лес,
Там, где кофе и кумыс,
Да в песках большой Сахары
Утомили прайд в сафари,
Но вестей нет никаких,
Ни хороших, ни плохих.
Лишь за лесом иногда,
Солнце скроется когда,
И к утру всё замирает,
Небо в вспышках полыхает.
Звук раскатом раздаётся,
В небе звездочка сорвётся,
Да Венеры хитрый глаз
Увлечёт в раздумьях нас.
Мысли все идут к тому —
Не найти сестру ему.
Ну а я вам по секрету
Расскажу одну примету:
Брат в дороге повзрослел,
Да умом уже созрел.
И на край земли, к истоку
Путь направил свой к востоку.
Дальний, трудный путь избрал,
Чрез тайгу, меж сопок, скал,
А в примете нашей суть:
Трудный путь – героя путь!
Легкий путь коль выбираешь,
Радость жизни не познаешь.
И поэтому, не вру,
Верьте в брата и сестру!
Ну а брат наш той поры
У подножия горы
Бой неравный со Змеёй,
Вдохновляемый сестрой,
Вел и яростно сражался
И дракона не боялся.
Дым, огонь и пар столбом,
Камни плавятся кругом,
И огнём дракон рыгает.
Только брат не унывает:
Ум, смекалку проявил
И дракона укротил!
На живот дракон упал,
Только лапы распластал.
Змей вдруг смерти испугался
И на милость братцу сдался!
Ну а брат наш за сестрицу
Ощипал дракона-птицу:
По динамике законов,
Сила в перьях у драконов:
Коль дракона ощипать,
Змей не сможет, злой, летать,
Дабы чуточку согреться,
Будет вам к ноге тереться,
Чтобы зёрнышка клевать,
Вас же будет охранять!
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу