Теоретические знания воспитателей и родителей подкрепляются показом в дошкольном учреждении занятий по обучению и проведению игры в шашки, возможностью участвовать в совместных с детьми шашечных турнирах.
Конспект занятия по «Русским шашкам»для детей среднего дошкольного возраста
Первое знакомство с шашками
Тема: «Сказка о домиках в двух королевствах»
Цель:
Дать детям представление, на каких клетках расставляются шашки.
Задачи:
Закреплять представление о двух цветах шашек и доски (клетки).
Продолжать учить детей складывать шашки в коробку.
Продолжать прививать бережное отношение к игре.
Учить детей правильно располагать доску (темная клетка внизу, по левую руку).
Учить расставлять шашки только на темные клеточки (белые – «болото»)
Развивать зрительные образы («королевство белых и черных жителей»).
Развивать ассоциацию (темные клетки – домики, белые – «болото»)
Материал:
Шашки и доски по количеству детей, игрушка Петрушка
Ход занятия:
Воспитатель перед началом знакомства детей с игрой приносит в группу большую шашечную доску и размещает её в группе.
В:здравствуйте дети, я сегодня принес вам большую землю, посмотрите внимательно на нее и скажите какого цвета домики?
Р:белого и темного.
В:правильно, а жители какого цвета?
Р:белого и темного.
В:молодцы, сегодня я вам расскажу сказку про то, как в королевстве жители стали жить только в темных домиках, но сначала мы поиграем.
Игра малой подвижности: «Носик, ушки, голова»
В:я буду называть «носик» вы показываете на нос, я – «ушки», вы показываете на ушки и. т. д.
После игры воспитатель предлагает детям сесть за столы, где у каждого ребенка шашки и доска.
В:ребята, садитесь за столы, я вам расскажу сказку.
Сказка: давным-давно в двух королевствах жители жили как в белых домиках, так и в темных. Но жителей было настолько мало, что все жители, как белого, так и темного королевства стали жить только в темных домиках.
Прошло время и о белых домиках забыли, и они стали зарастать пока не превратились в болота. В один прекрасный день, когда все еще спали, один житель (не известно из какого королевства) решил посмотреть на белый домик, и вдруг его стало засасывать в болото. Он закричал «Помогите, спасите!!!», его услышали жители двух королевств, и пришли на помощь.
А чтобы больше никто не ходил в белые домики, королевы двух королевств издали указ, где договорились никогда не ходить в белые домики.
В:Петрушка, а что это у тебя в мешочке?
П:волшебная игра.
В:а вот мы хотим ребятами узнать, что это за игра.
П:тогда вам нужно послушать сказку.
В:какую сказку?
П:про два королевства.
В:ребята давайте сядем и послушаем сказку.
Сказка: очень давно жили-были две королевы, и правили они королевствами. Эти королевства ничем друг от друга не отличались, только цветом, где были белые и темные жители. Жители двух королевств никогда между собой не ссорились, но жили по разным краям одной очень большой земли, которая была поделена на белые и темные клеточки.
В:сказку я рассказал, теперь Петрушка ты покажешь нам, что у тебя в волшебном мешочке?
П:да покажу.
В:ребята смотрите, это же два королевства, про которые я вам только что рассказывал сказку.
В:смотрите, какая земля в королевстве, из каких клеточек состоит земля?
Р:белых и темных
В:Петрушка, земля есть, а где же жители?
П:в одном большом домике спрятались.
В:ребята давайте попробуем открыть коробочки (воспитатель раздает коробочки по количеству детей).
В:теперь каждого жителя поставим в домики (дети расставляют).
В:Петрушка, посмотри, какие дети молодцы.
В:ребята посмотрите, какая чистая земля, не помятая, не разрисованная.
Чтоб Петрушка нам оставил королевства поиграть, нам нужно с вами сохранять жителей и землю в полной чистоте, не разбрасывать жителей.
В:ребята, давайте жителей уберем обратно в домик. Для этого одну коробку нужно взять в одну руку, наклонить, а другой рукой собирать шашки, сначала белых, а потом темных жителей или наоборот (дети убирают шашки в коробку, воспитатель частично помогает).
Читать дальше