Глаза закатились к небу, то есть в данном случае к каменному своду.
Вышло очень даже правдоподобно.
- Тьфу, на тебя!- зло сплюнул дракон.
- Слава богу, что не в прямом смысле на меня,- тут же уточнила ведьма, проследив за плевком.
Потом снова посмотрела на собеседника, подозрительности в её взгляде заметно поубавилось.-
Ну да ладно, всё равно особого выбора у меня нет, так хоть наемся по-человечески... напоследок.
- Вот-вот,- усмехнулся дракон. В глазах его блеснул рыжий огонёк и тут же погас.
Ведьма скептически скривилась, но на пищу набросилась с не меньшим аппетитом.
- Родилась я в городе, а совсем не в деревне, как ты мог предположить,- приступила к рассказу
Рианна.- Семья наша состояла из семи человек: мама, папа, я, три брата и сестра. Вернее
близнецы родились всего за несколько месяцев до того, как я была вынуждена покинуть родной
дом. К сожалению, у меня не осталось о них никаких воспоминаний. А уж сами младшие
братишки, наверное, обо мне и вовсе не знают. В любом случае уж не помнят это точно... Жизнь
моя протекала, как и у любого другого ребёнка того возраста, то есть тогда я ещё ничем особым
не выделялась. Жаль только, что до поры до времени...
- А твои братья и сестра?
Ведьма мельком взглянула на дракона.
- Гизельда и мальчики не такие... странные, как я. В отличие от меня, все остальные члены
семьи вполне нормальные люди,- тихо произнесла Рианна. В словах её чувствовалось явное
сожаление.
- Они ПРОСТО люди, девочка. Ты же человек владеющий магией!- произнёс дракон. В голосе
его звучало столько уверенности и спокойствия, что сложно было не согласиться с
вышесказанным.- Это им с тобой не тягаться, а не тебе с ними. Запомни это! Но я, наверное, перебил тебя?! Продолжай.
Девушка кивнула.
- Однажды я вместе с родителями отправилась в гости к одним высокопоставленным особам. У
них была дочь Мисси, то ещё исчадие ада. Маленькая, толстенькая, прыщавая и со скверным
характером. И вот с этим порождением нижнего мира мне пришлось столкнуться в тот день, что
переменил всю мою дальнейшую жизнь.
- И что же тебе сделал бедный ребёнок?- насмешливо поинтересовался ящер.
- Бедный ребёнок?!- воскликнула ведьма.
В глазах дракона блеснули озорные искорки.
- Да она издевалась надо мной всё то время, что мы были у них в гостях! Унижала перед своими
дружками и подружками!
- Такими же толстыми и напыщенными, как она сама?- предположил Дррруагаррр.
- А ты откуда знаешь?- подозрительно прищурилась Рианна.
- Не трудно догадаться!- хмыкнул ящер.- Конечно, в тебе-то самой не было ни грамма лишнего
веса, да и речи твои никогда не отличались спесью и вычурностью.
- Да, всё именно так!- твёрдо заявила девушка, не замечая смешливого тона дракона. Она
запихнула в рот сразу несколько виноградин, освобождая руки, и оправила подаренное новым
другом платье.
- Хорошо, с той девочкой всё понятно,- зубасто ухмыльнулся дракон.- А что ей сделала ты?
Именно после этой фразы губы ведьмочки растянулись в хищной улыбке.
- Тут такое дело вышло...- Рианна честно пыталась сдержать собственную радость по поводу
некогда случившихся событий.- У них в саду болото было, может, и до сих пор есть. Когда
Мисси в очередной раз обозвала меня рыжей уродиной, параллельно рассуждая на тему
относительной бедности моей семьи, я её в то болото и толкнула... случайно.
- Гм...- по выражению её лица, Дррруагаррр без труда вычислил степень этой случайности.
После многозначительного "Гм..." да под проницательным взглядом дракона ведьма невольно
смутилась.
- Она упала,- смущённо продолжила девушка,- и, нет, чтобы промолчать, так ещё и оскорблять
меня пуще прежнего стала.
- А ты бы промолчала?- тут же спросил ящер.
Рианна окинула его злобным взглядом, но сделала вид, что последних слов дракона не
расслышала.
- Не знаю даже, как так вышло, но только я взмахнула рукой и она, раскрыв рот для очередного
ругательства, вдруг заквакала. Ой, что тут началось! Прибежали родители. Не только мои и её, но и всей прочей ребятни. Стали они своих детей растаскивать, от проклятья-то подальше.
- А это проклятье было?
- Нет, но они же этого не знали.
- Что ж, вполне разумный довод,- согласился Дррруагаррр.
- Так вот с батюшкой её и лекарь их домашний прибыл, маг по-другому. Он около её лица
руками поводил-поводил. Она вроде замолчала, плакать перестала и квакать тоже. Только все
Читать дальше