приволок, а теперь ещё в наряде не по сезону упрекает!
Дракон усмехнулся. Промолчав, он развернулся и несколько неуклюже на своих коротеньких
полусогнутых лапах последовал в сторону виднеющегося невдалеке грота. Ведьма не отставала.
Тёмный вход вертепа поглотил их, не раздумывая.
Девушка старалась ступать вслед за новым знакомым, пытаясь не заблудиться в темноте. А
таковая вероятность существовала. В этом мраке вполне могли быть всевозможные ответвления, тупиковые или не очень, сталагмиты, на которые не хотелось бы напороться, или сталактиты, о
которые ещё меньше хотелось стукнуться головой, да и просто ямы, в конце концов. Между тем, следовать за спасителем оказалось совсем не сложно. Он издавал порядочно шума, шаркая
ногами и пыхтя. Но, как бы то ни было, в темноте они оставались недолго.
Через какое-то время дракон выдохнул пламя, отчего ведьма непроизвольно дёрнулась в
сторону (аллергия на огонь, появившаяся у неё с некоторых пор, давала о себе знать), и по обе
стороны коридора стали один за другим зажигаться факелы.
- Ух, ты! Красота-то, какая!- восхищённо выдала девушка.
- Нравится?
- Ещё бы!
- Это всё пустяки, ты ещё не видела, что будет дальше,- дракон довольно ухмыльнулся и гордо
двинулся вглубь своих владений.
Ведьма, уже совсем освоившаяся и ничуть не боявшаяся грозного спутника, вприпрыжку
последовала за ним.
А дальше было вот что....
Взгляду девушки открылось большое помещение, назвать его пещерой просто язык не
поворачивался. И сейчас в нём к самому своду медленно, но непреклонно поднимались стройные
ряды зажигающихся один за другим факелов. Такое количество огней гостье ещё ни разу в
жизни видеть не приходилось.
- Ну как, впечатляет?- осведомился дракон, стараясь скрыть гордость в собственном голосе.
- Просто слов нет!- заявила и в самом деле впечатлённая сим зрелищем ведьма.
- То-то же,- неопределённо хмыкнул ящер, по-прежнему следуя вперёд.
А факелы всё зажигались и зажигались, уходя вверх и дальше. Казалось, залу тому не было
конца и края. Ан, нет, вот уже и вход в следующий туннель.
- Мы прошли главный зал,- небрежно бросил дракон.
Следуя за дорожкой загорающихся факелов, ящер и его гостья двинулись по относительно
узкому, прежде всего, для самого хозяина, коридору. Пропустив несколько ответвлений, они
оказались в следующем помещении, по-домашнему тёплом и уютном. Освящалось оно
благодаря всё той же череде факелов. В одной из стен пещеры находился камин. Дракон пыхнул
жаром и дрова, лежащие в очаге, вспыхнули с сухим треском, восполняя недостаток света внизу.
- Здесь я провожу большую часть свободного времени. У меня его, как понимаешь, уйма. Ты же
загляни вон в тот пролёт,- ящер кивнул массивной головой, украшенной костяными выступами, чуть в сторону от камина.- Там находится твоя комната.
Если дракон хотел произвести впечатление на гостью - это ему удалось.
Ведьма обошла вокруг пышущей жаром каменной печи и заглянула в тёмный проход. За ним
скрывалась небольшая, но весьма уютная комнатка, освещённая несколькими совсем не
чадящими факелами. Возле смежной с камином стеной лежал внушительный пук соломы, рядом
с ним два аккуратно сложенных одеяла из овечьей шерсти, что были в ходу у горного народа.
Девушка потрогала стену рукой. Горячая! Коснулась нежного покрывала. После всего
пережитого так хотелось зарыться в благодатное тепло и отдаться успокоительному сну...
Забыться, наконец. Она обернулась.
Чуть в стороне от импровизированной кровати стоял открытый сундук, из которого
выглядывали не броские, но добротные платья. Тут же на приоткрытой крышке находились
сложенные в стопку книги по знахарству и принципам магии.
Гостья тут же подбежала к книгам. Взяла в руки верхнюю, раскрыла.
- Ты хоть читать-то умеешь?- раздался позади насмешливый голос.
Ведьма резко обернулась, непроизвольно кивая.
- А ты, я смотрю, уже ко всему подготовился,- проговорила она, гадая, как же дракону с его
несколько неуклюжими лапами удалось всё вот так сложить и приготовить к её прибытию? И
откуда он вообще знал, что она должна была тут вскоре оказаться? Или он ждал другую гостью, а её появление лишь неведомая случайность?
- Люблю строить планы и очень злюсь, когда они не сбываются,- спокойно пояснил дракон.
Ведьма кивнула, удовлетворённая ответом. Взглянула на стол, что стоял рядом с сундуком. На
Читать дальше