- Нет.
- И что же заставило тебя изменить мнение?- любопытство взяло верх над страхом.
- Потом как-нибудь расскажу... может быть. Так что, ты уж меня тоже прости.
Ведьмочка кивнула.
- Взаимные извинения высказаны и приняты... Спасибо!- добавила она после секунды
неловкого молчания.
- За что?- опешил дракон.
- За то, что избавил от костра.
Ящер отмахнулся когтистой лапой, заставив ведьму с опаской отступить на шаг.
- Да всегда, пожалуйста. Не терплю запах жареного мяса, предпочитая использовать в своих
целях сырое.
- Значит, ты всё же съешь меня!- убеждённо произнесла девушка, тяжко вздыхая.
- Что ты заладила, съешь, да съешь!- разозлился дракон, что всего минуту назад изволил
шутить.
- Как ты, наверное, понимаешь, это является для меня жизненно-важным вопросом на данном
этапе жизни,- невозмутимо пояснила ведьма, пожимая плечиками.
- Ну только если так, то не переживай по этому поводу. Я тебя не съем. Спешу заметить, люди
не исконная драконья пища,- произнёс крылатый ящер.- Я использую тебя по более прямому
назначению.
- Чевооо?- ошарашено протянула ведьма.
Дракон, вначале и не сообразивший даже, чем вызван такой всплеск отрицательных эмоций в
голосе девушки, только теперь, кажется, начал что-то понимать.
- Ну у тебя и фантазия, моя дорогая!- ухмыльнулся он чересчур зубастым ртом.
- А разве это не твоя фантазия? О чем, по-твоему, я ещё могла подумать?- обиделась ведьма.
- Не знаю. Может быть, о том, что неплохо было бы поразвлечь меня какими-нибудь сказками.
Знаю, в вашей ведьминской жизни столько всего происходит. Заговоры, привороты, отвороты, сглазы, порчи, проклятья и прочая чушь. Плюс ко всему этому сожжения, четвертования, колесования, повешения, утопления, обезглавливания и другие казни. И это я ещё молчу о
ломанье пальцев рук, ног, о тисках, деревянном сапоге, дыбе и остальных пытках,- предположил
дракон.- Ведь не зря же я, наверное, палил свою драгоценную чешую, когда вытаскивал тебя из
того пекла, в котором ты оказалась. Рисковал собственной шкурой, весьма ценной, между
прочим.
- Да ладно тебе,- не согласилась с его доводами совсем уж расхрабрившаяся ведьма.- Ни за что
на свете не поверю, что огонь и дым могут причинить вашему брату хоть какое-то маломальское
неудобство, не говоря уже о вреде.
Дракон неопределённо передёрнул массивными плечами с толстыми кожаными крыльями на
них.
- Наверное, ты права,- кивнул он.- И всё ж не в этом суть. Ну, так что там на счёт историй?
Расскажешь? Ведь теперь ты моя пленница и должна развлекать своего спасителя, дабы не быть
и вправду съеденной в том или ином виде.
- Приехали. Из огня, да в полымя!- горько вздохнула ведьма.
- Могу вернуть и в огонь, если в полыме тебя что-то не устраивает,- весьма охотно предложил
крылатый ящер.
- Нет! Не надо!- отчаянно замахала головой девушка. Она живо представила, как её кожа
плавится на костре, уж ей-то с драконьей чешуёй в жизнь не сравниться, а вокруг беснуется в
радостном ожидании разъярённая толпа.- Уж лучше в полыме. Ну, и какую историю тебе
поведать?
- Любую, но интересную, можно даже забавную.
- Что я тебе менестрель какой-то или тётка из тысячи и одной ночи?- ворчливо вопросила
ведьма, совершенно напрасно рассчитывая на снисхождение к своей скромной персоне.
Дракон в ответ на эти слова лишь склонил голову чуть набок, как бы признавая тем самым, что
именно таковой он её и считает.
Девушке ничего не оставалось, как только сосредоточенно поскрести точёными пальчиками
сморщенный веснушчатый носик.
- Ну, я даже не знаю с чего начать,- задумчиво пробормотала она.
- Наверное, с самого начала,- подсказал крылатый спаситель и ещё до того, как она что-то
начала рассказывать, предложил.- И, может, всё же войдём внутрь пещер? Или тебе так уж
нравится стоять здесь на морозце после испытанной ранее близости жара? Если так, то ничего
против не умею. Я вообще-то здесь живу: не боюсь ни холода, ни жары.
- Нет, однако,- ведьма, что уже давно стояла обхватив себя руками, потёрла замерзающие
плечи.- Если ты можешь предоставить мне место более тёплое,- она окинула страдальческим
взглядом снежные вершины вокруг,- то я бы лучше остановила выбор на нём.
- Да, одета ты и в самом деле не по погоде. Это, вам матушка, горы, а не благополучные
низины, где сейчас самый разгар знойного лета.
- Насколько помню, в гости я к тебе не напрашивалась,- огрызнулась девушка.- Сам меня сюда
Читать дальше