прочим. Не знала же тогда ещё кто это. Так вот, подхожу к нему вплотную. А чудище-то не одно, целых три. Руки и ноги у них, к тому же, человеческие.
- Я что-то не понял. Это что люди развлекались?
- Они самые. Парни из соседней деревни решили над девчонками пошутить.
- Ничего себе шутки?!- Дррруагаррр покачал головой, затем выплюнул брезгливо.- Женишки!
Рианна продолжала.
- Смастерили они основу с лапами из дерева, череп бычий приделали, шкурами обвешали, да
так и таскали.
Ящер фыркнул.
- А селяне хороши. Нашли, кого с драконом путать. Деревенщины!
- В сумерках спокойно можно было за чудище принять,- не согласилась ведьма,- пусть и не за
дракона. К тому же после нападений на скотину, следов, что те же умники наделали, никто особо
и не задумывался над личностью нападающего. Сам знаешь, у страха глаза велики!
- Подожди, так что и овец с телёнком они...?
- То волки. Я же говорила. Мужики потом собрались, облаву устроили, чем изрядно сократили
численность хищников.
- Могли бы и меня позвать,- улыбнулся дракон.
- Ты что и волков кушаешь?
- С моими габаритами привередничать не приходится,- дракон растянул пасть в улыбке.
Рианна задумалась на мгновение. Разговор как-то незаметно вернулся к интересующей её теме.
- Дррруагаррр, а насчёт языков ведьм, это...
- Правда!
- И что, убивал? Ел? Коллекционировал?- до конца ещё не веря, спросила девушка.
- Ой, Рианна-Рианна!- покачал головой дракон.- Правда заключается в том, что я с
удовольствием попробую твой в собственном соку, если не перестанешь меня доставать. Он
настолько острый, что и приправлять не придётся.
- Значит...
- Не убивал! Не ел! Не коллекционировал тем более! Мне только яда ведьминского не
доставало.
- Чего тогда наговорил?- вконец разобиделась девушка.
- А нечего по коридорам в отсутствии хозяина шастать и что-то вынюхивать.
- Я не шастала...
- Ага, заблудилась, помню-помню, как же. В двух туннелях, направо и налево. Ты это будешь
жабе рассказывать, а не дракону.
Ведьма надулась.
- Причём тут жаба? Знаешь ведь, что болот не люблю!
- Ну, не жабе, так тритону или ящерке. Но жабы к ведьмам как-то ближе. Слышал, что тоже
всякие пакости насылают в виде бородавок.
- Не правда.
- Только что их не любила, а уже заступаешься?
- Неправда про наши пакости. Я ни на кого ничего не насылала!
Рианна готова была расплакаться. Дррруагаррр почувствовал себя виноватым. Как истинный
мужчина, он решил признать свою неправоту, даже если она не была полностью его
собственной.
- Прости. Я был слишком резок. На самом деле я так не думаю, по крайней мере, о тебе.
- Хорошо, извинения приняты!- произнесла ведьма, тем не менее, сидя как натянутая струна и
поджав губы.
- Ну, ладно. Ты это... Мы завтра полетим, твоё второе солнце навестим,- примирительно
произнёс дракон.
- Чего?
- Семью твою, говорю.
- Никуда я не полечу. Тебе надо, лети один.
- Ага, представляю их гримасу. Здравствуйте, я друг вашей дочери.
- Не моя забота!
- Рианна, не глупи. Сама говорила, что по брату скучаешь, да и не факт что родители тебе вреда
желали. Может, спасали от вероятных последствий?
- Враки! Причём мои собственные. Просто мне самой в это верить хотелось, вот и наплела,-
печально произнесла девушка.
- А вдруг?
- Дррруагаррр, вот ты такой большой и в сказки с хорошим концом веришь. "Вдруг" не бывает!
Пойми!
- Так по твоей логике получается, что в конце нашего знакомства я буду обязан тебя съесть, чтобы не допустить положительного финала?
- Мы не в сказке. Это жизнь!- тут же запротивилась девушка.
- Так ведь и родители твои скорее реальны, чем вымышлены. В любом случае куда более
реальные, чем я,- он расплылся в улыбке.
Ведьма вздохнула.
- С этим не поспоришь. Ладно, уговорил!- неохотно добавила она.
Хотя в глубине души радовалась, что всё так обернулось. Родителей Рианна сама была
повидать не прочь, как и брата, и сестру. Только очень боялась этой встречи!
- Дррруагаррр, давай, может, послезавтра?- робко попросила она.- Я Року скажу, чтобы больше
меня пока не ждал.
- Скажи уж, скажи своему Року, сделай милость,- недовольно пробормотал дракон.
Ведьма постаралась не обращать внимания на его недовольство. Тем более чувствовала за
собой некоторую долю вины.
- Рок, мне придётся уле...уехать ненадолго, так что какое-то время мы не сможем видеться,-
сообщила Рианна новому другу спустя несколько минут после того, как они встретились.
Читать дальше