в одёжу и облачилась. Думала, пошумят, да успокоятся. Так нет, жечь пришли.
- Как же иначе, ведь мужик тот, чтобы перед женой и односельчанами от скверны очиститься
про тебя такого наплёл. Этим и подвёл итог их "терпению".
- Что?- опешила ведьма.- А ты откуда знаешь?
Только тут дракон понял, что сболтнул лишка.
- Так ведь я это... Забыла какой у меня слух? Каждое их слово слышал, находясь на высоте
птичьего полёта.
- Ааа,- протянула Рианна, всё ещё подозрительно косясь на собеседника.- А спрашивал зачем, раз и сам всё знаешь?
- Так ведь я не знал,- попытался оправдаться ящер.- Только разговор и слышал. Тогда и решил
помочь.
- Точно не подсматривал?- грозно спросила ведьма.
- А стоило?- улыбнулся дракон.
- Нет,- гордо ответила девушка.- У нас конституция не совпадает! Забыл?
- Спасибо, что напомнила, а то и впрямь запамятовал. Красивая ты девка, Рианна! Легко голову
потерять.
Ведьмочка польщено улыбнулась.
- А к чему ты меня про смельчаков спрашивала?
- Потому как приходилось мне как-то на вашего брата охотиться. Вот и думаю, тебя-то самого
на бой честный не вызывали?
- Да иди ты! Что и вправду на дракона охотилась? Где он? Кто таков? Почему не знаю?- от
удивления Дррруагаррр даже вопроса её не расслышал.
Девушка рассмеялась.
- Охотилась, не то слово. Просто как-то пришли ко мне "соседи" и говорят: "Ведьма, помоги
извести дракона!" Мол, спасу от него им никакого нет. "Какого дракона?- спрашиваю.- Нет их
ведь. Может, и не было никогда". "Нет,- твердят упрямо,- появился злыдень один. Овец ворует, нынче телка задрал. А давеча так и вовсе обнаглел. На Рижку, первую деревенскую красавицу, покушался. Еле ноги унесла. Никак для своих плотских утех и дальнейшего поедания похитить
хотел".
Дррруагаррр прыснул от смеха.
Рианна невозмутимо продолжала.
- Я сходила на место преступления, улики поискала, со свидетелями побеседовала. В случае
овец и бычка однозначно оголодавшие волки поорудовали. Всё на это указывало, вплоть до
помёта невдалеке.
Дракон поморщился.
- Избавь от таких подробностей.
Ведьма равнодушно пожала плечами.
- Там, где на Рижку напали, вправду цепочка следов странноватых шла и в скорости оборвалась.
Да и сама она утверждала, что бросилось на неё чудище невиданное. Волка, думаю, она опознала
бы. Хозяин телёнка тоже какую-то ерунду нёс по поводу рогатости, когтистости, хвостатости, а, главное...- Рианна сделала паузу и с улыбкой взглянула на друга,- волосатости злодея.
Вот тут уж ящер не сдержался и загоготал в полный голос.
- Это где они дракона волосатого видели?
- Так ведь в том-то и дело, что они никакого не видели. Книг умных не читали тем более. Вот
только мне описание драконово просматривать приходилось. Не вписывался наш разбойник в
него, даже если размеры не учитывать.
- Ты бы намекнула, что им, скорее, за чёртом охотиться надо было,- хмыкнул Дррруагаррр.
- Так ведь это не им, а мне. Они-то наниматели.
Ящер кивнул, а ведьма продолжила.
- В общем, ясно мне стало, что это не дракон. Тут и шерстистость и размер и то, что девицу
упустил...
- Это точно. Я бы первую раскрасавицу не проворонил,- улыбнулся Дррруагаррр.- Других же
дракон в вашей округе нет.
- Я в тебе и не сомневалась,- огрызнулась ведьма.- А тут ещё на двух девушек нападение
произошло. Обе отделались испугом. Разве похоже на дракона? Но если не он, то кто? И почему
ни одна из жертв серьёзно не пострадала? Даже царапину не получила. Не думаю, что
напуганная девица менее беззащитна, чем та же овца.
- Ну и сравненьице!- гоготнул дракон.
- Да я не в том смысле!- разозлилась Рианна.- Решила я вокруг деревни походить, присмотреться. Нападали на жертв примерно в одно и тоже время. То есть либо зверь именно в
этот период на охоту выходил, либо...
- Выступила в роли приманки?- перебил ящер.- И не страшно?
- А чего бояться? Если он тех дурёх не тронул, то меня и не напугает даже.
В общем-то, дракон не заставил себя долго ждать, напал уже на следующий вечер. Выскочил на
дорогу, зафыркал, когтистой лапой землю заскрёб.
- Это не дракон, а бык получается.
- Почти угадал,- улыбнулась ведьма.- Он стоит, и я стою, не кричу, не убегаю. Дракон
неуверенно сделал шаг вперёд. Я по нему заклинанием ударила. Он так и застыл, не в силах
пошевелиться.
- Струсила, наверное?
- Почему сразу струсила?- надулась ведьма.- Я своей жизнью рисковать не обязывалась, между
Читать дальше