несть исправно материнский долг. Но если даже волосок сорвётся с девичьей главы, поверь, Жизельда, мне,... увы... Заплатишь дорогой ценой. Отдашь нам сон свой и покой. А платой
станет вся семья.
- Нет!- Жизельда выдернула руку.
Но старуха даже не обратила на это внимание. Невидящий взор метнулся к новорожденной.
Ведьма завершила про себя:
"Лишь бы жила... Аррривия..."
- Труди...- поторопила Зимильда.
Бабка обернулась. Им и, правда, пора.
- Отдай ребёнка матери,- бросила она.- Жизельда, помни, что я тебе сказала.
Придёт время и за ней вернутся. А роды... Роды принимал ваш домашний доктор...
Развернувшись, она направилась к двери. Зимильда двинулась за ней.
В этот же год Труди не стало...
Глава 2. Настоящее
Видения исчезают, да и страница вновь сияет девственной белизной.
Ренат, склонившийся над фолиантом, вопросительно смотрит на девушку, сидящую напротив.
- И это всё?..- осторожно спрашивает он.
Рианна кивает.
"Всё, что дозволено..."- незамедлительно уточняет Книга Перемен.
- Печальна история драконов...- протягивает племянник ведьмы.- Неужели всё это сделали мы, люди?
- Не забывай, у нас общая история и общие корни,- напоминает Рианна.
- Как же так вышло?..
На белоснежном листе одна за другой появляются чёрные буковки:
"Ты видел всё..."
- Знаю, но осознать произошедшее тяжело.
"Это жизнь. Привыкай! А мне пора. Прощай, Ренат... До встречи, Аррривия..."
Слова растворяются. Страницы Книги Перемен плавно бегут обратно. Фолиант закрывается.
Око моргает на прощание. Коричневая чешуя идёт рябью, а уже через мгновение стол
оказывается пуст...
Рыжеволосый парнишка задумчиво проводит ладонью по опустевшей столешнице.
- Что ж, теперь я понимаю значение слов Кирен "я смотрю Книгу". Она не читает, а и впрямь
видит...
- Кирррения по праву лучший друг Книги Перемен,- при упоминании дочери глаза ведьмочки
загораются нежностью.- Они много времени проводят вместе. Девочка учится у неё прошлому и
будущему.
Ренат качает головой.
- А я-то - глупец,- восклицает он,- искал изъяны в ребёнке! Тётя, прости.
- Непосвященный вполне мог их найти,- ободряюще улыбается ведьма.
- Но ведь отчасти я был в курсе, так что о чём-то мог и догадаться,- Ренат подмигивает тётушке.
- Пустяки... Вот если с нами что-нибудь случится, а от людей никогда не знаешь что ожидать -
чего доброго встретим врага не вовремя, ты должен будешь присмотреть за сестрой. Она ведь и
твоя плоть да кровь.
- Конечно! Не беспокойся, с нами она будет в безопасности. А если надо, то я отдам за
малышку жизнь.
- Надеюсь, до этого не дойдёт,- последняя фраза приходится Рианне не по вкусу. Ужасно когда
кто-нибудь погибает, тем более близкие люди или драконы.- Ты видел, сколь трагически
сложилась судьба нашего народа? А человеческий век итак слишком короток...
- Мой век,- усмехается Ренат.- Пусть и магический...
Ведьма опускает взгляд. Признавать правоту племянника не хочется, но и аргументов против
его слов Рианна не находит.
Парнишка словно понимает её смятение.
- Откуда же магия во мне?- меняет он тему разговора.
- Неужели не догадываешься?- девушка вскидывает взор.
- А-а-а,- племянник ведьмы ударяет ладонью по лбу.- Понял! Торент... Так звали нашего
далёкого предка...
Рианна только улыбается.
- Значит...- осторожно произносит Ренат,- мы потомки Ширррайррры?
- Да, но её наследник ты.
- Я?!
- Чему удивляешься? Ты единственный человек, кроме меня, в ком есть Капля Воды. Разве не
замечал, что тебе подчиняется эта стихия?
- Дааа,- растерянно протягивает Ренат, вспоминая свои удачные "опыты" с всевозможной
жидкостью,- есть такое...
- Но почему я, не ты?
- Во мне есть все четыре - такого ещё не случалось у людей. Не удивительно, что они
наполняют меня до краёв и даже больше... Частичка той, что нас объединила, попала и в тебя.
Так распорядилась Вечность!
- Трудно это всё понять, ещё сложнее принять...
- Ты думаешь, мне легко?! У самой мысли иной раз разбегаются,- в голосе ведьмочки слышится
грусть.- Стоит вспомнить, как перевернулась моя жизнь, вообще за голову хватаюсь. Разве могла
я раньше подумать...- девушка разводит руками.
- Да уж, оно и не мудрено...- Ренат усмехается, добавляет спустя мгновение.- А остальные
драконы, о которых упоминала Книга Перемен, живут до сих пор?
Рианна печально склоняет голову.
- Не все. Она затронула лишь судьбы тех, кто касался именно нас с тобой. Книга не любит
Читать дальше