чешуйки будто бы пропитало чем-то буро-красным. До сих пор молодым людям
приходилось видеть зрелые шишки только коричневого цвета.
- Интересно, что они подбросят нам в следующий раз? – поинтересовалась Вика. – Чьё-
нибудь ушко в коробочке? Или отрубленный пальчик маленькой девочки?
- Что за ужасы? – вздрогнул Илья.
-
Так бывает в фильмах.
91
-
Но мы же не в фильме. И потом, кто это «они»?
- Понятия не имею. Если не дети шалят, возможно, маньяк на нас зуб точит.
-
О господи.
-
Или это заговор.
-
Мы тут и не знаем никого толком, зачем кому-то плести против нас заговор?
-
Я знаю не больше тебя.
- У меня такое странное чувство, - признался юноша, - что я уже видел эту шишку…
Или мне рассказывали о ней. Но никак вспомнить не могу.
-
Ну вспомнишь – скажи.
- А как же.
- Слушай, хотела тебя спросить. Я сейчас читаю русские народные сказки – не знаешь,
там где-нибудь зомби упоминаются?
- Это вообще не русское слово, - напомнил Илья. – Зомби образовано от созвучного
африканского слова, оно значило то же – живой мертвец. А вообще современные зомби
прославились благодаря культу вуду – это уже Гаити.
-
А в славянских мифах они есть? В тех же сказках?
-
Под другим названием, возможно. В русских народных поверьях всегда находилось
место нежити, каким-то не успокоившимся после смерти людям. Чёрная кошка гроб
перепрыгнет, или кто-нибудь проклянёт покойного, вот тебе и живой мертвец. Вероятно,
славянский аналог зомби – это упырь. Им становился человек, умерший неестественной
смертью, самоубийца например, или просто кто-то, испорченный нечистой силой. По ночам
упырь встаёт из могилы и убивает людей и животных, жертвы его тоже могут стать
упырями. А выглядит он как налитый кровью мертвец, подойдёт?
-
Вполне. Может, и леший зомби?
-
Леший, скорее, оборотень… Это изначально злой дух леса, к тому же со звериными
атрибутами, хотя он может походить на человека. Но, действительно, встречаются поверья,
что леший – это всё тот же проклятый человек, не упокоившийся мертвец, тут ты отчасти
права, хотя чаще леший – воплощение именно леса.
-
Здесь кругом леса.
-
К чему ты ведёшь?
Вика не ответила на его вопрос, вместо этого она сказала:
- Так странно. Помню, ещё в детдоме нам объясняли, что в этих сказках вся мудрость
русского народа, и они, правда, казались все такими героями, такими ловкими. А сейчас
читаю и удивляюсь, там столько беспричинной жестокости, сплошная халява,
неблагодарность и обман. И это всё положительные герои, но они иногда ничем не лучше
нечистой силы – могут даже хуже. Какая-нибудь Василиса Премудрая запросто, например,
посоветует Ивану убить его конкурента, как будто в этом и есть вся её мудрость. А как они
сказочных животных эксплуатируют! Хоть бы сказали потом спасибо.
- Нравственность – это более позднее изобретение, - засмеялся Илья. – Мы воспитаны в
иной культуре, нам это очень сложно понять и принять. То есть мы вообще не способны
мыслить вне дихотомии плохого и хорошего. А, возможно, для народа естественны иные
вещи. Или это его упования. Или, может быть, так проявляется его юмор. Просто представь –
на ночь глядя рассказывают сказку детям в избе. Ведь не ради же премудростей, а чтобы
развлечь, попугать. Сегодня ту же роль выполняет, например, жанровая литература, или все
эти ужасы, триллеры, мелодрамы в кино – ведь те же сказки, те же сценарии. Тут тебе и
погони, и убийства, и оборотни, Баба-яга людей ест, злодеи всякие, богатства, любовь и
хэппи-энд обязательный. Мне вот что интересно – особый расцвет сказок приходится на
время, когда нет главного священного текста, обладающего монопольным влиянием на
общество. Такой текст – это Библия, например. Сперва мотивы Священного писания
проникли в народные сказки, затем библейские мифы полностью их заменили. Сейчас же,
когда влияние Библии уменьшается, вновь активизировались сказки, но уже в форме
92
современной развлекательной литературы и кино. Такое своего рода смутное время.
Конечно, не исключено, что возникнет новый священный текст, и всё как-то устаканится или
резко изменится.
- Вот и ответ, отчего тут зомби разгулялись. Не находят себе места в ожидании новой
Библии, - когда Вика шутила, она обычно не улыбалась и не смеялась. – Наверное, ты прав,
про упования-то. В сказках всё о счастье для себя. Мудрость той же Василисы направлена на
Читать дальше