Дима - o f2ea2a4db566d77d

Здесь есть возможность читать онлайн «Дима - o f2ea2a4db566d77d» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию без сокращений). В некоторых случаях можно слушать аудио, скачать через торрент в формате fb2 и присутствует краткое содержание. Жанр: Старинная литература, на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале библиотеки ЛибКат.

o f2ea2a4db566d77d: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «o f2ea2a4db566d77d»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

o f2ea2a4db566d77d — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «o f2ea2a4db566d77d», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

-

Не знаю. Я даже не уверена, правда ли это.

- Но началось всё вчера после того, как мы вернулись из Пиенисуо?

- Да. Сразу после того, как мы расстались с вами на автобусной остановке.

- И вы хотите написать заявление? – скептически поинтересовался участковый.

- Нет, конечно. Это же только моё ощущение, никакой конкретности. Но мне не по себе.

К тому же вчера я заметила… - девушка вдруг запнулась и не договорила.

-

Что заметили?

-

Нет-нет, ничего.

-

По-моему, вы хотели что-то сказать, но почему-то передумали.

-

Это неважно. Ничего особенного, поверьте…

Молодые люди сидели в полупустой комнате серебряковской избы – юноша спиной к окну

и утреннему свету, как будто на профессиональный манер, а утренняя гостья – напротив

него, чуть потянись через стол и дотронешься. Но он не тянулся. Орвокки с ним не

кокетничала и никаких особых видов, похоже, на Яшу не имела, хотя это делало её только

желанней. Орвокки была из тех редких девушек, в которых чувственность спокойно

уживается с детскостью, всё мужское население Вяртсиля наверняка уже о ней прознало, и

неудивительно, что кто-то теперь за ней следил. Даже этим утром она ничуть не утеряла

своей привлекательности, хотя явно не выспалась и не успела вымыть голову, а её пухлые

90

руки и частично лицо усыпали красные пупырышки разной величины – то ли кожная

аллергия, то ли комариные укусы. Яша, конечно, с сочувствием уточнил, что такое с ней

стряслось, но Орвокки лишь безразлично махнула поражённой рукой и ещё во время их

разговора иногда равнодушно почёсывалась.

Она знала о Якове гораздо больше, чем он предполагал. Сейчас исподтишка наблюдала за

ним и по старой привычке мысленно перебирала вопросы, ответить на которые вряд ли бы

кто-то сумел. Почему некоторые люди хранят верность прошлому, а другие склонны

прошлое переосмыслять и охотно с ним расстаются? Как так получается, что одни обладают

талантом видоизменять прошлое по собственному желанию, а другие считают подобный дар

хвастовством или даже магией, привычные к тому, что прошлое формирует настоящее, но не

наоборот? Что за сила понуждает людей решать однажды, что их ценности наконец

окончательно сформировались и учиться больше нечему, и отчего иные, наоборот, никак не

угомоняться? Как, в какой момент жизни, по каким причинам один вдруг начинает с

постоянством искать вину в себе, а другой – винить окружающих?

- А что это за тетради? – только лишь и спросила девушка вслух, кивнув на сваленные в

углу многочисленные блокноты.

- Здесь раньше жил ветеран. Собственно, этот дом ему и принадлежал. Он погиб при

трагических обстоятельствах и вот оставил после себя записи, - объяснил Яша.

-

О чём?

- Там много буковок. Вроде о советско-финской войне. Сейчас как раз должны зайти

мои знакомые, я хочу попросить их покопаться в этих материалах, вдруг они представляют

какую-то ценность.

- А что случилось с ветераном? Что такое трагическое?

-

Он покончил жизнь самоубийством. Это непонятная история…

-

Почему непонятная?

- Старик вскрыл себе вены прямо на улице. Перед всеми. Записки с объяснением не

оставил…

- Может, он был слишком стар и уже не отвечал за свои действия?

Яша пожал плечами и промолчал. «Он спрашивает себя, что должно произойти с

человеком, чтобы тот перестал отвечать за свои действия? И если человек не отвечает за

свои действия, является ли он в этот момент человеком? Как будто мысленная привычка

Орвокки оказалась заразной».

- Иногда причина событий на поверхности, и копать глубоко не надо, - продолжила тем

временем девушка. – Иногда так бывает.

Тут вдруг затрещало ветхое крыльцо серебряковского дома, и кто-то громко постучал в

дверь, отчего молодые люди одновременно вздрогнули. Яша отправился встречать новых

гостей, а Орвокки зачесалась сильнее.

Шишка смирно лежала на столе и немного подтекала тенью с бочка.

Илья и Вика склонились над ней в раздумьях. Записки с разъясняющим текстом в коробке

и на крыльце не оказалось, а пожилая супружеская пара из Финляндии, снимавшая в доме

одну из комнат, твёрдо заверила, что к посылке отношения не имеет. Похоже, шишка

предназначалась друзьям. Возможно, её подбросили местные дети – Вика настаивала именно

на этой версии. Могла произойти ошибка. Странным было то, как шишка появилась у Вики и

Ильи, и даже сам её цвет. Она успела открыться наполовину, и со всех сторон загнутые

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «o f2ea2a4db566d77d»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «o f2ea2a4db566d77d» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё непрочитанные произведения.


Отзывы о книге «o f2ea2a4db566d77d»

Обсуждение, отзывы о книге «o f2ea2a4db566d77d» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.