- Я как раз ничего не хочу сказать, потому что совершенно запутался. Что здесь? Узость
мышления? За свой угол бороться готовы, но за свой город и интересы незнакомых людей –
нет. Или это необразованность какая-то? Непонимание, что есть культурные ценности и
история. Или даже потеря связи со своей историей?
- Или равнодушие, порождённое разочарованиями, - добавила женщина. – Или
банальный недостаток информации. Небольшое число людей, специалистов, осведомлено о
происходящем в городе, но выхода на большую аудиторию, людей, прогружённых в личные
проблемы, у них нет.
- Или это. Или снятие с себя ответственности – пусть занимаются те, кто наделён
соответствующими обязанностями. Но здесь другой вопрос возникает. Культурная, прости
господи, элита, интеллигенция – эти же люди осведомлены, и о происходящем, и о реальной
ценности, почему же они не выступят против? Организованно и открыто. Время засветиться
на телевизионных экранах находят, о себе напомнить не забывают, а тут в лучшем случае
подписи соберут. А грудью прикрыть сносимое здание?
-
Давайте мы прикроем, - охотно предложила Карина Эдуардовна. – Хотя наши груди
не особо знамениты.
Профессор расхохотался.
- Думаю, они просто боятся, - добавила гостья. – Повязаны с городскими властями, тут
вам и площадь под театры, под НИИ, и внутренние распри всевозможных союзов.
Независимых и смелых людей в этом ряду очень мало. А те чаще всего оторваны от жизни,
витают в своих прекрасных сферах.
-
А, может быть, вообще заблуждение, что интеллигенция должна действовать? Она
осмысляет и переосмысляет, видит через призму ценностей, а действие – это просто не её
функция.
-
И кто же тогда будет действовать? – поинтересовалась женщина.
167
- Даже не знаю, кому это передоверить, - усмехнулся Федотов.
- Я не исключаю и особое отношение, которое сформировалось за последние годы к
Москве, - продолжил он уже серьёзно. – Мне кажется, русские не любят Москву. Только
самый малый процент, а это коренные москвичи и краеведы, вот они болеют за город, как за
живое существо, а для остальных Москва стала либо площадкой для циничного обогащения,
либо, в случае остальной части России, символом классового и прочего неравенства и
противостояния. Здесь вам и централизация власти, и концентрация материальных благ, и
решение проблем в обход интересов остальной части России. По сути, вся страна работает на
Москву. Неудивительно, что сообщения о её постепенном разрушении не вызывают
протестов. Хотя это одна из причин, по которым Москва превращается в обездушенного
монстра.
-
Но многие города России тоже постепенно разрушаются, не видно, чтобы кто-то за
них сильно болел. Можно целенаправленно разрушать, а можно позволить разрушаться
постепенно.
- Да-да, именно это я и имею в виду, когда говорю, что запутался. Русские рады, если их
город чистый и процветающий, добиться этого удаётся чаще всего благодаря хозяйственным
управленцам, но русским будет равно безразлично, если их город станет постепенно гнить.
Тут какая-то оторванность от процессов…
-
И если город чистый и процветающий, русский, искренне радуясь, написает в
подворотне и что-нибудь неровно лежащее украдёт, - заметила Карина Эдуардовна.
- Да, сплошные парадоксы. Одновременно и радость, и зависть, и безразличие. Я никак
не возьму в толк, что здесь. Безобразное плевательское отношение ко всему, что не касается
моего личного хозяйства, то есть такая уродливая крайняя форма собственничества? А тогда
другой вопрос – когда она образовалась: в последние годы или была всегда? Или же,
напротив, здесь какая-то специфика национального характера – скажем, например,
генетическое безразличие к материальной составляющей, как будто взгляд русского
направлен в какие-то иные области, и разрушения домов или даже собственного организма
он не фиксирует. Такое безалаберное отношение, отсутствие логики. Всё-таки памятники
архитектуры, сохранение культурного и исторического наследия – это всё больше
европейские, просвещенческие традиции. Может быть, на русской почве они просто не
приживаются, и всё дело в пресловутом национальном менталитете, даже духе?
Противостояние рационального и иррационального? И проблема той же интеллигенции в
том, что она пытается руководствоваться рацио, но на этой почве это не работает. Она
Читать дальше