- Кажется, к тому же, к чем пришли вы, - Габи улыбнулся. – Верить в своё, укреплять и
держать в тонусе собственную клетку. Страна как человек, и тёмные или смутные времена в
её истории – это болезни, а сама история – медицинская карта. Не имеет смысла порицать
болезнь – она, как и история, всегда лишь следствие. Трагедия не происходит без
непосредственного участия людей, и история без них не вершится. Болезнь – это не игра
сильных мира сего, это реакция на состояние, общее состояние организма. Всё опять
сводится к людям-клеткам. Но речь не о каком-то абстрактном народе, и не о делении на
классы – это всё суконный язык медицинских учебников, я говорю о каждом человеке
отдельно. Состояние каждой клетки отражается на общем состоянии организма и влияет на
клетки в связке. Только при здоровье каждого человека в отдельности возможно здоровье
всего общества.
- Но невозможно уследить за каждым человеком в обществе, - заметил Борис. – И к
тому же, как вы определяете, какое состояние организма-страны здоровое, а какое
болезненное? Есть разные формы процветания, и разные периоды, как юность, зрелость,
старость и т. д. Что является критерием, по которому можно определить, что страна болеет?
Взаимодействие народа и власти? Духовное или психологическое состояние народа?
Степень его сплочённости? Или всё-таки благосостояния каждого гражданина?
156
- Борис, я не говорю о том, что надо следить. Это и не работало до сих пор. Передоверяя
эту функцию внешним силам, общество получало то диктатуры, то разруху. Я говорю, что
каждому человеку надлежит следить за собой самому. И критерий в ответственности,
которую каждый гражданин несёт, полностью осознавая, за свои действия и их последствия,
за собственную жизнь, за своё духовное здоровье. И уже из всех этих частных
ответственностей складывается общественная, но не наоборот – сверху её не спустишь.
- Габи, снова утопия!
- Но всё именно к тому и идёт. Один за себя, и один за всех. Власть – вроде копирайта,
это устаревшее понятие, оно со временем будет изжито, ведь нет правительств и войск в
Интернете, а это новая форма мышления. Изжить необходимо только один принципиальный
момент. Я порой думаю, какой смысл говорить о прекращении войн, когда это естественный
элемент жизни даже мирного общества. В природе человека не зло, а – спор. Всего лишь
спор. Как мало, и как много. Мы доказываем свою правоту, каждый – допустимость только
своего разумения, своих границ. И не стесняясь в выражениях, поносим иноверцев.
Пожалуйста, пример – разделение эстетической власти в литературном сообществе или арт-
тусовке, казалось бы, где уж точно не место войнам – это же культурные люди, - Габи
смешно потрясла рукой и специально растянула, мыча, слово «культурные». – А какие там
битвы абсурдисткие, мелочные разворачиваются! Или борьба учёных друг с другом, их
противоречащих друг другу теорий? Как там слюни брызжут при спорах! Какой агрессией
всё это сопровождается, и фоном главная идея – кто-то прав, а кто-то не прав. А свою
правоту отстаивает каждый. Прав – я. Лицемерно говорить о недопустимости войн, когда
война везде, на любом общественном уровне: межклассовая, идейная, эстетическая,
эмоциональная, половая, расовая, поколенческая. И это всё завоевательные войны, каждый
хочет создать свою маленькую империю. И если мы хотим прекратить глобальные войны,
источник споров не в обществе, гораздо уже – в каждом конкретном человеке. Мы снова
возвращаемся к этому.
- Не знаю, искоренимо ли то, что в природе человека. И я крупно сомневаюсь, что
когда-нибудь в России буквально каждый гражданин начнёт нести ответственность за себя и
через свои поступки за ближних. Не тот менталитет.
- Мы говорим о людях нового типа, думаю, в будущем, даже национальный вопрос
снимут за ненадобностью, это погремушки прошлых веков. Но хорошо, вернёмся в наше
время. Во-первых, откуда вы знаете, как всё на самом деле обстоит в России? Можете
говорить абсолютно за всю страну, за всю великую махину? Сами же подметили – нельзя
никому верить. Почему не предположить, что тема прогнившего русского народа – засланная
тема, и это кому-то выгодно? А я знаю массу самых достойных людей по всей стране, и не
исключаю, что народ ведёт гораздо более здоровую жизнь, чем люди, рассуждающие на
тему, какой же в этой стране чумной народ.
Читать дальше