Дима - o f2ea2a4db566d77d

Здесь есть возможность читать онлайн «Дима - o f2ea2a4db566d77d» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию без сокращений). В некоторых случаях можно слушать аудио, скачать через торрент в формате fb2 и присутствует краткое содержание. Жанр: Старинная литература, на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале библиотеки ЛибКат.

o f2ea2a4db566d77d: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «o f2ea2a4db566d77d»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

o f2ea2a4db566d77d — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «o f2ea2a4db566d77d», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

- Кажется, к тому же, к чем пришли вы, - Габи улыбнулся. – Верить в своё, укреплять и

держать в тонусе собственную клетку. Страна как человек, и тёмные или смутные времена в

её истории – это болезни, а сама история – медицинская карта. Не имеет смысла порицать

болезнь – она, как и история, всегда лишь следствие. Трагедия не происходит без

непосредственного участия людей, и история без них не вершится. Болезнь – это не игра

сильных мира сего, это реакция на состояние, общее состояние организма. Всё опять

сводится к людям-клеткам. Но речь не о каком-то абстрактном народе, и не о делении на

классы – это всё суконный язык медицинских учебников, я говорю о каждом человеке

отдельно. Состояние каждой клетки отражается на общем состоянии организма и влияет на

клетки в связке. Только при здоровье каждого человека в отдельности возможно здоровье

всего общества.

- Но невозможно уследить за каждым человеком в обществе, - заметил Борис. – И к

тому же, как вы определяете, какое состояние организма-страны здоровое, а какое

болезненное? Есть разные формы процветания, и разные периоды, как юность, зрелость,

старость и т. д. Что является критерием, по которому можно определить, что страна болеет?

Взаимодействие народа и власти? Духовное или психологическое состояние народа?

Степень его сплочённости? Или всё-таки благосостояния каждого гражданина?

156

- Борис, я не говорю о том, что надо следить. Это и не работало до сих пор. Передоверяя

эту функцию внешним силам, общество получало то диктатуры, то разруху. Я говорю, что

каждому человеку надлежит следить за собой самому. И критерий в ответственности,

которую каждый гражданин несёт, полностью осознавая, за свои действия и их последствия,

за собственную жизнь, за своё духовное здоровье. И уже из всех этих частных

ответственностей складывается общественная, но не наоборот – сверху её не спустишь.

- Габи, снова утопия!

- Но всё именно к тому и идёт. Один за себя, и один за всех. Власть – вроде копирайта,

это устаревшее понятие, оно со временем будет изжито, ведь нет правительств и войск в

Интернете, а это новая форма мышления. Изжить необходимо только один принципиальный

момент. Я порой думаю, какой смысл говорить о прекращении войн, когда это естественный

элемент жизни даже мирного общества. В природе человека не зло, а – спор. Всего лишь

спор. Как мало, и как много. Мы доказываем свою правоту, каждый – допустимость только

своего разумения, своих границ. И не стесняясь в выражениях, поносим иноверцев.

Пожалуйста, пример – разделение эстетической власти в литературном сообществе или арт-

тусовке, казалось бы, где уж точно не место войнам – это же культурные люди, - Габи

смешно потрясла рукой и специально растянула, мыча, слово «культурные». – А какие там

битвы абсурдисткие, мелочные разворачиваются! Или борьба учёных друг с другом, их

противоречащих друг другу теорий? Как там слюни брызжут при спорах! Какой агрессией

всё это сопровождается, и фоном главная идея – кто-то прав, а кто-то не прав. А свою

правоту отстаивает каждый. Прав – я. Лицемерно говорить о недопустимости войн, когда

война везде, на любом общественном уровне: межклассовая, идейная, эстетическая,

эмоциональная, половая, расовая, поколенческая. И это всё завоевательные войны, каждый

хочет создать свою маленькую империю. И если мы хотим прекратить глобальные войны,

источник споров не в обществе, гораздо уже – в каждом конкретном человеке. Мы снова

возвращаемся к этому.

- Не знаю, искоренимо ли то, что в природе человека. И я крупно сомневаюсь, что

когда-нибудь в России буквально каждый гражданин начнёт нести ответственность за себя и

через свои поступки за ближних. Не тот менталитет.

- Мы говорим о людях нового типа, думаю, в будущем, даже национальный вопрос

снимут за ненадобностью, это погремушки прошлых веков. Но хорошо, вернёмся в наше

время. Во-первых, откуда вы знаете, как всё на самом деле обстоит в России? Можете

говорить абсолютно за всю страну, за всю великую махину? Сами же подметили – нельзя

никому верить. Почему не предположить, что тема прогнившего русского народа – засланная

тема, и это кому-то выгодно? А я знаю массу самых достойных людей по всей стране, и не

исключаю, что народ ведёт гораздо более здоровую жизнь, чем люди, рассуждающие на

тему, какой же в этой стране чумной народ.

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «o f2ea2a4db566d77d»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «o f2ea2a4db566d77d» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё непрочитанные произведения.


Отзывы о книге «o f2ea2a4db566d77d»

Обсуждение, отзывы о книге «o f2ea2a4db566d77d» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.